Архивы: по дате | по разделам | по авторам

O2 XDA Flame: синий гигант

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   07.12.2007

Мощный коммуникатор оснащён огромным 3,6-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением VGA, благодаря которому набирать текст на экране можно даже пальцами.

Всего пару лет назад "средний пользователь" был непоколебимо уверен, что коммуникатор - это всего лишь обычный КПК с GSM-модулем. На куда более изящные пропорции коммуникаторов, совершенно другие параметры автономности и менее мощные процессоры внимания почему-то никто не обращал: и там сенсорный экран, и там; в обоих устройствах, как правило, установлена операционная система Windows Mobile, а управление осуществляется с помощью стила да джойстика…

Рассматриваемая новинка, O2 XDA Flame, вполне заслуживает именно такой, "неправильной" характеристики - КПК с возможностью совершать звонки. Почему? Во-первых, со временем мощность применяемых в WM-коммуникаторах "камушков" значительно возросла и никакой разницы с карманными компьютерами нынче не наблюдается; во-вторых, размеры устройства велики ровно настолько, чтобы звонить (и просто долго держать в руке) было неудобно, и в-третьих, диагональ VGA-экрана у XDA Flame аж 3,6 дюйма (напомню, что негласным стандартом для этого класса является диагональ 2,8 дюйма). Коммуникатор, выпущенный тайваньской компанией Arima, работает под управлением ОС WM 5.0 for Pocket PC AKU 3.2. Официально в страны СНГ он не поставляется. Впрочем, при большом желании отыскать "серый" Flame вполне реально, вот только стоит ли? Рассмотрим его подробнее.

Внешность аппарата не вызывает никаких эмоций - эдакий обмылок, который не назовёшь хоть сколько-нибудь стильным. Лицевая часть и боковины корпуса отделаны пластиком soft-touch, тыльная сторона гладкая, украшенная россыпью мелких квадратиков. Размеры устройства, как отмечалось выше, типичны для КПК и совершенно неестественны для коммуникатора. Скажу так: после первого же дня знакомства с аппаратом я достал из ящика старенькую Bluetooth-гарнитуру Siemens HHB-700 и все остальные дни использовал её в паре с Flame по прямому назначению. Иначе - никак.

Основные технические характеристики O2 XDA Flame:
  • Cтандарт cвязи - GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100
  • Экран - TFT, 640 x 480 точек, 65000 оттенков, диагональ 3,6 дюйма, сенсорный
  • Сигнал вызова - 40-голосная полифония 40 голосов, MIDI, MP3, WAV, AAC, AMR
  • Память - ОЗУ/ПЗУ - 128 Мб (75 Мб)/1 Гб (1,72 Гб) + слот microSD
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0 (miniUSB), GPRS class 10, Bluetooth 2.0, WiFi (802.11 b/g), ИК-порт
  • Камера - 2,0 Мп (макс. 1600 х 1200 точек), автофокус, запись видео (макс. 352 х 288 точек)
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 1620 мА•ч (до 1,5 суток)
  • Габаритные размеры - 126 x 74 x 18 мм
  • Масса - 188 г
  • Ориентировочная цена - $1000

Дисплей XDA Flame аналогичен таковому в небезызвестном Dell Axim X51v - яркостью он похвастать не может (а тому же Gigabyte G-Smart T600 и вовсе уступает по всем статьям), но качество изображения на довольно высоком уровне. Благодаря большой диагонали объекты на экране весьма велики, включая даже виртуальную клавиатуру, так что набирать сообщения и тексты можно с помощью пальцев. Тем более что стило у "Пламени" довольно-таки неудачное - оно очень короткое, примерно как у SE M600i/W950i.

С аппаратной точки зрения устройство весьма интересно и в то же время нелогично. В качестве ЦП используется Intel XScale PXA270 (520 МГц), работающий в паре с графическим ускорителем nVidia GеForce 5500. Возможности последнего, увы, задействованы далеко не в полной мере: теоретически это не просто "мобильная видеокарта", а мультимедийный процессор, который участвует и в воспроизведении/записи видео, и в фотосъёмке, и в обработке звука, выводимого как на гарнитуру, так и на внешний динамик. На практике же с неконвертированным видео XDA Flame работает из рук вон плохо, а фотографические способности находятся на уровне Т600 (то есть хуже, чем у продуктов Nokia или, к примеру, Samsung).

Использовать устройство в качестве плеера можно - только придётся купить переходник с 2,5-мм на 3,5-мм выход и качественные наушники. Видео пишется в хорошем качестве - с максимальным разрешением 352 х 288 точек. Остальные характеристики: объём ОЗУ 128 Мб (доступно около 75), ПЗУ - аж 2 Гб, имеются TV-выход и USB-хост, к компьютеру Flame подключается по протоколу USB 2.0 (через разъём miniUSB). EDGE не поддерживается, зато наличествует поддержка всех беспроводных протоколов - ИК-связь, Bluetooth 2.0 (A2DP) и Wi-Fi (802.11 b/g).

За "серый" O2 XDA Flame просят без малого тысячу долларов. Игра определённо не стоит свеч. Здесь нет ни GPS-навигации, ни поддержки EDGE, ни адекватной реализации работы с мультимедийным процессором, даже операционная система не последней версии. Я уже молчу о дизайне, который и рядом не лежал с дизайном продуктов HTC. Так что… Flame официально на наш рынок не поставляется, и, думается, мы от этого практически ничего не потеряли.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.