Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 2626: приёмник да дизайн - а что ещё нужно?

АрхивMobilis
06.06.2007

Эта модель - весьма интересный представитель бюджетного класса телефонов, способный похвастать стильным дизайном и встроенным FM-тюнером, являющимся, собственно, основной "фишкой" аппарата.

Модель Nokia 2626 - весьма интересный представитель бюджетного класса телефонов, способный, тем не менее, похвастать стильным дизайном (правда, далеко не во всех цветовых исполнениях - наиболее удачно выглядит бело-розовый вариант) и встроенным FM-тюнером, являющимся, собственно, основной "фишкой" аппарата.

При этом нельзя сказать, что 2626 - это что-то из области "бюджетного имиджа", к которому следует отнести, к примеру, Motorola L6 или BenQ-Siemens S68 - здесь всё несколько проще. Правда, в этом цветастом финне трудно разглядеть и что-либо насквозь утилитарное, как это было в случае 1100, 2600 и им подобных.

Качество изготовления корпуса оставляет двоякие впечатления: вроде бы 2626 и не "болтушка", но и монолитом её назвать трудно. В общем, для просто недорогого аппарата, возможно, все и в порядке… А вот для недорогого аппарата с претензией на красоту экстерьера всё могло бы быть и получше. При этом качество пластиков, применяемых в отделке модели, довольно высокое - они приятны на ощупь и не склонны к быстрому износу. Чего, увы, не скажешь о стекле, укрывающем экран и часть передней панели - оно и поцарапаться может быстро, не говоря уже об отпечатках пальцев…

Традиционно для не самых дешёвых цветных бюджетников (весьма противоречивые сочетания, не спорю!) от Nokia здесь применяется квадратный STN-экран с разрешением 128х128 точек. Он хорошо знаком ещё по моделям времён культовой Nokia 6100, правда, цветовая палитра в нашем конкретном случае увеличена до 65 тысяч оттенков. Отображаемая картинка вполне приемлема, но, конечно, это не TFT - краски не особо ярки, а под прямыми солнечными лучами изображение слепнет почти полностью.

Интерфейс типичен для платформы Series40 - меню может быть представлено как иконками в формате три столбца/четыре строки, так и простым списком. Иконки и структура меню аналогичны интерфейсу моделей 6070 и 6080, с тем учётом, что в них применяется прямоугольный экран с более высоким разрешением.

Встроенный FM-стереоприёмник отличается хорошей чувствительностью и неплохим качеством звука. Кроме того, он умеет работать в фоновом режиме. Модель оснащена достаточно "звонким" динамиком, так что в режиме громкой связи радио вполне может порадовать музыкой небольшую компанию людей.

В качестве мелодий вызова поддерживаются файлы в формате AMR и, что особо интересно, MP3. Правда, памяти в 2626 немного - чуть больше двух мегабайт. Имеется и поддержка Java, вот только из-за отсутствия каких-либо беспроводных модулей мидлеты приходится загружать через WAP-браузер.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.