Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивMobilis
автор : Артем Захаров   13.05.2009

Трафик из розетки; портативный терабайт; убийца данных; для игр и не только; фото или видео; саундтрек для заплыва; флэшка с голоском; удар по молодежи.

Трафик из розетки

DLink DHP-302

Перед нами адаптер, предназначенный для создания сети на основе электропроводки. По мнению производителя, такое решение составит идеальный тандем с мультимедийными плеерами, поддерживающими HD-видео. Используемая технология обеспечивает теоретическую пропускную способность 200 Мбит/с. Еще одним достоинством новинки можно считать меньшее количество настроек, необходимых для работы, по сравнению, например, с организацией WiFi-сети. Такие адаптеры поддерживают создание защищенного соединения и позволяют определить важность разных типов трафика (скажем, потоковому видео может быть обеспечен более высокий приоритет, чтобы исключить пропуск кадров и раздражающее подергивание изображения). Контролировать работу устройства позволяют индикаторы, вынесенные на корпус. Комплект из двух адаптеров DHP302 стоит 140 долларов.

Портативный терабайт

Lacie Rugged XL

Пользовательские аппетиты постоянно растут. Распространение контента высокого качества (например, HD-видео) приучает оперировать сотнями гигабайт. Вслед за спросом появляется и предложение: Lacie представила новый переносный диск в защищенном исполнении (алюминиевый корпус с резиновой окантовкой) емкостью один терабайт. Такой накопитель позволит, скажем, организовать мобильную медиабиблиотеку, либо можно использовать его для копирования фотографий и видеозаписей во время отпуска. Для подключения новинки к компьютеру предусмотрено два интерфейса: USB-порт и eSATA-разъём, который обеспечивает гораздо более высокую скорость передачи данных. Жесткий диск поставляется с ПО для организации бэкапа данных как для Windows, так и для Mac OS X. Rugged XL будет продаваться примерно за 160 долларов.

Убийца данных

Fujitsu Secure USB Memory

Fujitsu представила прототип USB-флэшки, которая позволяет свести к минимуму риск утечки конфиденциальной информации в случае потери или кражи носителя. Пользователь может настроить работу устройства так, чтобы данные автоматически стирались либо через заданный промежуток времени, либо при попытке использования флэшки с неавторизированным компьютером. Носитель оснащен специальным чипом и батарейкой (что, конечно, делает его дороже обычных девайсов такого рода). Пока наработки обкатываются только на тестовых образцах, но вполне возможно, что скоро они найдут место в серийных USB-флэшках для корпоративного сектора, где готовы переплачивать за возможность максимально обезопасить деликатную информацию.

Для игр и не только

Microsoft SideWinder X3

Софтверный гигант пополнил ассортимент игровых мышек моделью SideWinder X3. Она предназначена для тех юзеров, которые иногда коротают часы досуга за новинками игровой индустрии и хотят крошить противников с комфортом. В отличие от навороченных собратьев, созданных с прицелом на хардкорных геймеров, эта мышка предлагается по относительно невысокой цене. Снизить её, оставив характеристики на высоком уровне, удалось за счет того, что для связи с компьютером используется не беспроводное соединение, а банальный кабель. Девайс подойдет не только для компьютерных игр, но и для ежедневной работы с документами (чему способствует, например, удобное колесико прокрутки). Мышка оснащена восемью кнопками, пять из которых программируемые. В американской рознице новинка появится в мае по ориентировочной цене 40 долларов.

Фото или видео?

Nikon D5000

Nikon выкатила цифровую зеркальную камеру начального уровня со сменной оптикой. В соответствии с веяниями последнего времени модель умеет записывать HD-видео (правда, только в формате 720p). Новинка оснащена 12,3-мегапиксельной матрицей и поворотным ЖК-дисплеем, который позволяет контролировать композицию, даже если камеру приходится держать на вытянутых руках, а то и вообще объективом к себе (например, при съёмке автопортрета). Для начинающих фотографов подспорьем станут девятнадцать сюжетных режимов, благодаря которым можно добиться приемлемых результатов, не ломая голову над настройками. Видимо, на эту же категорию рассчитаны различные фильтры - более опытные фотографы всё-таки привыкли работать над снимками самостоятельно, а не доверять такие операции автоматике, которая, конечно же, неспособна в полной мере воплотить в жизнь творческую задумку. В США розничная цена "тушки" Nikon D5000 составит 730 долларов.

Саундтрек для заплыва

Speedo LZR Racer Aquabeat

Известный производитель экипировки для пловцов выпустил обновленную версию MP3-плеера, который станет спасением для тех, кто не может расстаться с музыкой даже в бассейне. Конечно, компания не сама создала устройство, а благоразумно заручилась помощью iRiver. Новинка имеет встроенную память объёмом два гигабайта (вдвое больше, чем у предшествующей модели). Увеличивать ёмкость дальше уже не имело смысла, поскольку конструкция не предусматривает экрана, с помощью которого можно ориентироваться в медиабиблиотеке. Плеер заключен в герметичный корпус и предназначен для использования на глубине до трех метров (разумеется, в комплект входят и водонепроницаемые наушники). Гаджет можно прицепить на защитные очки, а если он вдруг отцепится и пустится в свободное плавание - не беда, плеер останется на поверхности воды, так что найти его будет легко. Стоит новинка 130 долларов.

Флэшка с голоском

Samsung YPU5

Корейская компания представила на российском рынке MP3-плеер, предназначенный для пользователей, которые не гонятся за поддержкой видео или lossless-форматов, а ищут простого музыкального спутника. Особенно интересна новинка будет для людей, не ленящихся заниматься в спортзале или совершать ежедневные пробежки. Этой категории юзеров должна понравиться функция, которая подсчитывает потраченные калории и ведет историю тренировок. Залить музыку в плеер проще простого: для этого не потребуется никаких кабелей - подключение производится непосредственно к USB-порту компьютера. Если записанные треки вдруг наскучат, всегда можно послушать радио и даже записать звучащую в эфире песню. Модель выпускается в корпусах пяти разных цветов. Рекомендованная розничная цена двухгигабайтного YPU5 составляет 1900 рублей, вариант со вдвое большей памятью обойдется на 600 рублей дороже.

Удар по молодежи

TMobile Sidekick LX 2009

Оператор TMobile представил смартфон Sidekick LX 2009. Как и предыдущие аппараты этой линейки, он выполнен в формфакторе бокового слайдера - под сдвигающимся экраном скрывается QWERTY-клавиатура. Новинка представляет собой модернизированную версию Sidekick LX, которая морально устарела и уже не может тягаться с сегодняшними фаворитами рынка. Среди функций LX 2009 отметим поддержку сетей третьего поколения, возможность проигрывать Flashвидео (что открывает доступ к богатейшим залежам роликов на YouTube и аналогичных сервисах) и стандартный 3,5 мм штекер для подключения наушников. Поскольку аппарат ориентирован на молодежную аудиторию, он легко интегрируется с популярными социальными сетями MySpace, Facebook и Twitter. Конечно, в числе приложений есть и интернет-пейджеры, но их наличие уже стало нормой для современных смартфонов. TMobile предлагает новый Sidekick вместе с двухлетним контрактом всего за двести долларов.

Из еженедельника "Компьютерра" № 17 (781)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.