Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Haier M500 Silver Pearl: мал, да удал

АрхивMobilis
автор : Олег Волошин   09.07.2007

Небольшой моноблок в металлическом корпусе отличается богатым набором мультимедийных функций, длительным временем работы от батарей и доступной ценой.

Помните старую шутку про сотовый телефон? Телефон - это единственное, чем мужчины хвастаются, говоря при этом: "У меня - меньше!" Так вот, телефон Haier M500, выданный мне на тестирование, точно подходит под определение "маленький телефон", так как имеет длину 9 см (с указательный палец), ширину 3,2 см, а толщину - 1,5 см!

С дизайном у Haier M500 всё в полном порядке: он заключён в тонкий и изящный металлический корпус с темными пластиковыми элементами и глянцево-зеркальной передней поверхностью. Телефон продолжает дизайнерскую коллекцию "жемчужин" компании Haier Mobile, отсюда и полное название аппарата - Haier M500 Silver Pearl.

Несмотря на свои крошечные размеры, телефон явно не обделён элементами управления. Судите сами: кроме стандартных телефонных клавиш, имеется полноценный пятипозиционный джойпад, две софт-клавиши, регулятор громкости и кнопка активации камеры. Разумеется, такое обилие кнопок не могло не привести к некоторой тесноте, однако главные цифровые клавиши вполне различимы на ощупь.

Впрочем, как вы могли бы догадаться, этот телефон интересен не столько своими размерами, сколько своими возможностями. А их у него столько, что он легко заткнёт за пояс многих более крупных своих "собратьев". Дело в том, что телефон этот - настоящий музыкальный комбайн, оснащён цифровой фото/видеокамерой, плеером и диктофоном. Ну, а чтобы было, где хранить все эти дополнительные медиаданные, Haier M500 оснастили не только 128 Мб внутренней памяти, но и встроили слот для карточек формата microSD (таких же крохотных, как и сам телефон).

Основные технические характеристики Haier M500 Silver Pearl:
  • Стандарт связи - GSM 900/1800
  • Экран - TFT, 128x160 точек
  • Сигнал вызова - 64-голосная полифония, MP3, вибровызов
  • Память - 128 Мб, слот для карт microSD (до 1 Гб)
  • Коммуникационные возможности - USB 1.1, GPRS
  • Камера - 1,3 Мпикс (1280x1024 точек)
  • Питание - ионно-литиевая батарея, 580 мА*ч
  • Особенности - диктофон, MP3-плеер
  • Габаритные размеры - 92,5 х 35 х 14,5 мм
  • Масса - 62,5 г
  • Ориентировочная цена - 5700 рублей

Но и это ещё не все! При подключении M500 к компьютеру (правда, только с помощью комплектного шнура, так как аппарат имеет проприетарный разъём), он может исполнять либо роль USB-флэшки и картридера, либо GPRS-модема (правда, в этом случае нужно скачивать специальные драйверы с сайта производителя - в комплекте их нет).

Вот теперь, пожалуй, всё. Пора переходить к практической стороне дела. Начнём с телефонной части. Как телефон M500 зарекомендовал себя с самой лучшей стороны - он умеет все, что должен уметь современный аппарат. На борту - встроенная телефонная книга на 300 номеров, где каждому абоненту можно назначить три телефона, e-mail, годовщину и день варенья, присвоить мелодию и фотографию, а также отнести к той или иной группе. Телефон также умеет отправлять/принимать SMS, MMS и почту (три учетных записи, доступны POPи IMAPпротоколы).

Единственное, что мне не понравилось в телефонной части, так это слабоватый виброзвонок (впрочем, при таких размерах особой силы ждать не приходится) и излишне… музыкальные, а потому практически не слышимые в метро рингтоны. Впрочем, надо думать, что обладатели таких красивых телефонов в метро ездят очень редко.

Зато M500 при установке SIM-карты сумел "подключить" сохранённые логи (номер и направление) звонков, выполненных с другого телефона!

Теперь рассмотрим аппарат как развлекательный центр. Чтобы было не скучно в дороге, в Haier M500 встроены три простых игрушки: две аркады и одна головоломка (пятнашки). Сами по себе игры как игры, однако тут начинают сказываться небольшой размер экрана телефона, имеющий диагональ в 3 см и разрешение 128х160 точек.

То же относится и фото/видеосъёмке: во время использования этих функций меня не покидало ощущение, словно подглядываешь в замочную скважину. Тем не менее, аппарат умеет делать фотографии с разрешением до 1280х1024 пикселей, хотя качество у них обычное, "телефонное". А вот видеоролики M500 снимает очень прилично, и их не стыдно показывать друзьям с аппаратами покрупнее. Разрешение клипов - 128х160, сжатие производится по алгоритмам MPEG-4 или H.263.

Не сочтите за банальность, но чтобы музыку послушать, её нужно сначала закачать в плеер. Сделать это можно двумя способами - либо напрямую, либо на карту памяти через обычный картридер. Последнее мне кажется разумнее, так как скорость загрузки файлов в телефон составляет всего 300 Кбайт/с. Понимает M500 только MP3. Причём, чтобы встроенный плеер узнал об их наличии на борту, файлы нужно положить в специальную папку My music.

Прослушать музыку можно либо через встроенный динамик, либо через комплектные наушники (не забудьте - разъём для них проприетарный), которые выполняют и функцию стереогарнитуры. Качество звучания музыки неплохое, но при высоком уровне громкости наушники начинают "захлебываться". Будем надеяться, что Haier будет поставлять в Россию и более мощные экземпляры.

Теперь следует уделить немного внимания эффективности расхода батарей. При своих крошечных размерах аппарат проработал долго - целых три дня (1,5 часа слушания музыки, десять минут звонков, 15 минут - игры, 30 минут - игра с настройками, всё остальное время - в режиме ожидания). Находясь же исключительно в режиме ожидания - больше недели. Очень, очень неплохой результат.

Подведём итоги. Haier M500 - это прежде всего стильный телефон крошечных размеров. И с этой "функцией" он справляется очень хорошо. Не стоит думать, что он полностью заменит MP3-плеер, фотоаппарат и игровую приставку. Ведь с учётом габаритов Silver Pearl у вас в карманах освободится немало места для других полезных гаджетов.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.