Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коммуникатор ASUS P750: маленький гигант

АрхивMobilis
автор : Зайковский, Виктор   17.03.2008

Эту флагманскую модель, вобравшую в себя все достоинства двух предыдущих коммуникаторов (P525 и P750), тем не менее, нельзя назвать их прямым наследником.

Пресса часто пишет, что многие аспекты развития коммуникаторов в точности повторяют эволюцию мобильных телефонов. Всего три года назад производители таких устройств мало задумывались о проблемах позиционирования. Коммуникатор был просто коммуникатором, многофункциональной заменой обычному мобильному телефону. HTC, HP, ASUS и другие компании были озабочены в основном наращиванием возможностей устройств и уменьшением физических размеров. Сейчас, когда габариты коммуникаторов вплотную приблизились к габаритам мобильных телефонов, а богатый функционал уже никого не удивляет, на фоне острой конкуренции вендорам ничего не остаётся делать, кроме как уделять повышенное внимание дизайну и придумать новые стратегии позиционирования.

Интересных примеров в последнее время было достаточно. Возьмём хотя бы HTC Touch, ставший одним из самых продаваемых устройств в своем классе именно благодаря необычному дизайну. Или Gigabyte GSmart i128, предложивший покупателю аналоговый ТВ-тюнер в довесок к привычным возможностям.

Сегодня перед нами новый коммуникатор от компании ASUS - P750, который обладает всеми задатками для того, чтобы стать законодателем моды среди коммуникаторов бизнес-класса. Его отличают компактные размеры, стильный внешний вид и богатство возможностей. Модель уже поступила в розничные сети и демонстрирует весьма и весьма неплохие показатели продаж. Пришло время познакомиться с ней поближе.

P750 - флагманская модель, вобравшая в себя все достоинства двух предыдущих коммуникаторов (P525 и P750). Несмотря на внешнее сходство с обоими предшественниками, ее нельзя назвать ни последователем P525, ни наследником P526. Это коммуникатор совершенно другого уровня, решение "всё-в-одном". Однако, встречают, как известно, по одежке. Поэтому давайте сначала оценим дизайн и удобство использования.

Как было сказано, внешне P750 схож со своими предшественниками: он выполнен в том же форм-факторе и имеет знакомое расположение элементов. Правда, вместо серой цветовой гаммы в этот раз дизайнеры предпочли чёрный цвет в сочетании с металлическими вставками, благодаря чему коммуникатор стал выглядеть гораздо строже и солиднее. Таким образом, позиционирование в сегменте бизнес-моделей выглядит вполне логичным. Но как показывает практика, интерес к P750 проявляет гораздо более широкая аудитория.

Переходя к вопросам эргономики, нельзя не отметить навигационный джойстик, который отсутствовал в P526 и был не слишком удобным у P525 из-за необычного расположения. В рассматриваемой же модели к нему нареканий нет. Пожурить его можно разве что за слишком тугой ход, но это дело привычки. Присутствует также колесо прокрутки (jog dial), которое традиционно располагается на левой боковине корпуса и добавляет немало плюсов эргономике. Собственно, для доступа к основным функциям (будь то написание SMS, просмотр списка контактов, журнала вызовов или событий календаря), стилус можно не доставать - вполне можно обходится «встроенными» элементами управления.

Основные функциональные кнопки расположены в один ряд под экраном и имеют одинаковые размеры. По сравнению с узкими совмещенными клавишами ASUS P526 это значительный шаг вперёд. Цифровая клавиатура тоже в целом порадовала. Размеры клавиш вполне позволяют набирать номер и писать сообщения “вслепую” - в этом отношении P750 можно смело ставить в один ряд с большинством современных моноблочных телефонов.

Ну и, конечно, нельзя не отметить приятное на ощупь покрытие soft touch. Благодаря ему корпус не маркий, на нём не заметны следы пальцев и мелкие царапины. Кроме того, слегка шероховатая фактура позволяет удерживать коммуникатор в руке более надёжно.

Что касается массогабаритных характеристик, то они практически не изменились со времен P526. Новый коммуникатор на 15 г тяжелее предшественника, однако на удобстве использования это никак не сказывается. Словом, после визуального знакомства новинка производит очень приятное впечатление. Давайте теперь взглянем на основные технические параметры.

