Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Vitek VT-6401: беспроводной метеоролог

АрхивГаджеты
автор : Олег Нечай   30.06.2008

Новинка может работать с тремя беспроводными датчиками, отображать температуру, влажность, атмосферное давление и даже предсказывать погоду.

Один из относительно новых, но быстро набирающих популярность видов бытовой электроники - это компактные метеостанции. Как правило, они выполняются на базе многофункциональных электронных часов-будильников и снабжаются функциями замера температуры, влажности воздуха, атмосферного давления, а также сигнализаторами опасных для человека метеорологических явлений. Иными словами - это функциональные аналоги известных ещё с девятнадцатого века домашних пружинных барометров, но построенные не на базе механики, а с помощью современной электронной элементной базы. Это, конечно, не означает, что пружинные барометры отжили свой век - их всегда изготавливали не просто как прибор, а как украшение жилища, к тому же и со своими функциями они справляются превосходно.

Что же может предложить нам электронная замена механического барометра - метеостанция? Познакомимся с этим видом техники на примере новой модели компании Vitek - беспроводной метеостанции VT-6401.

Интрига заключена в самом названии - дело в том, что этот прибор может работать одновременно с тремя дополнительными датчиками, показания которых передаются на базовую станцию без проводов. При этом дальность связи достигает внушительных 75 метров, так что вы можете собирать данные с разных точек вокруг дома или квартиры и объективность полученной информации будет гораздо выше. Это особенно актуально для весьма интересной дополнительной функции VT-6401 - возможности краткосрочного прогнозирования погоды. Но к ней мы вернёмся чуть позже, а для начала познакомимся с комплектацией и внешним видом этой метеостанции.

Основные технические характеристики Vitek VT-6401:

Основные функции:

- Полноцветный ЖК-дисплей, часы, будильник, календарь, прогноз погоды, индикация температуры в помещении, показания атмосферного давления, индикатор наружной температуры, сохранение в памяти показателей минимальной/максимальной температуры, индикатор влажности внутри помещения, беспроводной датчик наружной температуры

- Уровень комфортности - Комфорт, Влажность, Сухость

- Показатели комфортности - Предупреждение, Опасность, Крайнее предупреждение, Крайняя опасность

- Дополнительные функции - графики измерения температуры, влажности и давления

Измерение температуры:

- Базовый блок - от 0 до +50,0°С (от +32,0 до +122,0°F)

- Дистанционный датчик - от -20,0 до +60,0°С (от -4,0 до +140,0°F)

- Точность измерения температуры - 0,1°С

- Измерение относительной влажности - от 20 до 99%

- Точность измерения относительной влажности - 1%

Передача данных с дистанционного датчика

- Частота передачи данных - 434 МГц

- Количество подключаемых датчиков - максимум 3

- Радиус действия - макс. 75 м (246 футов)

Питание

- Базовый блок - сетевой адаптер 6В DC, 3 батарейки “AАА” 1,5 В

Дистанционный датчик - 2 батарейки “ААА” 1,5 В

Рекомендуемая розничная цена - 2790 рублей

Упаковка, комплектация

Метеостанция поставляется в небольшой красочно оформленной картонной коробке. В комплект поставки входят: центральный блок метеостанции с цветным дисплеем, сетевой блок питания для метеостанции, дистанционный датчик с монохромным дисплеем, саморез и пласмассовый дюбель для настенного крепления дистанционного датчика.

Несмотря на то, что базовая метеостанция поддерживает работу сразу с тремя дистанционными датчиками, в комплект входит лишь один - предполагается, что остальные два при необходимости владелец купит отдельно.

Несколько удивило, что ни на коробке, ни в инструкции не приведены данные о комплектации. Конечно, если что-то тут и может потеряться, то лишь саморез с дюбелем, которые легко заменить подручными средствами. Но всё-таки хотелось бы видеть список хотя бы на коробке, чтобы можно было сверится с ним при покупке.

Внешний вид, органы управления

Начнём, разумеется, с основного блока. Внешне он больше всего напоминает... портативный мультимедийный плеер. Сходные габариты, большой цветной экран, минимум органов управления. Однако если приглядеться, то сразу замечаешь, что ЖК-экран не пиксельный, а сегментный. То есть, как у электронных будильников, автомагнитол или у популярных негогда карманных игрушек "Ну, погоди!".

Проще говоря, картинки и символы могут отображаться лишь в тех местах, где это предусмотрено конструкцией - вывод произвольного изображения как в плеерах или фоторамках здесь в принципе невозможен. Поэтому о каком-то разрешении экрана тоже не может быть и речи. С другой стороны, на сегментном дисплее нет никакой пиксельности - все картинки и символы предельно чёткие, что, на наш взгляд, очень важно для подобного устройства.

