Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Motorola Z8: имидж по-американски

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   10.08.2007

Смартфон на платформе Symbian отличается отменным качеством материалов и сборки, очень качественным экраном с разрешением QVGA и новой версией интерфейса.

Казалось бы, с выходом UIQ-смартфона нового поколения от Motorola в первую очередь придётся потесниться продуктам от Sony Ericsson, являвшимся до сих пор чуть ли не единственными и неповторимыми носителями данного интерфейса операционной системы Symbian (пара продуктов от той же Motorola, BenQ и Nokia 6708 не в счёт-— не тот уровень, не та популярность, да и на нашем рынке они практически неизвестны). Отнюдь.

Motorola Z8 и её многочисленные последователи, которые появятся на рынке в этом и следующем году, призваны составить конкуренцию, в первую очередь, S60-продуктам - в отличие от японо-шведских собратьев, Z8 лишена сенсорного экрана и отличается переработанной версией интерфейса, "заточенной" под управление клавишами и джойстиком. При этом наблюдается практически полная совместимость программного обеспечения, то есть все UIQ-программы, написанные ещё до появления американского продукта, без особых проблем работают и на нём.

Версия интерфейса, применяемая в Z8, - это UIQ 3.1, первый на рынке продукт на обновлённой платформе, ведь тот же Sony Ericsson P1i построен всё ещё на базе Symbian OS 9.1/UIQ 3.0.

В чём основные отличия 3.0 от 3.1? Для начала скажу, что, имея в личном пользовании SE W950i, привыкнуть к Z8 лично мне было довольно трудно - периодически я пытался нашарить стило или же дотронуться до экрана пальцем, ожидая соответствующей реакции интерфейса, чего, понятное дело, не происходило. То есть внешне меню и программная реализация многих функций очень схожа с продуктами от Sony Ericsson уже предыдущего поколения, а присутствующие отличия можно разделить на два типа: ноу-хау разработчиков Motorola и, собственно, новшества обновленной ОС/интерфейса. К первым следует отнести систему плагинов для рабочего стола, а именно возможность одновременно вывести на экран ожидания 5 из 7 наиболее важных параметров, как то: информацию о сообщениях SMS/MMS и электронной почты, проигрываемой композиции, логе звонков, календарь и так далее. Присутствует в Z8 и приложение "Медиагалерея", похожая на таковое на некоторых старых S60-смартфонах - программа состоит из четырёх закладок, каждая из которых содержит ссылки на свой определённый тип файлов - на музыку и всё, что с ней связно, на фото и изображения, на видео и на мелодии звонков.Что касается непосредственно особенностей UIQ 3.1, то они заключаются в обновлении менеджера задач (он здесь вызывается удержанием кнопки меню, как на S60-смартфонах), который содержит списки запущенных и последних запускавшихся приложений, а также последних посещённых пунктов меню. Изменено количество и предназначение софт-клавиш, теперь их три или четыре в зависимости от конкретного аппарата. Кроме того, добавлена возможность применения анимированных иконок меню и приложений и произведена "оптимизация кода" (как это обычно и бывает).

В целом, нововведения значительны, но интереснее будет глянуть на будущие UIQ 3.1-продукты от Sony Ericsson, где в связи с применением сенсорных экранов идеи и философия данного интерфейса будут реализованы полностью.

Основные технические характеристики Motorola Z8:
  • Стандарт связи - GSM 850/900/1800/1900, W-CDMA 2100
  • Экран - 2,2", TFT, 320х240 точек, 16,7 млн. цветовых оттенков
  • Сигнал вызова - 64-голосная полифония, MP3, AAC, AMR, WAV
  • Память - до 90 Мб встроенной памяти, 50 Мбайт ОЗУ, карты памяти microSD
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0 (miniUSB), GPRS class 10, Bluetooth 2.0 (+ EDR, поддержка A2DP)
  • Камера - 2 Мпикс (макс. 1200x1600 точек), светодиодная вспышка, запись видео со звуком (макс. 320х240 точек)
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор, 1030 мА*ч (до 2 суток)
  • Габаритные размеры - 109x50x15 мм
  • Масса - 114 г
  • Ориентировочная цена - $700

Аппаратная часть новинки представлена чипсетом OMAP 2420, процессор работает на частоте 300 МГц, что обеспечивает пусть и далеко не феноменальную, но вполне приемлемую производительность - это касается и скорости загрузки приложений, и открытия пунктов меню; здесь всё, как минимум, не хуже, чем у смартфонов от Nokia или SE. Объём свободной ОЗУ равен 50 Мб, что в два с лишним раза меньше, чем у P1i, и выглядит анахронизмом: всё-таки Z8 - аппарат 2007 года, впитавший в себя массу наработок и технологических фишек.

Качество изготовления Z8 и применяемых в отделке его корпуса материалов очень высокое, видно, что к разработке дизайна и подбору пластиков в компании подошли с особой тщательностью - это в своём роде революционный продукт, родоначальник класса устройств, и Motorola возлагает на него огромные надежды.

А чего стоит форм-фактор! Это не просто слайдер, а конструкция, принимающая при раскрытии форму банана, то есть аппарат повторяет изгиб лица человека - при разговоре держать его одно удовольствие. И надо заметить, какой-либо люфт между половинками отсутствует напрочь.

Motorola Z8 - отличный, качественный продукт, даже инженерная версия которого отличается завидной стабильностью "прошивки". Кроме того, тактильные ощущения от его использования очень и очень приятны - сказывается присутствие массы различных мягких пластиков в отделке, форма корпуса, опять же… Да и эргономика продумана до мелочей. Несколько портит впечатления среднего качества камера да отсутствие Wi-Fi-модуля - вероятно, причина этого кроется в ориентации аппарата не на бизнес-аудиторию, а на молодёжь, у которой совершенно иные запросы.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.