Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung D880 DUOS: нашествие "дуосов"

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   21.12.2007

Этот слайдер - первый мобильный телефон компании Samsung, позволяющий работать одновременно с двумя SIM-картами разных операторов  и оснащающийся двумя радиомодулями.

Внешне D880 DUOS - обычный для этого производителя строго оформленный слайдер с привычным набором телефонных приложений и неплохо развитой мультимедийной составляющей. Основное отличие новинки от прочих аппаратов данного класса - поддержка одновременной работы с двумя SIM-картами, а по всем остальным параметрам она типичный телефон Samsung высокого класса. Потенциальными покупателями D880 DUOS являются, прежде всего, бизнесмены, испытывающие необходимость в регулярном использовании двух номеров.

Конструкторы Samsung выбрали привычный форм-фактор, а дизайнеры не стали слишком мудрить над внешним видом. Среди прочих слайдеров этой компании DUOS выделяется лишь немалой толщиной корпуса (почти 2 см), а также внушительными габаритами, характеризующими продукт как чисто мужской аппарат. Дизайн устройства максимально строгий и простой. Поскольку телефон ориентирован, прежде всего, на бизнес-пользователя, то производитель не стал экспериментировать с цветами корпуса, остановившись на классическом чёрном. Специально для женской аудитории Samsung подготовил модель P720, которая также сможет работать с двумя "симками".

Корпус целиком выполнен из пластика, а на задней панели имеется стилизация под натуральную кожу, что, видимо, должно подчёркивать высокий статус владельца аппарата.

Слайдер оснащается механизмом автодоводки, работа которого не вызывает ни малейших нареканий. Аппарат очень легко открывается одной рукой, а в качестве упора для пальца в нём служит джойстик на передней панели.

На левой боковине корпуса телефона присутствует клавиша для переключения между SIM-картами, а также сдвоенная кнопка для регулировки громкости. С противоположной стороны расположен закрытый заглушкой новый фирменный интерфейсный разъём, а также клавиша для быстрого вызова камеры. Слот для карты памяти располагается под аккумулятором, что следует считать недостатком устройства, поскольку для замены карточки придётся выключать телефон.

Навигационный блок на передней панели имеет стандартную компоновку: две софт-клавиши, клавиша "С", кнопки отбоя и приёма вызова, а также четырёхпозиционный джойстик с размещённой по центру клавишей "ОК".

В D880 используется стандартный для большинства современных телефонов Samsung экран - TFT-матрица с OVGA-разрешением и палитрой 262000 оттенков. Дисплей достаточно большой для того, чтобы пользователь смог комфортно просматривать на нём изображения, документы или пользоваться браузером. Экран имеет хорошую цветопередачу и яркость. Предусмотрен датчик освещённости, позволяющий аппарату автоматически регулировать яркость подсветки и экономнее расходовать заряд батареи. Но зеркальное покрытие сильно отсвечивает в условиях естественного освещения, что порой мешает пользоваться телефоном на улице.

Ключевая идея, заложенная в этот продукт, довольно проста - снять с пользователя груз проблем, связанных с одновременной эксплуатацией двух телефонов. В отличие от многих китайских продуктов, в D880 использовано два радиомодуля, что сказывается как на времени работы, так и на качестве приёма.

Качество приёма сигнала у этого телефона пусть и не самое лучшее на рынке, но вполне на уровне современных GSM-телефонов, так что особой разницы владелец трубки не почувствует. Кроме того, как показали многочисленные независимые тесты, излучение аппарата совсем невелико, так что и в этом отношении покупателю не о чем беспокоиться. С точки зрения автономной работы телефон не занимает лидирующих позиций, но гарантированно будет работать в течение суток.

Для выбора между SIM-картами предусмотрена специальная клавиша, глубоко посаженная в корпус и исключающая случайное нажатие. Именно с её помощью пользователь выбирает, с какого именно номера позвонить или послать сообщение. Она же позволяет переключаться между линиями. Для ориентации между номерами можно присвоить SIM-карточкам названия и назначить разные мелодии для звонка.

Samsung D880 DUOS оснащается улучшенным пользовательским интерфейсом со множеством тем для оформления, а также звуковыми профилями. Владелец может не только использовать несколько предустановленных тем, но и создавать свою собственную, используя специальный редактор. Для новых тем можно выбрать фон (любую картинку), его прозрачность или непрозрачность, насыщенность цветов, цвета символов в списке, цвет заливки, выделения, цвета всплывающего меню, фон всплывающего меню. Созданная тема сохраняется в списке и может быть использована в дальнейшем. В самом телефоне имеется четыре предустановленные темы для оформления, но меню в любом случае будет представлено в виде матрицы 3 х 4.

