Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony Ericsson HBH-DS200: люминевый кулон

АрхивMobilis
автор : Сергей Завацкий   05.12.2007

Полностью алюминиевая Bluetooth-стереогарнитура отличается приятным дизайном, хорошим качеством передачи речи и музыки и позволяет использовать другие наушники.

Есть такие военные металлы - чугуний и люминь. Их частенько используют не только люди в погонах, но и гражданские инженеры для создания совершенно замечательных гаджетов, которые мы так любим.

Собственно, рассматриваемый сегодня продукт (люблю официоз) имеет в своей конструкции упомянутый "люминь", из него, родимого, выполнен корпус этой маленькой и приятной гарнитурки.

Но сперва давайте вспомним былое. Как вы все помните, первой и одной из самых удачных в мире беспроводных стереогарнитур была Sony Ericsson DS-970. Секрет её успеха был непрост, потому как конструкторам и дизайнерам пришлось убивать многих зайцев, вмещая в компактный блочок и дисплей для отображения разной информации, и все необходимые клавиши управления плеером, плюс к этому использовались качественные вставные наушники и несъёмный ремешок для ношения на шее. В итоге получилась довольно дорогая (более трёх тысяч рублей), но крайне качественная штучка, которая, увы, не очень долго работала и была не так хороша для разговорных функций, как хотелось бы. К тому же, покупателей в нашей стране смущала цена устройства.

В качестве отклика на запросы потребителей (ну и для расширения ассортимента, конечно) компания весной этого года представила "бюджетную" стереогарнитуру DS-200 в двух вариантах, обычном и музыкальном (последний называется DS220, отличия только в цвете корпуса и наушниках в комплекте). Причём обычный вариант (серебристый металл) призван удовлетворить запросы той группы граждан, которым претило использовать отвязную по дизайну DS-970 с бизнес-коммуникаторами и носить с костюмом.

Что мы имеем в итоге. Мы имеем очень приятную по дизайну штучку, такой цилиндр размером чуть больше батарейки AAA; корпус выполнен, как я уже сказал, из металла. Последний довольно легко царапается, - понятно, это касается только серебристой модификации. Первое, что можно заметить, - стандартный разъём для наушников 3,5 мм, - это означает, что вы можете в любой момент подключить свои любимые "уши" и чем-нибудь усладить свой слух. Второе - маленький дисплейчик, на котором можно лицезреть уровень заряда аккумулятора. Он монохромный, не имеет подсветки, но его наличие не может не радовать, ведь в любой момент вы будете точно знать, сколько времени проработает 200-я (одно оставшееся деление означает, что слушать музыку вам осталось где-то час, - это собственные измерения).

Кнопок мало: многофункциональная клавиша (ответ, отбой вызова, голосовой набор, набор последнего номера), клавиша Play/Stop/Pause и маленькая кнопочка включения. Интересно, что, зажав клавишу Play, можно изменять громкость: сперва она поднимается, потом убавляется и так далее. Клавиш перемотки нет, нужно управлять этим параметром с телефона. Мне очень понравилось, как DS-200 работает в качестве телефонной гарнитуры. По сравнению с DS-970 - это просто небо и земля: вас слышно очень хорошо, это же относится и к голосу собеседника. Я бы сказал, что это очень хороший универсальный вариант - и в машине поболтать, и музыку на отдыхе послушать.

Для крепления к одежде на задней части устройства есть специальный зажим, он достаточно надёжен.

Теперь о музыкальных способностях. Вещичку я тестировал с очень многими аппаратами, но идеальной мне показалась связка с Sony Ericsson W880i. Сопряжение с телефоном той же компании происходит без ввода пароля, оно крайне быстрое и надёжное благодаря использованию профиля Bluetooth 2.0. Наушники из комплекта DS-200 я заменил на Sony MDR-EX71SL - это классическая вставная модель. В общем, подводя итог, могу сказать, что музыку штучка принимает и передаёт в уши хорошо, громко, слушать её одно удовольствие. Конечно, не стоит рассчитывать на суперзвук - традиционная оговорка это для такого рода приспособлений, однако DS-200 в этом плане представляет собой очень ровное и качественное решение.

Увы, если все так безоблачно и круто с голосом, дизайном и музыкой, то время работы со времён DS-970 практически не изменилось. Если вы завзятый меломан и слушаете песни по четыре часа в день, то уже вечером готовьтесь вставить в гарнитуру уполовиненную вилку традиционного Fast Port. Заряжается 200-я где-то час, это хороший показатель.

Гарнитура уже появилась в продаже, цены пока сильно разнятся, я рекомендую приобретать её, когда цена опустится хотя бы до 2300 рублей (впрочем, мне кажется, уже есть и такие предложения). К новому году она станет ещё менее кусачей, и вот тогда-то её и распробуют большинство наших сограждан-гаджетоманов. Если вы пользуетесь DS970, то я бы не советовал вам делать апгрейд, от добра не стоит искать того же самого.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.