Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung F210: музыка на связи

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   08.11.2007

Обновлённая модель телефона-ротатора, очень удачно маскирующегося под обычный флэш-плеер, получила улучшенный экран, поддержку карт памяти и изменившийся дизайн.

Как вы относитесь к многофункциональным гаджетам? Лично я до сих пор не могу избавиться от сомнений в том, что тот или иной продукт с огромным количеством заявленных возможностей точно будет качественным. К примеру, во многих PMP большинство опций добавляется исключительно для "галочки", да и редкие встроенные в телефоны камеры и плееры могут порадовать своего владельца безупречной работой.

Ещё более спорные устройства - телефоны, в которых одна из дополнительных мультимедийных возможностей, каковой обычно выступает съёмка фото или воспроизведение музыкальных файлов, становится доминирующей, и исходя из неё выбирается дизайн, концепция и позиционирование нового продукта.

Недавно Samsung выбрала для себя новое направление - музыкальные телефоны. Пока ассортимент узкоспециальных моделей не слишком велик. Самые яркие из них представлены в виде двусторонних аппаратов и одного пока уникального телефона, о котором мы рассказывали ранее - X830. По сравнению с этой моделью, в F210, о котором у нас пойдёт речь, появились следующие нововведения: новый интерфейс плеера, улучшенный дисплей, поддержка карт памяти, обновлённый внешний вид.

Основные технические характеристики Samsung F210:
  • Форм-фактор - ротатор
  • Диапазон частот - GSM 900, GSM 1800, GSM 1900
  • Дисплей - цветной TFT экран, 262144 оттенков, 128 x 220 пикселей
  • Мелодии - 64-голосная полифония, MP3
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS 10, EDGE
  • Сообщения - SMS, MMS
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 2.0
  • Встроенная фотокамера - 2 мегапикселя, запись видеороликов
  • MP3-проигрыватель, диктофон, радио
  • Объём встроенной памяти - 1 Гб (расширение с помощью карт microSD до 2 Гб)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 800 мА*ч (до 3 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 88 x 31 x 20 мм
  • Масса - 72 грамма

Идея совместить в одном устройстве телефон и плеер не оригинальна, но её реализация в F210 заслуживает похвалы. Внешне новинка совершенно не отличается от обычных флэш-плееров: прямоугольный корпус, колёсико прокрутки в качестве единственного управляющего элемента, небольшой дисплей. Лицевая панель украшена зеркальным покрытием, а клавиши для управления громкостью и активации блокировки разместились по бокам корпуса. Выглядит устройство очень приятно, и, что неудивительно, с первого взгляда никто не может распознать в этом "плеере" мобильного телефона.

Чтобы улучшить жизнь владельцу этого девайса, разработчики пошли на очень интересное конструктивное решение, которое не встречалась мне в телефонах ни разу. Поясняю: верхний торец корпуса занимает интерфейсный разъём, на который, в зависимости от ситуации, надевается крышка (если вы не слушаете музыку) или фирменные наушники, имеющие крепление на шее. Для более надёжной фиксации предусматривается специальная защёлка, так что при ношении "плеера" таким способом о его случайной потере можно не беспокоиться. На наушниках имеются микрофон и клавиша для ответа на вызов, и при поступлении звонка не придётся доставать телефон - звук при разговоре идёт в наушники.

Устройство является очень компактным и умещается даже в карман для мелочи, а при ношении его на шее никакого дискомфорта не ощущается - весит гаджет лишь 72 грамма. Выбранный форм фактор - ротатор - также ранее использовался в X830, и его исполнение (подгонка деталей, механизм автодоводки) никаких нареканий не вызывает. Аппарат воспринимается как качественный и дорогой телефон.

Конечно, многие из моих коллег, помимо удивления конструкцией, выразили недовольство слишком уж узким корпусом продукта, а следовательно, и совсем небольшой площадкой, отведённой под клавиатуру. Действительно, мало кто из мужчин высоко оценил этот аппарат с точки зрения удобства, а не новизны внешнего вида. Лично мне кажется, что такой телефон ориентирован, преимущественно, на женскую аудиторию, и может быть востребован лишь небольшой группой покупателей прекрасного пола. Кстати, специально для девушек этот аппарат выпускается и в розовом цвете.

Клавиатура в F210 действительно на любителя - клавиши очень плотно "сбиты", да и не отличаются большими размерами. Лично у меня проблем с этим устройством не возникло - сообщения набираются быстро, да и ход клавишей мне понравился, но перед покупкой такой телефон всё равно лучше подержать в руках и опробовать в действии. Маркировка на клавишах яркая, а подсветка кнопок равномерная и хорошо видна в любых условиях. Джойстиком в этом телефоне служит колёсико прокрутки, с помощью которого можно перемещаться по меню и подпунктам - как нажимая на него, так и прокручивая, но во втором случае скорость навигации, увы, не самая высокая. Кстати, по сравнению с X830, раскладка клавиатуры изменилась, и теперь она разделена на три, а не на два ряда, что, конечно, пошло устройству лишь на пользу.

Экран заметно улучшился и теперь может отображать до 262000 оттенков, но его разрешение и физические размеры всё равно маловаты - 128 x 220 пикселей и 1,4 дюйма. Тем не менее, впечатления от работы с ним неплохи - он обладает приемлемой яркостью и контрастностью, да и картинка выглядит очень хорошо. Не могу не отметить, что Samsung является образцовым производителем, всегда оснащающим любые свои устройства весьма приличными по качеству матрицами.