Наряду с нововведениями, присутствует и фирменная опция Living World, использующаяся во многих аппаратах Samsung 2007 года и представляющая собой обои с изображением главной достопримечательности города, в котором находится пользователь, меняющиеся в зависимости от времени суток или же качества приёма сигнала. Аналогов у этой опции у других производителей пока не имеется. На экране могут отображаться аналоговые часы, но при желании пользователь может настроить отображение времени в двух городах.

В телефоне также имеется опция "моё меню", за вызов которого по умолчанию отвечает верхняя клавиша джойстика. Этот раздел представляет собой строку быстрого доступа к наиболее часто используемым приложениям (плеер, сообщения, будильники, браузер), который пользователь может настроить по собственному усмотрению. В эту строку можно вынести лишь изначально установленные приложения.

Для более удобного поиска контактов предусмотрен поиск по первым трём вводимым цифрам номера, после чего телефон выводит на экран все контакты с совпадающими номерами. Отображается как сам номер, так и его название в адресной книге.

Вызов телефонной книги может осуществляться как выбором раздела из меню, так и нажатием на правую софт-клавишу. В адресной книге отображаются одновременно контакты как из памяти телефона, так и с SIM-карты. Поиск по контактам осуществляется по первым введённым в поле буквам. При создании новой записи можно внести следующую информацию: имя, фамилия, до пяти телефонных номеров, электронный адрес, мелодия, изображение, видео. Можно также сделать заметку или добавить информацию о дате рождения, которую можно автоматически добавить как событие в календарь. При создании новой записи предлагается выбрать место сохранения номера - телефон или SIM-карта. В памяти телефона можно хранить до 1000 номеров, предусмотрено создание групп.

В специальном разделе владелец аппарата может создать свою визитку и отправить её в сообщении, почтой или через Bluetooth. При желании можно создать и группу игнорируемых абонентов - так называемый "чёрный список", в который вносятся как отдельные контакты, так вся группа целиком.\

В данном аппарате используется комбинированный тип создания сообщений - телефон сам определяет вид послания в зависимости от его наполнения. Имеется поддержка SMS, MMS, E-mail.

Для всех сообщений можно назначить период их автоматического удаления (от одного дня до месяца). Владелец трубки может отправлять послания нескольким адресатам и группе или же воспользоваться списком недавно использованных адресов; также присутствуют функции создания "чёрных списков" и отправки SOS-сообщений на заранее выбранный номер.

Для текстового сообщения доступны следующие настройки: тип шрифта, его выравнивание, язык ввода. Вложениями могут выступать фотографии, звуковые файлы, клипы, записи из календаря. При вложении файлов сообщение автоматически становится мультимедийным. Для создания MMS используется специальный редактор. Максимальный размер исходящего письма не может превышать 300 Кб.

Телефон работает со следующими протоколами электронной почты: POP3, IMAP4, SMTP, SSL, TLS, OTA E-Mail Settings Configuration, Push E-mail. Предусмотрена возможность создания до 5 почтовых ящиков и загрузки почты по расписанию.

Samsung D880 DUOS интересен и большим количеством встроенных приложений. Отдельным пунктом в меню вынесен раздел Google Search, позволяющий быстро осуществлять поиск в Сети, а также переход к браузеру. Встроенный браузер Open Wave 6.2 особой функциональностью, увы, не отличается, в отличие от того же NetFront, использующегося в других последних моделях этого же производителя.

Бизнес-пользователю, наверняка, пригодится и словарь Lingvo, имеющийся в составе предустановленных приложений. D880 DUOS - первый аппарат Samsung, оснащающимся встроенным словарём.

Для вывода изображения на внешний дисплей у D880 имеется ТВ-выход (NTSC и PAL-B), в комплекте поставки идёт и кабель для подключения к телевизору. С помощью этой опции пользователь может смотреть на большом экране как фотографии или видеоролики, так и документы. Среди встроенных приложений имеется Picsel File Viewer, позволяющий открывать, но не редактировать файлы MS Office. Среди прочих телефонных приложений - калькулятор, диктофон, функция мирового времени, таймер, программы для редактирования изображений и видео, а также несколько игр.