На лицевой панели, справа от экрана, расположены три узкие и длинные кнопки: Alarm (включения/установки будильника), Channel (переключения каналов/поиска сигнала от дистанционного датчика) и Heat Index/Dew Channel (отображения уровня комфорта и точки росы).

Изображения на дисплее мы отдельно описывать не станем - достаточно взглянуть на иллюстрацию.

Верхнюю грань устройства занимает широкая "будильничная" клавиша Snooze/Light (включение функции повторного сигнала и подсветки экрана при работе от батареек), кнопка Mem (отображение/сброс максимальных и минимальных зарегистрированных значений температуры и влажности), кнопка Clock (отображение/установка времени и даты), а также две кнопки изменения вводимых параметров.

На задней панели мы видим разъём для сетевого блока питания, кнопку Pressure (переключение единиц измерения и ввода значения высоты над уровнем моря), кнопку Zone, которая отсутствует в печатном описании) и кнопку C/F (переключение единиц измерения температуры по Цельсию и Фаренгейту). Функция кнопки Zone нам так и осталась неведомой. При длительном её удержании на экран выводится мигающая цифра 0, которую можно изменить в пределах от -12 до +12. Можно предположить, что она призвана быстро менять некие настройки при перемене часовых поясов - например, при путешествиях. Однако изменения этих настроек на часах никак не сказываются, так что возможны и любые другие объяснения.

В правой части задней панели установлен сдвижной переключатель, позволяющий выбрать режим подсветки экрана (автоматический, высокой яркости, низкой яркости) или вовсе отключить её. В автоматическом режиме яркость подсветки регулируется в зависимости от освещённости в помещении - соответствующий датчик установлен в правом верхнем углу устройства.

Отсек для трёх батареек типа AAA находится в подставке и открывается снизу.

Дополнительный датчик - это небольшая белая коробочка, на передней панели которой установлен маленький монохромный дисплей с возможностью отображения двух числовых параметров (обычно - температуры и влажности или комфортности), под которым имеется красный светодиодный индикатор, мигающий при передаче данных на метеостанцию.

На задней панели датчика находится крышка батарейного отсека (на две батарейки AAA), причём чтобы открыть её, нужно отвернуть четыре крохотных болтика - довольно необычное решение. Прилагается также съёмный кронштейн, при помощь которого датчик можно либо привернуть саморезом к стене или любой другой поверхности, либо, открыв ножку, поставить, например, на подоконник.

Впечатления от эксплуатации

Метеостанция Vitek VT-6401 была предоставлена нам на достаточно длительный срок, поэтому мы смогли оценить eё работу как в условиях городской квартиры, так и в условиях загородного дома.

Дизайн метеостанции вполне достойный, единственное - хотелось бы иметь возможность выбора из двух версий: в чёрном и в светлом корпусах, поскольку чёрная модель впишется не во все интерьеры. Экран с фоновым изображением неба вряд ли может быстро надоесть.

Показания температуры и влажности, выводимые беспроводной метеостанцией практически не отличались от показаний механического барометра "Утёс" и заоконных термометров различных производителей - иными словами, устройство оправдывает доверие. Часы идут точно, будильник работает, и пищит довольно громко. Показания от встроенных в метеостанцию и дистанционных датчиков можно быстро сравнить, нажимая кнопку Channel, предусмотрен и циклический режим отображения данных с разных источников, что очень удобно и нам понравилось больше всего.

Отдельный разговор - о возможности прогнозирования погоды. Как говорится, в инструкции по эксплуатации, прогноз строится по динамике измерения атмосферного давления на ближайшие 12-24 часа с точностью около 70%. Точнее предсказывается сильное изменение погоды (от солнечной к дождю), чем незначительное (от переменной облачности к облачности). При этом для максимально точного прогноза необходимо установить высоту над уровнем моря. Для Москвы среднее значение - 156 метров, но если вы живёте на высоком этаже, то можете смело выставлять и значительно более высокие значения. Мы выбирали 160 метров в городской квартире и 150 - в загородном доме. Это важно, иначе прогноз будет неверным.

Функция оказалась вполне рабочей: отлично прогнозировалась как дождливая, так и солнечная погода, но если серьёзных изменений не ожидалось, в основном на экран выводился значок облачности. Тенденции изменения температуры и давления отображаются стрелочками (вверх, ровно, вниз). Всё понятно и логично.

Выводы

Наши выводы вполне однозначны - беспроводная метеостанция Vitek VT-6401 достойно справляется со всеми возложенными на неё обязанностями и за свою цену является превосходным выборoм. Если же производитель прояснит функции кнопки Zone, а также предложит вариант в светлом корпусе и обеспечит простоту покупки дополнительных дистанционных датчиков, то у этой модели вообще не будет недостатков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.