Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Motorola S9: это носил Бэкхем!

АрхивMobilis
автор : Сергей Завацкий   04.12.2007

Беспроводная стереогарнитура со вставными наушниками имеет надёжную конструкцию с сенсорными клавишами и обеспечивает хорошее качество звука, но время автономной работы не слишком велико.

Есть определённая группа людей, которые считают, что раз гарнитура беспроводная, то это может означать буквально только одно - проводов не должно быть вообще. Поэтому, когда в магазине продавец им услужливо подсовывает Sony Ericsson DS-970 (тут тебе и провод, чтобы надевать на шею, и наушники на кабеле), то они возмущённо крутят пальцем у виска.

И просят показать что-нибудь другое, лишённое спутывающихся пособников неврастении. На их запрос рынок отвечает гарнитурами в виде обычных закрытых или полузакрытых наушников. Чем такие устройства плохи? А тем, что немногие любят таскать на ушах здоровенные чашки - кому-то не позволяет это делать советское детство, кому-то моральные убеждения. Я, например, просто не люблю быть похожим на робота в накладных наушниках и посему воспринимаю только гарнитуры со вставными динамиками. Короче говоря, к чему этот тяжёлый психоделический въезд? А к тому, что в компании Motorola осознали все тяготы и лишения и сделали вставные наушники, просто соединив их дужкой. Называется чудо Motorola S9.

Что в ней есть хорошего, помимо удовлетворяющей все группы сограждан конструкции? Ну, например, хорошо то, что её рекламировал сам Бэкхем. Не знаю, правда, что в этом такого замечательного, однако ещё ни разу отдельно взятый аксессуар не надевала на свои уши самая натуральная звезда мирового масштаба.

Ещё хорошо то, что наушники малы по размеру, выполнены из крепких и качественных материалов (это твёрдая резина и пластик), довольно неплохо звучат. Я бы порекомендовал S9 тем, кто слушает музыку потяжелее - басы тут неплохи.

Управление сгруппировано на той части дужек, что находится рядом с динамиками, здесь есть полный набор: перемотка вперёд и назад, регулировка громкости, Play/Pause, клавиша ответа на вызов. Для включения гарнитуры необходимо нажать на помеченный участок рядом с индикатором и разъёмом miniUSB для зарядки - всё это богатство находится на заднем торце устройства (хотя тяжело понять, где тут какой торец). Увы, с управлением не всё гладко, клавиши перемотки и громкости сенсорные, задеть их очень легко, необходима привычка. С остальными элементами проблем нет никаких.

Заявленное время работы в режиме разговора и прослушивания музыки составляет шесть часов, в режиме ожидания S9 "пашет" около 200 часов, у коммерческого образца в реальности несколько иные показатели: удалось достигнуть около 4 часов при непрерывном воспроизведении. Для многих серьёзных слушателей полной зарядки хватит на день использования, потом гарнитурку нужно будет заряжать. Кстати говоря, вы можете использовать не только сетевое зарядное устройство с miniUSB, но и кабель для компьютера - она прекрасно заряжается и так.

Я протестировал S9 c совершенно разными моделями телефонов. Если говорить о Motorola, то это и ROKR E2, и ROKR Z6, и RAZR 2, и K3 - разброс велик. Качество звука мне показалось оптимальным с музыкальными моделями, правда, тяжело было подобрать резиновые насадки под именно мои уши, но в комплекте их несколько - разной толщины и формы. Разговаривать по S9, в принципе, можно, но нужно учитывать музыкальную направленность штучки, она создавалась явно не для долгих бизнес-бесед ни о чём. Ее удел - музыка, причём музыка во время спорта, активной кухонной деятельности или же активных передвижений в общественном транспорте. Сидит она на голове плотно, и у некоторых станут болеть уши, а некоторым она вообще может не подойти. Я крайне рекомендую перед покупкой поносить её хотя бы минут пять, вслепую брать не стоит, это точно.

Что касается личных впечатлений, то мне повезло, S9 меня полюбила и не мучила. И, конечно, крайне удачен форм-фактор: и проводов нет, и так же незаметна, как обычные вставные наушники. А зимой, под шапкой, её вообще не будет видно.

Ещё пару слов про качество звука: не стоит ждать суперзвучания ваших любимых композиций, это повседневное решение для любителей современных технологий. Поэтому, если вы любитель дорогих плееров с не менее дорогими наушниками, то это явно не для вас, не портите себе настроение. А вот для парня, который просто хочет послушать музыку в дороге из пункта А в пункт Б - самое оно.

Гарнитура уже потихоньку появляется в продаже, стоит примерно три с половиной тысячи рублей. Это довольно дорого; стоит подождать какое-то время, пока цена установится на более дружелюбной отметке. Насколько я понимаю, всего будет представлено два цветовых оформления: чёрное и красно-чёрное, - мне больше понравилось первое.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.