Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 8800 Arte: дорогое удовольствие

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   31.03.2008

Аппараты серии 8800 никогда не относились к образцам функциональности - их покупают из-за имиджа, внешнего вида, и, конечно же, цены. Однако Arte есть чем удивить обеспеченного владельца.

Классический дорогой аппарат от Nokia - это необычный слайдер с отодвигающимся дисплеем, закрывающим клавиатуру, выполненный из дорогих материалов, и снабжённый лишь самым необходимым. Уже несколько лет такие продукты являются обязательной частью имиджа любого уважающего себя обеспеченного человека. Вариаций на эту тему мы уже насмотрелись достаточно, и это были золотые и платиновые Sirocco Edition, Gucci, различно окрашенные телефоны под знаки зодиака, а также бюджетные варианты “роскоши” в Nokia Luna.

.

Новый герой знакомого отряда - Nokia 8800 Sapphire Arte. К нам на тест попала упрощённая версия этой модели - 8800 Arte. Вкратце о немногочисленных и чисто косметических отличиях этих продуктов. Во-первых, в Sapphire мы обнаруживаем в качестве материалов металл и кожу, навигационную клавишу-сапфир, эксклюзивные мелодии и видео. Arte, пусть и не отделывается кожей, всё равно очень интересен. Насколько нам известно, функциональные отличия между продуктами полностью отсутствуют. Ощутимо отличается лишь цена: Sapphire почти вдвое дороже “просто” Arte (более 50000 рублей).

Облик аппаратов этой серии уже стал классическим, и максимальное, на что готовы пойти дизайнеры, так это поэкспериментирвать с материалом для “стакана” корпуса и цветовым оформлением. Наш образец целиком выполнен из полированной стали с несколькими вставками из закалённого стекла.

Выглядит аппарат очень достойно, но достаточно повертеть его в руках минуту-другую, как на этот практически безупречный продукт становится невозможно смотреть без слёз - мне трудно вспомнить телефон, столь быстро и сильно покрывающийся отпечатками пальцев. Увы, это совершенно реальная проблема, и протирать корпус приходится постоянно, не говоря уже о том, что избежать этой напасти просто нельзя, ведь палец при открытии корпуса волей-неволей упирается в экран.

Как оказалось, не отличается практичностью не только “наша” стеклянно-металлическая модель. Sapphire Arte, насколько нам известно, тоже не выдерживает интенсивного использования - кожа на “стакане” довольно быстро изнашиваются, и на этот счёт уже негодуют многие покупатели, отдавшие за вожделенный предмет роскоши 50-60 тысяч.

Дальше - больше. Фигурирующий в описаниях модели “сапфир”, заменяющий центральную навигационную клавишу, оказывается ненатуральным. Опять же, по словам многих покупателей, они бы в жизни не заподозрили на месте кнопки искусственно выращенный кристалл, так что окажись на его месте обычный кусок пластика, трагедии бы не случилось. Такими вещами можно лишь кичиться перед не столь успешными знакомыми, что, мол, “у моего телефона кнопки сапфировые”.

За неделю постоянного использования пришлось смириться с мыслью о постоянной протирке телефона, но больше никаких минусов, пожалуй, кроме немалого веса - в прямом смысле слова оттягивать карман будут 150 граммов, - обнаружить не удалось. И это к лучшему. Всё-таки мы рассматриваем далеко не бюджетники, и уповать на высокое качество дорогой продукции - вполне естественное и понятное желание.

Ход слайдера очень тугой. Тут явно не хватает длины аппарата, и для открытия тугого механизма приходится в качестве упора для пальца использовать экран. К непривычно трудно открывающемуся телефону привыкаешь довольно быстро. В остальном по эргономике нет ни малейших нареканий. Arte ощущается как цельный кусок драгоценного металла, на который волею судеб перебрался экран. Клавиш регулировки громкости, а также каких-либо дополнительных элементов на корпусе нет, и эту жертву инженерам пришлось принести монолитности аппарата.

Помимо специальных крепежей для задней крышки корпуса, из внешних элементов на Arte присутствуют лишь разъём micro USB, клавиша включения, отверстие микрофона. Общего впечатления они не портят. В целом, это именно тот минимум, который может себе позволить аппарат с претензией на минимализм в дизайне.

Внешний динамик на корпусе всего один, но зато какой! Его громкость трудно сравнить с большинством обычных телефонов, но и небольшие недостатки всё же нашлись. К примеру, максимальную громкость он не выдерживает, и в большинстве случаев выдаёт изрядную долю хрипов к звонку. Но необходимости в таких настройках нет - даже на половине от максимальной громкости звонок легко услышать, даже если сам аппарат глубоко зарыт в сумку.