Основные технические характеристики ASUS P750:
  • Форм-фактор - моноблок с цифровой клавиатурой
  • Операционная система - Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор – Marvell PXA270M, 520 МГц
  • Память - 64 Мб ОЗУ, 256 Мб ПЗУ + слот microSD
  • Диапазон частот - GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц, UMTS 850/1900/2100 МГц
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной QVGA-дисплей, 65000 цветовых оттенков
  • Интерфейсы - USB 1.1, Bluetooth 2.0 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g
  • Доступ в интернет - GPRS, EDGE, HSDPA, POP/SMTP-клиент, HTML
  • Типы сообщений - SMS, MMS
  • Полифония, MP3/WAV-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 2048 х 1536 точек (3,2 мегапикселя), автофокус, запись видео
  • GPS-приёмник: 20-канальный, SiRF Star III
  • Игры, Java (J2ME, MIDP 2.0, CLDC 1.1), FM-тюнер
  • Браузер Pocket IE (XHTML, HTML 4.01, JavaScript 1.5, WAP, T9, Advanced PIM)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, съёмный, ёмкость 1300 мА*ч (до 6 часов в режиме разговора / до 240 часов в режиме ожидания)
  • Габариты - 113 х 58 х 17,4 мм
  • Масса - 130 г
  • Комплектация: коммуникатор, аккумулятор, два зарядных устройства (автомобильное и обычное), проводная гарнитура, USB-кабель, чехол, автомобильное крепление, инструкция и 2 CD-ROM (MS ActiveSync и дополнительное ПО)

Аппаратная начинка тоже выглядит очень достойно. Более того, ASUS P750 - вообще одно из интересных решений в плане соотношения цена/возможности. Процессора с частотой 520 МГц с запасом хватит для любых коммуникаторных задач. “Камню” от Marvell “по зубам” воспроизведение неконвертированного видео, отрисовка любых навигационных карт, все современные игры (и даже эмулятор Sony PlayStation), а также сложные расчёты в Excel и работа с объёмными базами данных. В дополнение к высокой производительности, P750 может предложить полный набор беспроводных модулей и поддержку мобильных сетей третьего поколения. Как и подобает в таких случаях, для реализации функции видеовызова на лицевой стороне над экраном присутствует дополнительная VGA-камера.

Продолжая тему быстродействия, стоит отметить, что субъективные впечатления о скорости работы подтвердились и объективными тестами. В плане быстродействия по результатам тестов Spb Benchmark и The Core Pocket Media Player P750 проявил себя лучше большинства аналогов, в том числе и "горячих" новинок от HTC (Touch Cruise и TyTN II). Ещё одним немаловажным достоинством процессора PXA270 является его гибкость. В P750 реализован алгоритм автоматического выбора частоты. Это значит, что процессор не будет работать на максимальной частоте в задачах, не требующих высокой производительности - например, при воспроизведении музыки или чтении. Результаты тестов (почти сутки непрерывной работы при средней загрузке!) позволяют говорить, что работает этот алгоритм безупречно. Однако для желающих предусмотрена программа, позволяющая регулировать частоту вручную.

Объёмы собственной памяти коммуникатора стандартны по сегодняшним меркам. Если год назад наличие 256 Мб ПЗУ воспринималось как диковинка, то сейчас этот показатель является фактически стандартом - среди ТТХ большинства последних новинок фигурируют аналогичные цифры. Слот расширения поддерживает карты microSDHC - установить можно карту любого объёма из доступных на рынке.

GPS-модуль не претерпел никаких изменений по сравнению с модулем ASUS P526. Он по-прежнему базируется на 20-канальном чипе SiRF Star III и обеспечивает отличное качество приёма сигнала без подключения выносной антенны. Никакого навигационного ПО в комплекте по-прежнему нет - приобретать GPS-софт и карты придётся отдельно, что, конечно, трудно отнести к достоинствам коммуникатора. С другой стороны, тем, кто уже имеет необходимый софт или вовсе не собирается использовать навигационные функции, не придётся переплачивать.

Что касается остальных приложений, то их набор почти не изменился со времён прошлой модели. А вот встроенная камера немного улучшена. Изменения (если не брать в расчет P526, а сравнивать её с P525 и P535) заключаются, главным образом, в возросшем разрешении матрицы - теперь оно составляет 3,2 мегапикселя. Автофокус и функция видеозаписи присутствуют. Качество получаемых изображений увеличилось не слишком существенно, однако большее разрешение даёт ряд преимуществ. Кстати, как нам показалось, именно благодаря ему улучшилась работа программы по распознаванию визитных карточек.

Итак, ASUS P750 представляет собой великолепно сбалансированный коммуникатор. Он весьма хорош внешне и не менее хорош в плане аппаратной начинки. Модель способна порадовать высокой производительностью и долгим временем автономной работы, а также качественной камерой и высокочувствительным GPS-приёмником. Набор предустановленных программ и комплект поставки также производят хорошее впечатление.

Конкуренты данной модели только начинают “подтягиваться”, а стоимость P750 уже снижается (на данный момент она составляет около 20 000 рублей). Определённо, перед нами - одна из наиболее привлекательных моделей последнего времени.

Благодарим компанию PDA.by за предоставленное для обзора оборудование

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.