Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia BH903: дорогое удовольствие

АрхивMobilis
автор : Сергей Завацкий   23.07.2008

Производители аксессуаров до того обнаглели, что стали назначать вполне себе "телефонные" ценники на беспроводные штучки. С одной стороны, не хочется - не покупай...

Производители аксессуаров до того обнаглели, что стали назначать вполне себе "телефонные" ценники на беспроводные штучки. С одной стороны, не хочется - не покупай, с другой - бурный рост отрасли заставляет компании переосмысливать ценовую политику в отношении всяких дополнительных штучек. С этим можно не соглашаться, можно спорить, но ясно одно - если вещь хорошая и предлагает некие уникальные функции, вполне можно и заплатить. Особенно в день зарплаты, правда?

+

время работы (до 11 часов в режиме разговора или воспроизведения музыки), возможность использования списков вызовов, отличное качество передачи речи, хорошее качество воспроизведения, и вообще все очень круто

-

сенсорная панель, которую трудно познать

Собственно, в названии обзора зашифрована вся информация о рассматриваемом продукте. Называется он Nokia BH903, работали над ним довольно долго - от анонса до выхода на рынок прошел почти год, что немало для такой компании. Что еще вам нужно про нее знать? Во-первых, она стоит семь (семь!) тысяч рублей, причем цена мало отличается от европейской. Во-вторых, напихали в маленький корпус столько всего, что даже не знаешь, с чего начать. В-третьих, можно смело констатировать - 903-я стоит этих денег.

Судите сами… Нет, давайте-ка лучше начнем с начала. Вот, например, вы поставили свежекупленную гарнитуру на зарядку. Долго ждать вам не придется - здесь есть функция быстрой "подпитки", и уже через двадцать минут вы смело можете слушать музыку не меньше девяти часов. А после зарядки в течение часа штукенция работает аж одиннадцать часов без перерыва на обед. Мало того, заявленные данные подтверждаются на практике, Nokia BH903 - настоящий "долгожитель". Кроме того, вы помните про двадцать минут? Попили кофе, снова можете трогаться в путь.

Идем дальше. Видите дисплей? Такой яркий, красивый? Знаете, для чего он? Нет, не только для красоты. На нем отображается название композиции или частота канала, принимаемого встроенным радиоприемником (да, есть и такой), есть меню с настройками соединений, яркости и прочего, и, наконец, есть списки вызовов. Всё как на телефоне - входящие, исходящие, пропущенные, - причем в любой момент вы можете набрать номер абонента, не обращаясь к телефону. Работает эта функция отменно, вот только кнопочки мелковаты. Есть тут и кнопки воспроизведения, "точечками" обозначены специальные клавиши для передвижения по меню, на одном из кабелей находится блок микрофона с кнопкой ответа на звонок. Микрофон чувствительный, разговаривать можно даже в шумной обстановке, нужно только прикрыть его рукой от ветра. Громкость и перемотка осуществляются путем манипуляций с сенсорной панелью, она расположилась вокруг блока управляющих клавиш, что, честно сказать, мне не очень понравилось.

Как бы ни хотелось пропеть побольше дифирамбов всей этой машинерии, нельзя забывать и о дизайне. Гарнитура не маленькая, размером с пару зажигалок. Зато тонкая, в кармане рубашки будет незаметна. Очень понравилась "скрутка", которая при использовании гарнитуры надевается на шею, она толстая, надежная, из качественной ткани. Кабели запрятаны в тканевую жесткую оплетку, благодаря чему не сильно путаются. Наушники не совсем обычные; складывается впечатление, что это первый аксессуар компании, где используется такая модель; в комплекте есть сменные поролоновые насадки, лучше их использовать, чтобы не нервировать соседей в общественном транспорте или в местах общего пользования. В общем, выглядит игрушка богато, этакая глянцевая штучка, то ли кулон, то ли какой дорогой плеер, то ли Nokia BH903, которая стоит как самолет.

Качество звука проверялось в паре с Nokia n8; собственно говоря, это идеальный выбор для нашего аксессуара, ну, может, еще Nokia N91 8Gb. Идеальный потому, что работают все функции, особенно это касается считывания списка вызовов - там же не просто номера отображаются, но и имена из записной. Кроме того, при подключении к аппарату сразу же автоматически меняется язык, в моем случае - с русского на английский. Качество звука не поражает воображения и не вводит в ступор, но находится на хорошем уровне, все громко, четко, без характерных для многих гарнитур искажений, идеал для нетребовательного пользователя. Вряд ли этот продукт купит аудиофил, скорее - гаджет-фрик, который потребляет все эффектные и дорогие новинки от любимой компании, такому человеку продукт доставит искреннюю радость и наслаждение.

Подводя итог, хочется сказать, что у BH903 отсутствуют недостатки (ну разве что невнятное сенсорное управление), она стоит именно столько, сколько стоит, этого не отнять. Хотите самую продвинутую гарнитуру на рынке - вот она, вся такая волшебная. Не хотите - выберите штучку попроще, благо их на прилавках не две и не три, а десятки.


Из журнала "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.