Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хау ду Idou?

АрхивMobilis
автор : Сергей Кузьмин   29.04.2009

В руки нашему исследователю попала предварительная версия смартфона Sony Ericsson Idou. Чего ждать от первого Symbian-опыта компании? Не постигнет ли его судьба такой долгожданной Xperia X1?

В конце 2008-го года представители компании Sony Ericsson на пресс-конференции, посвященной будущему индустрии, делали всякие прогнозы. Например, говорилось о том, что в 2012 году в линейке появятся камерофоны с разрешением 12-20 Mpix, будет поддерживаться видеозапись стандарта Full HD. И это не всё, ещё будут дисплеи 1024х768 пикселей, мощные процессоры и новые технологии для соединения с сетью. Очень впечатляюще излагали.

Но будущее наступило гораздо раньше – в самом начале 2009-го года, когда был представлен Sony Ericsson Idou, смартфон с 12-мегапиксельной камерой.

Зимой прошлого года на конгрессе в Барселоне показывали первый Windows Mobile коммуникатор компании Sony Ericsson – Xperia X1. Примечательно, что и пресс-информация, и образцы устройства появились на стенде буквально перед самым анонсом, подготовка велась в обстановке строжайшей секретности. Ходили какие-то слухи, передавались из уст в уста обрывки информации, но такого никто не предполагал. Почти целый год после объявления фанаты SE, да и просто неравнодушные пускали слюнки, поджидая аппарат – были и обсуждения на различных форумах, и стычки со сторонниками других устройств, много чего было. Но вот коммуникатор появляется на прилавках по цене более тридцати тысяч рублей, и интерес к нему становится резко меньше. Дорого? Да, дорого – каким бы замечательным ни был X1, крайне немного наших сограждан готовы отдать кучу денег за гаджет. Хороший, но все-таки гаджет. Игрушку.

Всё это длинное предисловие написано лишь с одной целью – чтобы иметь возможность провести параллель. В 2009-м году история повторяется: снова конгресс, снова анонс в первый день, снова удивительное, манящее устройство. Аппарат под названием Idou...

Idou относится к новой для SE категории под названием unlimited entertaiment – развлечение без границ. Тут под одной "крышей" сошлись и Cyber-shot, и Walkman, вдобавок это смартфон. Таким образом, потребителю пытаются предложить по-настоящему универсальное решение – но и стоить такая штука будет соответственно.

Тут стоит вспомнить Sony Ericsson W995 и задаться вопросом – а почему бы тогда и его не причислить к когорте безграничных "развлекателей"? В самом деле, и камера на восемь мегапикселей, и плеер, и разъём 3,5 мм, и дизайн... Что, не хватает таких составляющих, как операционная система Symbian и большой тачскрин? У SE здорово получается играть с потребителями, используя классические, проверенные бренды вроде Walkman или Cyber-shot. Но собственные придумки шведо-японского альянса пока не получают развития: продолжение Xperia под вопросом, бюджетная линейка Snap-shot (собственное изобретение SE, не Sony) вызывает непонимание – зачем она нужна при "живом" Cyber-shot... Теперь ещё и unlimited entertaiment на нашу голову. С устройством, которое могло бы поразить любого... год назад.

Да-да, глядя на Idou, поначалу очень хочется схватить его и скрыться в ночи – этот смартфон очень, на мой взгляд, красив – большой, корпус из качественного пластика, тонированная защита дисплея, классная металлическая шторка камеры – вопросов нет, богатая штука. Правда, ожидаешь почувствовать в руке вес, а Idou оказывается очень легок. Впрочем, с практической точки зрения – это плюс, не оттянет карман. Даже в случае прототипа сборка хороша, нет ни скрипа, ни люфта, здесь и доводить больше нечего, на мой взгляд. Осталось только отточить программное обеспечение.

А что там с "железом" внутри, пока непонятно. В частности, ходили слухи, что в прототипах аппарата используется модуль от SE C905 на восемь мегапикселей. Подтвердить их мы не в силах – снимки из памяти аппарата нам изъять не позволили, а в ответ на вопросы отвечающие за аппарат люди в представительстве компании ухмыляются и просят подождать ещё пару-тройку месяцев. Но это и неважно – в любом случае, матрицы для аппаратов такого класса делает сама Sony, и у неё 12 мегапикселей ещё не готовы, так что тест качества снимков был бы бессмысленным.