Аппарат оснащается неплохой по сегодняшним меркам камерой с 3-мегапиксельной матрицей и функцией автофокуса, позволяющей делать снимки с близкого расстояния, а также обеспечивающей высокую чёткость снимков. Максимальное разрешение - 2048 x 1536 точек для фото и 352 x 288 (15 кадров секунду) для видео.

Из сильных сторон камеры стоит отметить приемлемую цветопередачу, высокую чёткость, неплохую работу в помещении с достаточным количеством света. Настройки позволяют выбирать режим съёмки (одиночная, мульти (6, 9 или 15 снимков), мозаика и панорама.), менять разрешение изображения (от 220 x 176 до 2048 x 1536 точек).

Из мультимедийных музыкальных приложений в DUOS имеется как плеер, так и радиоприёмник. Проигрыватель имеет несколько изменённый интерфейс, по сравнению с другими аппаратами Samsung, и обладает неплохой функциональностью: имеется поддержка тэгов и обложек альбомов, прогрессивная перемотка трека, случайное воспроизведение, 4 эквалайзера, 3D-звук, система оценок композиций (от 1 до 5 баллов).

Любую композицию можно установить на сигнал вызова или же отправить на другой телефон с помощью Bluetooth, электронной почты, MMS. Присутствует возможность прослушивания композиций через стереогарнитуру, но передача звука на две гарнитуры одновременно не поддерживается (как это было в случае с G600 или E950).

В телефоне используется усилитель Bang&Olufsen ICEpower Mobile, что даёт возможность слушать композиции на высокой громкости. Звучание у D880 качественное и достаточно сбалансированное - это одна из самых сильных моделей на рынке, которая не позиционируется как отдельное музыкальное решение, но обеспечивает высокое качество звука. Тем не менее, в сравнении с Samsung I450, D880 выглядит ощутимо слабее - I450 обладает большей громкостью и чуть лучшим качеством звучания.

Встроенный радиоприёмник удовлетворяет большинству требований к телефонным тюнерам: имеется встроенная память на 99 каналов, ручная установка частоты, будильник, автоматический поиск, возможность записи звука. Поддержка RDS отсутствует. Тюнер обеспечивает хорошее качество приёма, и как и плеер, может работать в фоновом режиме.

Для хранения данных лучше использовать карточку памяти - встроенной памяти в аппарате лишь 40 Мб. D880 поддерживает карты формата microSD, но в комплекте поставки карточек нет.

Аппарат может работать в диапазонах GSM 900, 1800 и 1900. Имеется поддержка EDGE (10 класс). Для многих может стать неприятным сюрпризом тот факт, что трубка не работает в сетях третьего поколения, и владелец телефона не сможет использовать функцию высокоскоростной передачи данных или же функцию видеовызова - разумеется, там, где есть такая возможность.

Беспроводная передача данных осуществляется лишь через Bluetooth 2.0. Аппарат может работать в качестве переносного накопителя - поддерживается протокол Mass Storage. Нужный протокол соединения пользовательь должен выбрать сам во время подключения устройства к ПК.

В телефоне установлен аккумулятор повышенной ёмкости на 1200 мА*ч. Его использование обусловлено повышенной нагрузкой на батарею, связанной с одновременным обслуживанием двух радиомодулей. Время автономной работы не самое продолжительное - 1-1,5 дня, при умеренном использовании камеры, плеера и непродолжительных разговорах. В режиме плеера аппарат способен проработать на протяжении 13 часов.

Подведём итоги. Сильные стороны Samsung D880 DUOS: возможность одновременной работы с двумя SIM-картами, неплохая встроенная камера, FM-радио, улучшенный интерфейс с большим количеством предустановленных тем. Из недостатков обнаружились следующие моменты: высокая цена, новый фирменный интерфейсный разъём, малое время автономной работы, невозможность горячей замены карты памяти.

На данный момент, помимо D880 DUOS, на рынке представлено лишь две модели сотовых телефонов стандарта GSM, поддерживающие одновременную работу с двумя SIM-картами - Fly B700 Duo и Philips Xenium 9@9w. Однако эти аппараты относятся к более низкому ценовому сегменту, чем D880 DUOS, что может негативно сказаться на продажах южнокорейской трубки. Вместе с тем, D880 DUOS отвечает всем современным требованиям к многофункциональному телефону высокого класса, и он вполне подойдёт тем, кто ищет дорогой аппарат с поддержкой двух SIM-карт. Впрочем, в ближайшее время мы намерены сравнить его с Fly B700 Duo, и о результатах этого сравнения обязательно расскажем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.