Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивMobilis
автор : Артем Захаров   24.04.2009

Лэптоп без изысков и нетбук для самостоятельной сборки,  
видеокамера с GPS-модулем, NAS и флэшка, неубиваемый Samsung, гарнитура со съемными проводами.

Свой круг

HTC Snap

Представленный смартфон создан для облегчения электронной переписки. Помимо обязательной для аппаратов такого класса QWERTY-клавиатуры, производитель оснастил новинку фичей Inner Circle. С ее помощью юзер может определить группу важных для него адресатов (исследования показывают, что для половины пользователей в Штатах их число не превышает пяти). После этого достаточно нажать специальную кнопку, чтобы получить быстрый доступ к письмам только от избранных людей. Функция гарантирует, что сообщение от босса не затеряется среди спама. Идея, конечно, здравая, хотя, пожалуй, было бы лучше, если б в Outlook Mobile просто добавили фильтры. Новинка оснащена 2,4-дюймовым дисплеем и беспроводными интерфейсами на все случаи жизни; она работает под управлением Windows Mobile 6.1 Standard. Ожидается, что HTC Snap появится на рынке до конца первого полугодия.

Лэптоп без изысков

Dell Vostro 1520

Компания Dell обновила линейку бюджетных ноутбуков Vostro, которые продвигаются как решение для малого бизнеса. Среди них оказался и этот лэптоп с 15,4-дюймовым дисплеем, построенный на базе процессора Intel Core 2 Duo. В число опций входит SSD-накопитель емкостью 128 Гб, дактилоскопический сканер, вебкамера и модуль, обеспечивающий передачу данных в 3G-сетях. Оптический привод, способный записывать двухслойные DVD-диски, может быть заменен на комбопривод, поддерживающий чтение Bluray-носителей. Хотя, конечно, при заказе любого из этих дополнений цена лэптопа ощутимо возрастет. Базовая же конфигурация, включающая CPU с частотой 2 ГГц, два гигабайта оперативной памяти и жесткий диск емкостью 80 Гб, обойдется в 620 долларов. На американском рынке Vostro 1520 уже продается.

Глазастый следопыт

Sony HDRTG5V

HD-видео постепенно становится нормой — большинство любительских камер и даже некоторые фотоаппараты уже научились снимать в формате высокой четкости. Теперь производители бьются над тем, чтобы утрамбовать продвинутую начинку в небольшой корпус. Примечательного результата на этом пути достигла Sony, выпустившая камеру HDRTG5V. Помимо компактности, новинка может похвастать встроенным GPS-модулем. Если в фотоаппаратах такая функция, позволяющая добавлять в метаданные файлов сведения о месте съёмки, уже привычна, то в видеокамерах она ещё в диковинку. Интересно, что девайс не только сохраняет координаты места, где была произведена запись, чтобы потом загрузить эти данные на ПК, но и позволяет просмотреть карту прямо на своем 2,7-дюймовом сенсорном дисплее. HDRTG5V оснащена встроенной памятью объемом 16 Гб, которую можно нарастить при помощи карточек Memory Stick Pro Duo.

В черных доспехах

Seagate BlackArmor NAS 440

Известный производитель жестких дисков представил систему NAS для SOHO-сектора. Новинка имеет четыре лотка для хардов, поддерживающие горячую замену. Суммарная ёмкость накопителя может достигать восьми терабайт. Для подключения к сетевой инфраструктуре дома или офиса устройство оснащено двумя гигабитными Ethernet-портами. А благодаря USB-разъёмам (один из них выведен на лицевую панель) к накопителю можно подсоединить дополнительные девайсы. Контролировать работу NAS позволяет небольшой ЖК-дисплей. Продажи новинки начнутся в мае; цена топовой модели, укомплектованной четырьмя дисками по два терабайта каждый, составит две тысячи долларов. Тем же юзерам, которым такая прорва дисковой памяти ни к чему, будет предложен восьмисотдолларовый BlackArmor NAS420, который поставляется с двумя винчестерами по терабайту.

Флэшка на приколе

Corsair Voyager Port

Модули памяти Corsair полюбились хардкорным геймерам, которых хлебом не корми — дай разогнать купленное железо, пока оно не достигнет предела своих возможностей. Но, конечно, ассортимент компании не ограничивается только оперативной памятью — она выпускает и блоки питания, и разнообразную периферию. В числе последних новинок — Voyager Port, способный превратить USB-флэшку в удобное решение для резервного копирования (в комплект поставки входит софт NovaBACKUP10). После первоначальной настройки достаточно нажать единственную кнопку на корпусе, чтобы запустить процесс обновления резервных копий файлов. В связке с девайсом можно использовать любую флэшку подходящего объёма (хотя, разумеется, лучше выбрать образцы с высокой скоростью записи, дабы побыстрей отстреляться).

Грязи не боится

Samsung Xplorer B2100

Корейский концерн представил мобильный телефон, способный выдержать самое неучтивое обращение. В отличие от некоторых аппаратов, которые только выглядят "крепкими орешками", Samsung Xplorer действительно обладает живучестью, подтвержденной тестами на соответствие специальным стандартам. Трубка оснащена системой шумоподавления и фонариком. По части мультимедийных функций новинка сильно уступает современным мобильникам (которые, впрочем, быстро бы зачахли там, где Samsung Xplorer прекрасно себя чувствует): небольшой экран с разрешением 128x160 точек, камера с сенсором 1,3 мегапикселя. Хорошо хоть внутреннюю память (а ее всего семь мегабайт) можно увеличить, воспользовавшись карточками microSDHC. Европейским покупателям телефон будет доступен уже в этом месяце. Цена не объявлена.

С проводами и без них

Jabra HALO

Под брэндом Jabra представлена Bluetooth-стереогарнитура HALO. Благодаря поддержке профиля A2DP устройство может использоваться с мобильниками, медиаплеерами и лэптопами, оснащенными "синезубыми" модулями. Впрочем, из ряда себе подобных новинку выделяет возможность подключения кабеля со стандартным 3,5 мм штекером, что превращает её в универсальное решение для прослушивания музыки в паре с практически любыми устройствами. HALO управляется при помощи сенсорной полоски (регулирует громкость звука) и многофункциональной кнопки, расположенных на одной из чашечек. Вес наушников меньше 90 г. Оголовье сделано на шарнирах, так что при транспортировке гаджет можно сложить. За новинку будут просить 130 долларов; в американских магазинах она появится в мае.

Очумелые ручки

OCZ Neutrino

У OCZ Technology есть фишка — ноутбучные платформы, которые пользователи могут дополнить процессором, оперативной памятью и накопителем, исходя их собственных потребностей. Свой опыт компания перенесла и на нетбуки — недавно была официально представлена модель с 10,1-дюймовым экраном. Устройство оснащено процессором Intel Atom с частотой 1,6 ГГц, а вот установка памяти (поддерживается не более двух гигабайт) и накопителя предоставлена покупателю. Монтаж компонентов под силу каждому, кто не боится подойти к своему электронному другу с отверткой. Также владельцу предстоит самостоятельно выбрать и установить операционную систему. Ожидается, что этот набор "собери сам" будет продаваться по цене, которая сделает его конкурентоспособным на рынке.

Из еженедельника "Компьютерра" № 15 (779)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.