Но кое-что о камере узнать можно уже сейчас: точно будет автофокус, совершенно точно будут различные фирменные штуки вроде Smile Shutter, Face Detection – то бишь, фокус на улыбке или на лице – удобно для съёмки портретов. Управление камерой выполнено в фирменном стиле, надо учесть, что сенсорный дисплей позволяет реализовать много очень удобных вещей, например, вы можете пальцем указать точку фокусировки. Этой же возможностью мог похвастать смартфон SE G900, если его кто-то ещё помнит. Меню камеры аналогично аппаратам Cyber-shot – никаких сложностей, понятная и логичная компоновка.

Одна из легенд, связанных с Idou, касается сенсорного дисплея – кто-то где-то сказал, что будет использована ёмкостная технология, тут же это было подхвачено и разнесено в СМИ. На самом-то деле, используется обычная резистивная панель, которая хорошо реагирует на стилус, а вот пальцы любит гораздо меньше. Хотя под персты некоторые программы доработаны особо, в аудио/видеоплеерах кнопки сделаны большими специально для удобства управления. Кроме того, в некоторых пунктах меню доступно пролистывание, как в iPhone, – так можно перемещаться между фотографиями, видео или аудиозаписями. У экрана есть "отдача", при нажатии вы ощущаете вибрацию (эту функцию можно отключить).

Однако плясать в любом случае следует от печки. То бишь – от операционной системы. По официальным данным, в Idou используется ОС Symbian Foundation. По личным впечатлениям – примерно то же самое, что и в Nokia 5800, то бишь Symbian S60 пятого издания. Естественно, со многими фирменными штучками, это касается, прежде всего, внешнего вида иконок, некоторых программ и так далее – все плееры оформлены в фирменном стиле. Но это, я полагаю, не самое интересное, здесь важно то, что к выходу Idou программ для этой версии ОС будет ещё больше. А это значит, что можно будет без проблем оснастить аппарат всем необходимым, начиная от "читалки", заканчивая "аськой" и так далее. Тем более это касается видеоплееров, потому что дисплей здесь просто великолепен. Он большой, он очень естественно передает цвета и видео на нем смотреть – сплошное удовольствие. Это касается как загруженных в память роликов, так и YouTube.

Ещё интересно, что если для телефонов по прежнему предлагаются карты памяти Memory Stick, то в смартфонах и коммуникаторах виден отход от фирменной тенденции. Напомню, что впервые microSD использовать можно было с телефоном SE K850 (пятимегапиксельный фотофлагман первого полугодия 2008-го года), затем появилась Xperia, ну а теперь ещё и Idou.

Естественно, аппарат будет оснащён всеми мыслимыми беспроводными интерфейсами: Bluetooth, WiFi. По неподтвержденным пока данным, в комплекте с аппаратом будет поставляться беспроводная гарнитура SE IS-800, но, боюсь, для нашей страны такой комплект неактуален – цена выйдет совсем непомерной.

Вот, кстати, и о цене. По идее, появиться в продаже аппарат должен в декабре 2009-го – январе 2010-го. Но это только планы, вполне возможно, что как и с Xperia, произойдет задержка до весны будущего года. А может быть и нет, сказать более-менее точно пока тяжело. Зато вполне можно представить себе цену – около тридцати пяти тысяч рублей. То есть примерно тысяча долларов.

Что ещё известно про Idou? Помимо сенсорного дисплея, не забыли и про классические элементы управления, отрадно, что есть аппаратная блокировка всех управляющих элементов, под дисплеем расположились кнопочки-полоски приема, отбоя вызова, меню. Во всех смыслах правильный и единственно верный подход.

Аппарат получается любопытный, но, естественно, нишевый. Ждать Idou определенно стоит, но пока ждёте – обдумайте мысль о солидной стоимости устройства. Скорее всего, "серые" аппараты, то бишь не предназначенные для продажи в нашей стране, появятся ещё до Нового года. Учитывая отсутствие аппаратной клавиатуры и, соответственно, проблем с гравировкой, можно говорить и о том, что возить Idou будет выгодно. Как и в случае с Xperia – знаю лично человека, который перед новым (2009-м) годом заработал на германских X1 около десяти тысяч долларов. Причём много работать ему не понадобилось, небольшую партию забрали оптом – на подарки неким государственным служащим.

Что ж, Idou – явно аппарат не для молодежи, а для людей взрослых, с доходом, которые ищут нечто во всех смыслах ультимативное и привлекательное. Хорошо, что SE имеет смелость выпускать подобные продукты в текущих условиях, без оглядки на происходящее вокруг. Вполне может быть, что данный смартфон если и дойдет до прилавков, то в крайне ограниченном количестве. Ведь у него есть и более важная роль – продемонстрировать покупателям и конкурентам возможности марки. Посмотрим, что получится из эксперимента на этот раз.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.