Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новая Nokia, или Что такое Supernova

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   15.07.2008

Линейка Supernova, состоящая из четырёх моделей с различным дизайном и функционалом - это самое сильное на сегодняшний день предложение в бюджетном сегменте.

В конце прошлого месяца Nokia совершила вполне ощутимую для нас, обозревателей, революцию. Линейка Supernova - это, чтобы сразу от слов к делу, самое сильное на сегодняшний день предложение в бюджетном сегменте. Чего уж там, вряд ли переплюнуть "супернову" в обозримом будущем сможет какой-нибудь другой вендор. Тем более что самые популярные недорогие трубки как раз всегда выходили с лёгкой финской руки.

Но хороший спрос на одну или пару моделей - далеко не показатель. Поставленная цель, а именно, затыкание за пояс всех (нет, вы только вдумайтесь!) недорогих трубок других производителей, - не сказать, что нереальна, но трудна. Чем брать покупателей? Конечно же ценами, стилем, функциями. На рынке все это великолепие появится ближе к осени. Состоять линейка будет из четырёх любопытных моделей в разных форм-факторах и по цене от 4500 до 8000 рублей. Итак, серия Supernova. Приступим к знакомству!

Nokia 7210

Этот телефон будет самым доступным в линейке. Обычный моноблок, вышедший как из-под копирки с 5310. Тонкий корпус, компактные размеры и малый вес. Поставляться на рынок будет в тёмном и светлом исполнении. Ставка сделана на интересный дизайн и неплохие возможности.

Наконец-то мы увидели, что же будет в следующем году "прожиточным минимумом" для "бюджетника": камера с 2-мегапиксельной матрицей, неплохой встроенный плеер, 2,5-мм аудиоразъём 2,5 мм, карточки microSD до 2 Гб, радио, Bluetooth-профиль A2DP. Тут всё это сдобрено приличным двухдюймовым экраном и интересной по исполнению.

Аппарат отлично собран, радует глаз, ну и обладает всеми необходимыми для такой трубки достоинствами. Воспринимается телефон не как урезанная версия более дорогих аналогов, а как вполне самостоятельное решение, со своей изюминкой и всем необходимым багажом функций.

Платформа - S40 пятого издания. Чем интересна модель внутренне, так это очень красивыми темами для оформления. Однозначно, это будущий фаворит молодёжи и, возможно, один из самых популярных в скором времени бюджетников. По предварительным данным, Nokia 7210 будет стоить чуть больше 4000 рублей.

Nokia 7310

Все пользователи мобильных телефонов, вне зависимости от возраста, отлично помнят угасшую лет пять назад моду на сменные панели. Менялись задние крышки, накладки на клавиатуру, корпус целиком. Это решение пользовалось популярностью по вполне понятным причинам: денег на новые телефоны у населения, в большинства своём, не было, а гнаться за модными веяниями всегда хотелось.

7310 получился в некотором роде ретро-аппаратом, у которого можно сменить корпус целиком. Дизайн - твёрдые пять баллов. Зеркальная клавиатура, специальное покрытие экрана, различные фактуры корпусов. И никакого унисекса - этот телефон целиком женский. Темы для оформления вызывают сплошное умиление, а в комплекте с трубкой будет идти сразу две сменные панельки.

Начинка у 7310 и младшей модели идентична (исключение составляет лишь больший объём поддерживаемых карточек памяти), а цена незначительно выше. Вдобавок, есть и отличная сборка, и шесть корпусов с разной фактурой, которые можно будет докупить в будущем. Цена вопроса - 5500 рублей.

Nokia 7510

Один из моих знакомых журналистов сразу же захотел подарить этот телефон своей маме. Действительно, такая "раскладушка" адресована, скорее, взрослой аудитории, предпочитающей одновременно стильные и практичные решения.

Из приятных фишек тут есть сменные панельки для внешнего дисплея (в комплекте идет сразу две штуки), зеркальная клавиатура, смена цвета подсветки клавиатуры и всего оформления меню. Для смены оформления можно будет заснять на камеру какой-нибудь цветной объект, а телефон сам сгенерирует тему.

Под полупрозрачной передней панелью есть экран, выглядит такое решение довольно интересно. Для раскрытия аппарата используется отдельная кнопка.

Отличия во внутренностях от младших моделей - S40 шестого издания, EDGE и поддержка карт на 8 Гб. Есть вероятность, что телефону привьют и GPS, но пока по этому вопросу точной информации нет. Доступны следующие цвета: малиново-красный, зеленый, синий, коричневый.

В розничной продаже Nokia 7510 будет стоить 7000 рублей. Цена, надо признать, за такой богатейший набор функций и приятных особенностей - просто божеская.

Nokia 7610

Вот мы и подобрались к верхушке айсберга. 7610 - единственный телефон серии, с которым мне пока не удалось познакомиться лично.

Во всей линейке это единственный слайдер, сделанный, как и полагается, в лучших традициях Nokia. Это округлый корпус, большие навигационные клавиши, зеркальные поверхности корпуса в дань стилю всей линейке.

7610 - само собой, самый сильный продукт в серии. TВ-выход, запись видео в VGA-разрешении, 3-мегапикселя в камере, плеер, радио, RDS. Аналогичный 7510 Theme Colorizer с возможностью смены цвета тем и клавиатуры вручную. На выбор несколько цветов и самый мощный в серии экран-миллионник.

Немного странно выглядит идея со сменными панелями для корпуса слайдера, да и вряд ли они будут востребованными у покупателей.

Ценник за данное устройство, вероятно, будет составлять 8000-9000 рублей, по крайней мере, в первое время после появления его в продаже.

Рождение сверхновой

Нет спору, серия вышла очень сильная. Это «рабочие лошадки» с отличной сборкой и привлекательным дизайном. Мне особенно приглянулась парочка моделей - 7310 и "раскладушка" 7510. На мой взгляд, это будущие фавориты на рынке, бестселлеры. 7210 же становится великолепной альтернативой 5310, на который кому-то не захочется трать пару-тройку лишних тысяч за один только встроенный плеер. Самая же старшая модель, на мое удивление, вышла больше спорной, нежели выигрышной. По цене она уже начинает конкурировать с существующими моделями, а в этом ничего хорошего нет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.