Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Green Plug: на пути к универсальным блокам питания

АрхивГаджеты
автор : Олег Нечай   14.05.2008

Представьте, что для каждого домашнего электроприбора требовалась бы отдельная электросеть со своими собственными параметрами и розетками. Абсурд? Но с портативной электроникой дело обстоит именно так.

Покупая практически любой современный портативный гаджет, мы практически всегда вместе с ним покупаем и сетевое зарядное устройство. За редким исключением: лишь иногда вместо фирменных аккумуляторов производители предлагают использовать обычные батарейки - увы, такое встречается всё реже. В результате у нас накапливается огромное количество адаптеров - от телефона, коммуникатора, плеера, фотоаппарата... А если телефонов или фотоаппаратов несколько? А если прибавить к ним блоки питания от сканера, внешнего винчестера, монитора, ноутбука?

По сути, все эти “зарядники” - совершенно однотипные устройства. Но - с самыми разными разъёмами, выходным напряжением, мощностью и силой тока, наконец, с различными схемами защиты. Некоторые (в основном, китайские) компании выпускают так называемые “универсальные” адаптеры с целым набором разъёмов и выбором напряжений. Однако такие устройства на самом деле совместимы далеко не со всеми существующими гаджетами, а для некоторых они просто противопоказаны. Не случайно практически все производители в обязательном порядке указывают, что их товар может использоваться только с “родным” зарядным устройством или блоком питания.

Согласитесь, ситуация совершенно ненормальная. Представьте, что для каждого домашнего электроприбора требовалась бы отдельная электросеть со своими собственными параметрами и розетками: для телевизора - одна, для компьютера - другая, для кофеварки - третья. Абсурд? Но с портативной электроникой дело обстоит именно так. Практически для каждого такого устройства выпускается свой сетевой адаптер, на разработку, производство и утилизацию которого в сумме расходуются огромные суммы!

Как же решить эту, в общем-то довольно надуманную проблему?

Одно из решений известно давно - предусмотреть возможность зарядки устройства при подключении к компьютеру через шину USB. Минус здесь один - для этого нужен компьютер. Или некий универсальный зарядник, выдающий на стандартный разъём USB ток со стандартными для этого интерфейса параметрами (то есть 5 В и 500 мА).

На такой способ зарядки постепенно переходят производители телефонов, коммуникаторов и плееров - сейчас уже не редкость, когда комплектный “зарядник” имеет не проприетарный разъём, а стандартный mini-USB. В Китае вообще приняли теперь запрещена продажа мобильных телефонов, которые не могут заряжаться через шину USB. Для последних модификаций карманной игровой приставки Sony PSP и электронной книги Sony eReader также не требуются какие-то отдельные зарядные устройства.

Тем не менее, интерфейс USB по своим электрическим параметрам относится к маломощным и его далеко не всегда можно использовать для зарядки даже портативной техники вроде ультрапортативных компьютеров (UMPC), ноутбуков или видеокамер. Поэтому необходим какой-то иной универсальный стандарт, возможно, совместимый с USB.

Разработкой такого стандарта занимается молодая компания Green Plug. По задумке инженеров, универсальные зарядные устройства Green Plug смогут не только сэкономить огромные средства на производстве и утилизации адаптеров разного типа, но и снизят потери энергии при подачи тока на уже заряженный аккумулятор. Green Plug совместим как с низковольтными гаджетами вроде мобильных телефонов, так и с техникой, батареи которых требуют более мощных зарядных устройств.

Внешне разъём Green Plug напоминает штекер mini-USB, и адаптер Green Plug способен заряжать даже такие устройства, в которых нет фирменного программируемого микроконтроллера (по сути - RISC-процессора), обеспечивающего прекращение поступления тока на уже заряженную батарею. Максимальное расчётное напряжение на таком разъёме сегодня составляет 24 В. Инженеры компании говорят о возможности “тонкой настройки” адаптеров для работы с любыми электронными гаджетами, даже формально не поддерживающими Green Plug.

Кроме того, решение Green Plug при помощи хабов на несколько портов позволит сократить число адаптеров, торчащих из домашних розеток, а ведь даже самый маленький трансформатор, подключённый к электросети потребляет не менее 0,3 Вт.

Преимущества Green Plug для потребителя очевидны. Однако как внедрение нового универсального стандарта скажется на положении производителей? Скорее всего, крупным компаниям Green Plug поможет вытеснить с рынка мелких производителей блоков питания - у международных вендоров есть все возможности завалить потребителей недорогими адаптерами заведомо более высокого и стабильного качества, чем способны предложить небольшие фирмы.

Универсальность Green Plug означает экономию для производителей электроники, но одновременно и снижение прибылей производителей блоков питания: выход из строя какого-то одного устройства не означает, что вместе с ним придётся выбросить и адаптер, ведь он подойдёт и для другой техники!

В Green Plug надеются, что благодаря их разработке через какое-то время сетевые адаптеры станут настолько же стандартными, как сетевые розетки в домах или тот же интерфейс USB. Универсальные встроенные зарядники могут появиться в офисах и гостиницах, кафе и университетах. Поставки чипов должны начаться примерно в конце 2008 года, а первые устройства, совместимые с новым стандартом, ожидаются уже в будущем году.

Уже сейчас компания предлагает всем желающим бесплатные лицензии на разъём Green Plug и на фирменный протокол Greentalk для обмена данными о состоянии между блоком питания и заряжаемым устройством в реальном времени. В Green Plug даже рассматривают возможность бесплатного распространения микрочипов для первоначального насыщения рынка. Впоследствии фирмы, производящие зарядные устройства, смогут выпускать на основе этой технологии универсальные модели для любой техники самых разных производителей.

Не знаю, как вам, а лично мне идея Green Plug очень даже нравится. Не только сама идея, которая, в принципе, ледала на поверхности, но и её реализация: устройство, оснащённое особым образом модифицированным разъёмом mini-USB, позволяющие заряжать любые, а не только полностью совместимые устройства - что может быть элегантнее и проще. Хотелось бы пожелать успеха компании Green Plug в продвижении её технологии, которая действительно способна сделать нашу жизнь ещё удобнее.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.