Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung SGH-i600: на пути к идеалу

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   18.04.2007

Смартфон оснащён эргономичной QWERTY-клавиатурой, контроллером Wi-Fi и радует высокой производительностью, но всё так же снабжён нестандартным интерфейсным разъёмом и посредственной камерой.

Складывается впечатление, что освоение рынка смартфонов у компании Samsung происходит не так стремительно, как мы привыкли думать. Больше того, на российских прилавках особого изобилия корейских продуктов не наблюдается: слишком уж малочисленны реализации разных платформ и слишком они специфичны. В Symbian-сегменте всё так же будет править бал Nokia - да, i520 является весьма интересным и качественным продуктом, однако может ли он противопоставить что-то двадцатке до неприличия разнообразных и не менее качественных финнов?

Аналогичная ситуация наблюдается и с Windows Mobile-продуктами: тот же i300 оснащён не особо удачным жёстким диском, кардинально снижающим уровень автономности аппарата; i320 вообще принадлежит к классу непопулярных и узконаправленных смартфонов с QWERTY-клавиатурами. А всего лишь 1,3-мегапиксельная камера, не очень удобные клавиши и отсутствие Wi-Fi-модуля не позволяют назвать этот продукт сильнейшим предложением в своём классе…

Samsung i600 является наследником модели i320, в котором инженеры попытались устранить наиболее серьёзные промахи предыдущей разработки, а заодно улучшили эргономику и установили новейшую версию операционной системы с последним пакетом обновлений - Windows Mobile 5.0 for Smart Phones AKU 3.2.

Внешне аппарат выглядит миниатюрно и аккуратно - несмотря на полноценную клавиатуру, визуальные впечатления от i600 вполне "телефонные". Да и в руке устройство занимает лишь чуть больше места, чем средняя современная 3G-трубка - понятное дело, основной прирост здесь пришёлся на ширину устройства. Качество сборки очень высокое - нет даже намёка на люфт панелей, а их стыки практически идеальны. Мягкий пластик, известный по многим моделям корейского гиганта и применяющийся здесь почти повсеместно, очень хорош - аппарат и в руке держать приятно, и вероятность выскальзывания крайне мала.

Клавиатура весьма эргономично, и работать с ней удобнее, чем с клавишами i320. При этом, увы, безупречной раскладку и расположение кнопок назвать нельзя - нет-нет да и промахнёшься или, что случается ещё чаще, заденешь пальцем соседнюю клавишу. Та же Nokia E61 в этом плане выглядит предпочтительнее, хотя это - ария из несколько другой оперы.

Что касается остальных органов управления, то здесь всё в целом привычно для WM-устройств. Правда, если буквенно-цифровые кнопки выпирают из корпуса достаточно ощутимо, то софт-клавиши и кнопки управления аппаратом идут вровень с поверхностью, что в некоторых случаях может быть неудобно. На правой боковой грани i600 присутствуют удобное колёсико и кнопка возврата - эти элементы очень напоминают таковые в UIQ-аппаратах от Sony Ericsson. Что ж, вполне удобное и эргономичное решение. Кроме того, долгое удержание "возврата" приводит к запуску камеры.

Основные технические характеристики Samsung SGH-i600:
  • Стандарт связи - GSM 900/1800/1900, WCDMA 2100
  • Экран - TFT, 240x320 точек, 65 000 цветовых оттенков
  • Сигнал вызова - 40-голосная полифония, MIDI, MP3, WAV,WMA
  • Память - ОЗУ/ПЗУ - 128/64 Мб, слот для карт памяти microSD
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0, GPRS class 10, EDGE, HSDPA, Bluetooth 2.0, Wi-Fi (802.11 b, g)
  • Камера - 1,3 Мпикс (1280 х 1024 точек), зеркальце, запись видео (макс. 176х144 точек); лицевая VGA-камера для видеозвонков
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 1100 мА*ч (до 2,5 суток)
  • Размеры - 113 x 59 x 12 мм
  • Масса - 99 г
  • Ориентировочная цена - $540

Горизонтально ориентированный экран очень качественный, а чего ещё можно было ожидать от аппарата под брендом Samsung? Тем более что данный продукт недёшев, и ему отводится значимое место в модельном ряду компании. Разрешение матрицы составляет 240 х 320 точек, глубина цвета - 65 тысяч оттенков. Единственное, на что можно попенять, - углы обзора: они могли бы быть и чуть побольше.

Samsung i600 построен на базе процессора Intel PXA272, работающего на частоте 416 МГц; объём ОЗУ/ПЗУ - 128/64 Мб соответственно; имеется cлот для карт памяти microSD. Производительность системы более чем достаточна, особых "тормозов" не наблюдается даже в тяжёлых приложениях. Впрочем, не стоит забывать, что это всё же смартфон, рассчитанный, в первую очередь, на работу с текс том, а не мощный КПК.

Камера так и осталась 1,3-мегапиксельной. Ничего особенного от неё ждать не стоит - да, она фотографирует, и эти снимки вполне достойны просмотра на экране как смартфона, так и ПК. Однако тягаться с нынешними фотографическими флагманами ей уж точно не по плечу. Увы, исчезла наличествовавшая в том же i320 вспышка. Хорошо хоть оставили зеркальце для съёмки автопортретов…

Беспроводные технологии представлены GPRS class 10, EDGE, а также HSDPA. Как нетрудно догадаться, последняя в наших краях бесполезна - 3G-сетей в нашей стране всё так же нет, и в ближайшее время не будет.

В i600 применён Bluetooth-модуль версии 2.0 и - впервые в i-серии! - реализована поддержка Wi-Fi (802.11 b/g). Синхронизация с ПК и подключение гарнитуры осуществляется с помощью нестандартного фирменного разъёма. Работает всё вышеперечисленное хозяйство без каких-либо нареканий.

В итоге данный продукт куда интереснее своего предшественника i600: и выглядит симпатичнее, и оснащён намного лучше. Другое дело, что и конкуренты не сидят на месте…

Аналогичные продукты от HTC, как минимум, не хуже, да и Nokia E61i, базирующаяся на конкурирующей платформе, уже, как говорится, на подходе. Радует, что корейский аппарат оснащён большим количеством дополнительного предустановленного ПО: фирменная утилита Pixel Viewer или, например, RSS-клиент оставляют очень приятные впечатления, да и перспектива получить после покупки далеко не пустой продукт вселяет оптимизм. Словом, идеальных вещей не существует. Хотелось бы, конечно, написать, что Samsung i600 вплотную подобрался к заветной черте, отделяющей типичный продукт от действительно наилучшего. Но… получился очередной середнячок. Стильный, качественный и весьма удобный.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.