Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Корейские веяния, или Прощай, эргономика!

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   04.06.2008

Компания E-Ten планомерно расширяет модельный ряд своих коммуникаторов - не успели люди присмотреться к топовому Glofiish X800, как тайваньцы представили его версию М800 в форм-факторе "боковой слайдер" с выдвижной QWERTY-клавиатурой.

Компания E-Ten планомерно расширяет модельный ряд своих коммуникаторов - не успели люди присмотреться к топовому Glofiish X800, как тайваньцы представили его версию М800 в форм-факторе "боковой слайдер" с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Напомню, что в свое время на российском рынке уже продавалась одна модель М-серии, а именно Glofiish М700. Она тоже была оснащена полноформатной "клавой" и, помимо прочего, отличалась не очень качественным корпусом, выполненным в китчевом азиатском стиле. М800 этих изъянов лишен: собрана машинка неплохо (небольшой люфт половинок в расчет не берем), ее дизайн приятен глазу, а пропорции корпуса выверены практически идеально.

+

применение VGA-экрана, общая функциональность, неплохая камера

-

непродуманная эргономика сенсорного навигационного блока, неудачная разметка клавиатуры, малый объем ОЗУ

Тем не менее два недостатка бросаются в глаза еще до включения аппарата. Первый: покрытие корпуса навевает воспоминания о коммуникаторах Qtek трех-четырехлетней давности, облезавших как дорвавшийся до пляжа отпускник. Второй: в E-Ten, видимо, не догадываются, что некоторые оттенки плохо сочетаются друг с другом; темно-серая краска и черный soft-touch на боковых гранях, конечно, здорово, но зачем было дополнять гамму "красным золотом"?! Именно в такой колер выкрашены тыльная часть флипа и полоса, обегающая аппарат по периметру. Выглядит это, простите, слегка по-деревенски.

Сразу после включения аппарата в глаза бросается… нет, не шикарный VGA-экран, давно ставший фирменной фишкой устройств от E-Ten, а блок сенсорных управляющих клавиш. Непонятно, зачем такие излишества в коммуникаторе бизнес-класса? Да, корейские производители мобильных телефонов оснащают сенсорными кнопками львиную долю своих имиджевых моделей, считая, что это очень красиво и удобно (некоторые пользователи, впрочем, придерживаются другого мнения), но здесь ведь совсем другая ситуация… Управлять Glofiish M800, скажем прямо, тяжеловато: навигационный блок довольно узок, а пиктограммы, отличающиеся высокой чувствительностью, расположены близко друг к другу, так что случайные нажатия не заставляют себя ждать. Хорошо хоть, что клавиши поддаются какой-никакой настройке: для индикации прикосновения можно использовать либо краткую вибрацию, либо один из десяти тоненьких звучков.

Выдвигающийся "ЙЦУКЕН" тоже не без греха. Взять хотя бы форму клавиш - они плоские, и это уж точно не добавляет удовольствия от работы с клавиатурой. Кроме того, латинские и кириллические символы нанесены "столбиком", а их размеры практически одинаковы - привыкать к такой разметке придется долго, а оперативно набирать текст на ходу, думается, не получится даже после длительных тренировок.

В остальном Glofiish M800 мало чем отличается от своего соплеменника Х800: здесь применяется тот же дисплей, та же 2-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, навигационный чип SirfStar III и аппаратная платформа Samsung SC32442 (500 МГц). Кроме того, новинка может работать в 3G-сетях (есть дополнительная камера), поддерживает WiFi и имеет на борту Bluetooth-модуль версии 2.0.

Из пороков, доставшихся в наследство от Х800, упомянем о всего лишь 64 мегабайтах оперативной памяти, к тому же славящейся утечками. Причем, судя по гневным постам обладателей Glofiish с VGA-экранами, проблема с памятью носит массовый характер - то ли специалистам компании недостает не только вкуса, но и умения писать стабильные прошивки для своих устройств, то ли модули ОЗУ закупаются у каких-то совсем уж ненадежных поставщиков…

Если вам нужен Windows Mobile-коммуникатор категории "all include", но HTC TyTN II для вас слишком дорог, возможно, и стоит обратить внимание на Glofiish M800 - в качестве приятного бонуса получите VGA-экран. Но будьте готовы к тому, что подружиться с клавиатурой не удастся ни с первой, ни даже со второй попытки, а навигационный блок так и норовит довести кого-нибудь до истерики.


По материалам “Компьютерры”
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.