Как и в прошлой модели, меню представлено в виде матрицы 2 х 4, а тем для оформления всё так же две - фиолетовая и белая. Меню может быть представлено в виде матрицы или списка. В нём присутствует навигация с помощью цифровых последовательностей и возврат к последней используемой иконке. Вызов наиболее частых разделов возложен на клавиши джойстика, и их можно настраивать по собственному усмотрению. Цвет и размер шрифта можно выбрать и для окна, появляющегося при наборе номера.

По функциональной части перед нами находится продукт, оснащающийся всем необходимым, но без излишеств. Присутствуют WAP 2.0, GPRS, EDGE, Bluetooth 2.0 с поддержкой множества профилей, в том числе A2DP. Несмотря на столь скромные размеры дисплея, браузер функционален и удобен, но пользоваться им часто желания всё равно не возникает. Скорее, он будет полезен для вылезания в сеть в экстренных случаях. Имеется поддержка SMS и MMS, но работа с почтовыми клиентами не поддерживается. В памяти может храниться лишь 20 сообщений. Благо, что эта модель оснащена удобным редактором MMS. Объём отправляемого сообщения не может превышать 300 Кб.

Зато в мультимедийной части всё очень даже радужно - 2-мегапиксельная камера, радио, плеер, множество стандартных приложений.

Радио, помимо стандартного автоматического поисковика станций и возможности сохранения в памяти до 20 станций, оснащается ещё и функцией RDS. Напомним, что технология Radio Data System (RDS), хорошо знакомая многим владельцам автомобильных радиоприёмников, позволяет выводить на экран дополнительную информацию - обычно, данные о радиостанции, прогноз погоды, курс валют - разумеется, если она транслируется выбранной станцией. Работает радио лишь с подключённой гарнитурой, но звук можно выводить и на внешние динамики. Качество приёма сигнала хорошее, без посторонних шумов.

Камера позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1600 х 1200 точек, но качество снимков, к сожалению, весьма посредственное. Располагается окошко камеры на тыльной стороне корпуса и ничем не защищено, но работа с приложением съёмки возможна лишь когда сам телефон раскрыт. Настройки стандартно для Samsung богаты - ISO, баланс белого, мультисъёмка, фильтры, рамки, таймер. Настройки для видео аналогичны, разрешение видеороликов - всего 176 х 144 точки, со скоростью 15 кадров в секунду. Качеством такие видеозаписи, понятное дело, не блещут.

Наконец, перейдём к самому интересному - встроенному плееру. Сам производитель говорит об F210 как о продукте с двумя интерфейсами. На практике это означает, что телефонные приложения, в том числе отображение информации о сообщениях, доступны лишь когда телефон раскрыт, а как только он закрывается, аппарат автоматически переходит в режим плеера с горизонтальной ориентацией меню.

Для интерфейса плеера также была выбрана фиолетовая цветовая схема, и выглядит он ярко и свежо. Единственным управляющим элементом для навигации по меню тут выступает колёсико прокрутки, на которое возложены функции переключения песен, а также вызова настроек и списка песен (за две последние функции отвечают вертикальные клавиши джойстика).

По своей функциональности аудиоплеер в F210 мало чем уступает таковым в моделях Walkman от SE - тут и поддержка музыкальных библиотек, и различные режимы воспроизведения, и эквалайзер и, наконец, опция для распознавания музыки, сделанная по принципу технологии Track ID, использующейся в телефонах вышеупомянутого производителя. Принцип работы, в принципе, такой же - по GPRS отсылается кусок песни, а потом приходит ответ с информацией.

Работает плеер с форматами MP3, AAC, AAC+, e-AAC+, WMA. К сожалению, у нас на тестировании были исключительно комплектные наушники, так что говорить о истинном потенциале, который заложен в звуковую часть этого устройства с полной уверенностью не получится. Но даже в весьма простых комплектных "каплях" звучание хорошее, ровное, в меру басовитое и без ощутимого подчёркивания каких-либо диапазонов частот. В таком комплекте телефон легко заменяет обычный флэш-плеер стоимостью до 80 долларов США. Лично мне кажется, что при наличии переходника на стандартные наушники про обычный плеер можно будет забыть вовсе. F210 обладает и хорошим звучанием, и приличной громкостью.

Встроенный аккумулятор обеспечивает до 3 дней автономной работы устройства, при не самой интенсивной нагрузке. Если активно использовать плеер, камеру и браузер, то можно рассчитывать на 1,5-2 дня работы. Показатели вполне приличные.

При всей своей "неидеальности" и спорной концепции, F210 выглядит одним из лучших на сегодняшний день телефонов-гибридов, которым удобно и приятно пользоваться. Необычный форм-фактор и яркие расцветки привлекут немало любителей имиджевых решений, да и просто в руках у девушки такое устройство выглядит органично и красиво.

Бросающихся в глаза недостатков у этого продукта нет - он выглядит вполне сбалансированным и продуманным решением. Да и цена за имиджевое устройство с отличной музыкальной составляющей не выглядит завышенной, или неподъёмной - в среднем, за F210 просят 10000 рублей. В России официально поставляются только модели с 1 Гб встроенной памяти, и более ёмких решений на нашем рынке мы, к сожалению, не увидим.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.