Клавиатуру в этой модели можно смело называть спорной, ведь под кнопки производитель отвел совсем небольшое пространство. Клавиши довольно мелкие, но неплохо ощущающиеся при работе. Их ход средний, набор сообщений комфортен. Но и отрицать того факта, что для их освоения потребуется время, мы тоже не будем.

Непривычен вид контестных клавиш, которые, как может показаться, в этой модели были сделаны сенсорными. Насколько мне известно, пока очень немногие готовы променять обычные кнопки на сенсорные (не путать с соответствующими экранами). Спасибо инженерам, что в погоне за имиджем они решили остановиться только на имитации сенсорных кнопок, которые, кстати, имеют хороший ход и очень даже удобны в работе. А вот навигационная клавиша мелковата. Следствие - частые ошибочные действия.

Качество дисплея в этой модели хорошее, он имеет неплохие углы обзора и приличную цветопередачу. Главное, на что следует обратить внимание - тип использованной матрицы, которая, кстати, в Arte типа OLED. Если призадуматься, то поводов поменять привычные TFT-экраны на OLED предостаточно, а как самый весомый довод в пользу последних многие рассматривают именно его мизерное энергопотребление. Довольно спорным моментом является цветопередача, отличающаяся в OLED-матрицах не лучшей естественностью и избыточной яркостью. При этом TFT-экраны распространены гораздо шире. Достоинств и недостатков у обоих типов экранов достаточно, но лидером в показателях качества изображения, конечно, остаётся TFT. Посему не стоит удивляться, что на вашем телефоне сделанные встроенной камерой фотоснимки смотрятся хорошо и сочно, а не TFT или большом дисплее на них будет заметна масса недостатков.

Платформа, использованная в 8800, уже не раз за последние полгода нам встречалась во многих других телефонах Nokia - это S40 пятого издания. Ничего принципиально нового в этой трубке мы не имеем, а в других обзорах последних телефонов Nokia данный вопрос довольно подробно рассматривался.

Обратить внимание можно лишь на набор тем, специально выбранных для этой модели. Они довольно интересны по оформлению, но ничуть не бросаются в глаза и отличаются умеренностью в яркости и выбранных цветах. Довольно приятно смотрится оформление с использованием флэша, меняющиеся в зависимости от времени суток изображения. Наполнение хорошо гармонирует с обликом аппарата, тут, пожалуй, нечего добавить. Помимо тем, мы обнаруживаем ещё и набор из специально сочинённых для этой модели мелодий и мелодий с видеорядом, отображающемся при входящем звонке.

Из приложений в продукте присутствуют: Opera Mini, конвертер величин, Nokia Sensor, переводчик, мировое время, каталог Download. Но не обошлось и без пары неожиданностей, являющихся отличительными чертами аппарата. Например, это возможность приглушать входящий звонок поворотом телефона вниз. Забавна и удобна функция отображения часов, которая включается от легкого постукивания по корпусу.

Для передачи данных используется разъём microUSB, позволяющий также заряжать телефон от компьютера. Увы, так и не удалось узнать, считает ли сам производитель эту модель музыкальной, но 1 Гб встроенной и ничем не расширяемой памяти свидетельствуют об обратном. К тому же, в комплекте поставки шёл чехол и беспроводная моно-гарнирура. Полагаю, что единственная нормальная возможность слушать музыку с этого телефона - обзавестись беспроводными наушниками, благо, Bluetooth поддерживает работу с этим профилем.

Другой момент, вызывающий не самые однозначные мнения - камера. Её модуль максимально прост, то есть, не дополнен никакими аксессуарами - нет даже вспышки. О том, как это сказывается на качестве снимков, догадаться не трудно. Во всяком случае, на мой вкус качество снимка для 3,2-мегапиксельной матрицы было слабоватым. Предусматривается автофокус, но работа с ним не слишком удобна, ведь отдельной кнопки для управления камерой нет, и для фокусировки необходимо сначала удерживать нажатой центральную клавишу, а лишь потом производить съёмку. Максимальное разрешение снимка составляет 2048 х 1536 точек, видео - 640 х 480 пикселей.

Что же, перейдём к итогам. В первую очередь, не стоит подходить к этой модели как к образцу функциональности, поэтому придираться к качеству реализации различных функций мы не станем. Наш сегодняшний герой уже давно стал бессменным лидером среди дизайнерских моделей высокого класса, которые покупают и будут покупать только из-за одного названия и внешнего вида (и, естественно, цены - прим. ред.). Тем не менее, 8800 Arte приятно удивляет множеством современных функций и хорошей телефонной платформой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.