Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP iPAQ 514 Voice Messenger: поговори со мной!

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   23.10.2007

Недорогой смартфон известной марки отличает приятный строгий дизайн, последняя версия операционной системы Windows Mobile 6.0 и встроенный адаптер Wi-Fi.

HP iPAQ 514 Voice Messenger - пример бюджетного смартфона от известной компании, чьи WM-продукты до этого момента были куда более функциональны и отличались куда менее привлекательными ценами. Следует отметить, что производителем iPAQ 514 является вовсе не HP, а тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, - она же, к слову, выпускала и достаточно известную на российском рынке модель RoverPC M5. Если сравнить iPAQ 514 и М5, то можно заметить, что устройства во многом схожи - они построены на одной и той же аппаратной платформе. Основное и основополагающее их отличие в том, что "российский" продукт работал под управлением Windows Mobile 5.0, а новинка функционирует уже на Windows Mobile 6 Standard.

Что же заставило компанию использовать в названии новой модели словосочетание "Voice Messenger"? Всё дело в том, что iPAQ 514 оснащён системами голосового управления устройством и набора номеров из адресной книги с помощью генерируемых автоматически голосовых меток. Правда, в наших русскоязычных реалиях всё это практически не актуально - система понимает лишь фразы и команды на языке Шекспира. Кроме того, устройство оснащено Wi-Fi-модулем, что уже редкость и большой плюс для такого недорогого аппарата, и комплектом предустановленного ПО для IP-телефонии, позволяющего после произведения определённых настроек в автоматическом режиме переключать исходящие звонки с GSM- на IP-канал, задействовав при этом беспроводное соединение.

Вот, в принципе, и все особенности описываемого аппарата. В остальном его возможности весьма заурядны и несколько отстают даже от устройств годичной давности - взять тот же 2-дюймовый экран с разрешением 176 х 220 точек: его качество среднее, более того, он слепнет на ярком солнце. Хотя, конечно, грех критиковать за такие характеристики смартфон от известной компании, продающийся сегодня по цене 285 долларов - предложение в любом случае одно из самых недорогих и интересных на рынке.

Качество встроенной камеры также откровенно невысокое, что, впрочем, стало "доброй" традицией практически для всех WM-продуктов. Камера позволяет получать фотографии с максимальным разрешением 1280 х 1024 точки (1,3 мегапикселя). Вспышка при этом отсутствует, но есть небольшое зеркальце для съёмки автопортретов.

Аппаратная платформа представлена типичной для подобных решений платформой OMAP 850, процессор работает на частоте 200 МГц. Из средств связи присутствуют уже упомянутый выше Wi-Fi-модуль (802.11 b/g), Bluetooth 1.2 и разъём miniUSB для подключения к ПК. Кроме того, поддерживается GPRS class 10 и EDGE.

Что до дизайна, то iPAQ 514 лично мне очень напомнил Nokia N70, в особенности той частью корпуса, что расположена над экраном, и клавиатурой, суженной в сравнении с околоэкранным пространством. В общем же и целом устройство выглядит весьма солидно, хотя и не очень броско - сказывается применение пусть и качественного, но излишне неприглядного пластика. Качество сборки можно оценить на 4 балла из 5-ти: смартфон слегка похрустывает при сжатии. Да и прозрачные кнопки цифровой клавиатуры со временем, увы, покрываются мелкими царапинами.

Основные технические характеристики HP iPAQ 514 Voice Messenger:
  • Стандарт связи - GSM 850/900/1800/1900
  • Экран - 2", TFT, 176x220 точек, 65 000 цветовых оттенков
  • Сигнал вызова - 64-голосная полифония, MIDI, MP3, AAC, AMR
  • Память - 64 Мб ОЗУ, 128 Мб ПЗУ, слот для карт памяти microSD
  • Коммуникационные возможности - USB 1.1 (miniUSB), GPRS class 10, EDGE, Bluetooth 1.2
  • Камера - 1,3 Мпикс, вспышка, запись видео (макс. 176х220 точек)
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 1100 мА*ч (до 3 суток)
  • Габаритные размеры - 107 х 49 x 16 мм
  • Масса - 102 г
  • Ориентировочная цена - $285

И всё же стоит сказать, что перед нами пусть и не лишённый недостатков, но весьма и весьма интересный продукт. В первую очередь, он подкупает своими голосовыми возможностями и средствами связи, включающими даже Wi-Fi. А главное - ценой, которую просят за всё это хозяйство. Конкуренты 514-го, а именно Fly IQ110 и Nokia E50, лишены такого полного набора коммуникационных технологий, несут на борту не самые свежие версии операционных систем, но, с другой стороны, получше собраны и оснащены более качественными дисплеями.

В итоге HP iPAQ 514 Voice Messenger можно смело рекомендовать тем пользователям, которые меняют аппарат раз в пару-тройку лет, - здесь установлена самая последняя версия Windows Mobile, а голосовые возможности, будем надеяться, в течение года станут доступны и говорящим по-русски.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.