Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 7900 Prism: когда красота того стоит

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   22.04.2008

Eсли вам необходим имиджевый телефон с интересной внешностью, минимумом базовых функций и отличным качеством сборки, то эта модель может оказаться именно тем, что нужно.

О том, что такое красота мобильного телефона, и действительно ли расходы на неё полностью оправданы, рассуждать можно часами. В конечном счёте, людей с одинаковыми вкусами не бывает, и то, что кажется одному человеку воплощением совершенного устройства, другому покажется невразумительной железякой. Задача дизайнеров - правильно предугадать потребности и ожидания покупателей, чтобы в итоге дать им именно то, что они хотели. Либо навязать своё представление об имиджевых продуктах. Как бы то ни было, имиджевая техника вызывает больше всего споров. Но, кажется, дизайнеры Nokia очень хорошо разбираются в конъюнктуре рынка, если способны выпускать продукты вроде Nokia 7900 Prism, покоряющие всех без исключения. Говоря короче, наш сегодняшний герой - очень занятный девайс, заложенные в который идеи действительно работают.

Насколько нам известно, Nokia удостоила покупателей пока лишь парой аппаратов, входящих в серию Prism - 7500 и 7900. В конце года это семейство должно пополниться бюджетной “раскладушкой” стоимостью не более ста долларов, которую можно будет отнести к этой серии лишь по дизайну, так как у неё нет ни камеры, ни модуля Bluetooth. Это предложение, без сомнений, будет одним из самых интересных на рынке дешёвых трубок, выделяясь необычным оформлением корпуса.

Но вернёмся к уже представленным моделям. Казалось бы, что может так кардинально отличать продукты, если внешне они почти одинаковы, а по цене один почти вдвое дороже другого. Оказывается, очень многое. Nokia 7500 - доступное решение на современной платформе, отличающееся лишь необычной компоновкой, об удобстве которой ещё можно поспорить.

Рассматриваемый сегодня 7900 Prism радует крепкой и надёжной сборкой, новыми качественными материалами. Но концепция внешнего вида осталась прежней: это ромбовидная клавиатура и задняя крышка в таких же узорах. Хотя нельзя не отметить, что качество материалов существенно улучшило впечатление от продукта.

Расписывать внешний вид смысла нет: на первый взгляд, дизайн трубки кажется перегруженным, но в действительности из внешних элементов на корпусе имеются лишь один универсальный разъём, камера и вспышка. Всё это отлично упрятано в вездесущие ромбы, и в глаза не бросается. Дизайн минималистичный, но в то же время интересный.

Самый спорный момент такой компоновки - клавиатура, которая, на мой взгляд, стала жертвой дизайна в модели 7500. Удивительно, но клавиши в 7900 не вызывают ни малейших нареканий, радуя хорошим ходом и качественным исполнением. Ну а привыкнуть к их несколько нестандартному расположению - дело пары минут.

Если снова вспомнить про 7500 Prism, то там довольно любопытно выглядели сменные окантовки корпуса, но тут разработчики решили пойти гораздо дальше. Вернёмся к клавиатуре. Очень часто приходится видеть, что разработчики откровенно не понимают, какого цвета подсветку нужно ставить в клавиши, чтобы она гармонично выглядела на фоне корпуса. От владельца 7900 потребуется немного фантазии, ведь производитель фактически предлагает менять облик телефона каждый день - цвет подсветки можно выбрать из 49 оттенков! Для пущего эффекта каждый цвет и его оттенок сочетаются со специально подобранными темами оформления экрана. Казалось бы, простой ход, но визуальный эффект от него колоссальный. И такое решение придётся по вкусу не только заядлым модницам, подбирающим помаду в цвет подсветки аппарата, но и просто ярким индивидуальностям. Пара светодиодов, также меняющих цвета, имеется и на верхней грани корпуса. Кстати, при покупке можно выбирать между модификациями чёрного и фиолетового цветов.

Экран отличного качества - это великолепная матрица с палитрой в 16,7 миллиона оттенков. Цвета на ней выглядят очень сочными, яркими. Но, конечно, не очень натуральными. Зато это идёт на пользу общему впечатлению от тем, оформленных в исключительно ярких тонах. На солнце проблем с разбором информации не возникает.

Платформа этого телефона - уже известная многим S40 пятого издания, ранее встречавшаяся нам в 7500, так что подробно описывать мы её не будем.

Возможности продукта - выход в интернет с помощью WAP, GPRS, EDGE, работа с почтовым клиентом; телефонная книга на 1000 контактов; стандартный набор приложений и утилит; 2-мегапиксельная камера и встроенный плеер.

Модуль камеры откровенно слабый, и плохо подходит для создания полноценных фотографий, которые захочется перенести на бумагу. Детализация ещё не так сильно удручает, но некорректная цветопередача портит всё впечатление. Для примера предлагаем вам ознакомиться с образцами изображений, сделанных на автоматическом режиме в максимальном разрешении и качестве.

Плеер умеет отображать обложки, позволяет менять цветовое и стилистическое оформление. Всего доступно два “скина”. Предусмотрен и пятиполосный эквалайзер, теоретически призванный корректировать звучание, но, на мой взгляд, здесь он лишь для галочки. Ну а качество звучание стандартно среднее, без каких-либо выдающихся результатов.

Nokia 7900 Prism произвёл впечатление полностью самодостаточного продукта, для которого не нужны никакие дополнительные аксессуары. Телефон комплектуется чехлом и гарнитурой HS-82, а объём встроенной памяти составляет порядка 1 Гб, который, к сожалению, расширить не удастся. Так что ни музыкальные коллекции, ни большое количество фотографий и файлов в памяти трубки не уместятся.

Наш вердикт таков: если вам необходим имиджевый телефон с интересной внешностью, минимумом базовых функций и отличным качеством сборки, то эта модель может оказаться именно тем, что нужно. Хотя, субъективно, кроме как во внешности, между 7900 и 6500 Classic нет ни малейших отличий, так что эти аппараты невольно конкурируют между собой, да и к тому же находятся в одной ценовой категории. На вкус и цвет, как мы помним, нет товарищей, так что выбор остаётся лишь за покупателями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.