Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музофоны: для тех, кому надоело носить плеер

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   16.01.2008

Сегодня под музыкальным телефоном подразумевается не просто устройство, оснащённое слотом для карты памяти и гарнитурой, как было ещё год-полтора назад.

Сегодня под музыкальным телефоном подразумевается не только устройство, оснащённое слотом для карты памяти и гарнитурой, как было, скажем, год-полтора назад: продавать сегодня что-нибудь вроде парочки k750i и w800i, позиционируя второе решение в качестве музыкального при фактически полной его идентичности с первым, никто уже не рискнет.

Более того, утверждать, что по-настоящему музыкальные телефоны нынче имеются в линейке практически каждого производителя - опрометчиво, ибо возможность проигрывать музыку (на что способно подавляющее большинство аппаратов стоимостью от $160) вовсе не означает умение с нею работать на сколько-нибудь значимом уровне. Собственно, из массы брендов всех "эшелонов", что присутствуют сегодня на рынке, действительно интересную "музыкальную политику" проводят лишь Sony Ericsson, Nokia и Samsung. Спросите, почему в этом и без того коротком списке отсутствует Motorola? Дело в том, что, конечно, серия ROKR заслуживает внимания, однако до нашего рынка эти аппараты, как правило, не доходят. А из нынешней гаммы продающихся у нас "моторов" ни один не годится для серьёзного прослушивания музыки.

Sony Ericsson. Японско-шведская компания была пионером музыкального направления - её козырями являлись, конечно же, раскрученный ещё в 90-х годах (скорее, в восьмидесятых - прим. ред.) прошлого века бренд Walkman, весьма функциональные программы-плееры с - впервые на рынке! - возможностью отображения на экране обложек альбомов, карты памяти большого объёма в комплекте поставки и качественные гарнитуры с 3,5-миллиметровыми разъёмами.

Сегодня первенство SE уже не столь очевидно: Walkman версии 3.0, конечно, функционален и предоставляет ещё более гибкие возможности сортировки фонотеки, однако… Ни в одном аппарате от Sony Ericsson даже последнего поколения нет DSP-чипов, отвечающих за обработку звука. И его качество в наушниках, даже дорогих, хуже, чем у продуктов от Samsung и Nokia. На этом фоне реализация управления воспроизведением с помощью датчиков движения в SE W910i выглядит не более чем забавной фишкой. Да и 8 Гб памяти в W960i нужны, по большому счёту, лишь для имитации конкуренции с Nokia N81 8 Gb, на самом же деле эту модель от SE можно использовать в качестве плеера только в домашних условиях, поскольку на шумной улице мощности выходного сигнала просто-напросто не хватает для комфортного прослушивания. Плюс до боли знакомый разбалтывающийся Fast-Port для подключения "ушек" и синхронизации с ПК…

Nokia. Не всё было гладко и у финнов - прежде чем занять заметную позицию на рынке музыкальных телефонов и составить конкуренцию SE, они набили немало шишек. Взять ту же 3250: эту модель испортил примитивный дизайн и отсутствие принадлежности к какому-либо "громкому" музыкальному бренду (XPressMusic появился позже и захватил обновление 3250 - 3250 XPressMusic). Да и качество идущих в комплекте наушников было, скажем прямо, отвратительное: до тех же Walkman 3250 ему как до звёзд.

С популярной моделью 5300 XPressMusic вышел любопытный казус: её плеер по функциональности соответствовал Walkman 1.0, хотя к моменту её выхода уже вовсю продавались аппараты с Walkman 2.0. В итоге имеем следующую картину: уже продающиеся и будущие новинки на базе Series40 5th Edition звучат на уровне тех же Walkman’ов, поддерживают скины проигрывателя и оснащены стандартными разъёмами для наушников, а S60-продукты вырываются вперёд за счёт применения DSP-чипов. Сегодня они имеются в N91 8Gb, 5700 и готовящейся к выходу N81. Более того, N91 и N81 оснащены 3,5-мм разъёмами на корпусах, а доступный 5700 - отличными 2,5-мм наушниками от Philips. Как видим, XPressMusic на месте не стоит…

Samsung. Корейцы сыграли на одном очень популярном "в народе" заблуждении: для многих пользователей громкий звук = качественный звук. И, начиная с модели F300, стали применять в своих продуктах усилитель ICE Power Mobile от Bang & Olufsen. Не следует путать этот чип с DSP-процессором-— качество звука находится на уровне телефонов от Nokia и Sony Ericsson, а вот громкость значительно выше, что делает более комфортным прослушивание музыки в шумных местах. Кроме того, корейцы наконец-то стали комплектовать новинки переходниками с проприетарного разъёма на 3,5-мм - найти такую штуку в продаже не так уж легко. Да и программную часть подтянули до уровня конкурентов - это касается и возможностей сортировки песен, и поддержки отображения обложек альбомов… А "изюминкой" последних аппаратов от Samsung - например, G600 или Е950 - является возможность работы сразу с двумя стереофоническими Bluetooth-гарнитурами.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.