Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Для тех, кто ещё не наигрался: самые необычные мобильники

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   05.04.2007

В этом обзоре вашему вниманию предлагается подборка самых необычных мобильных телефонов, которые можно приобрести на территории России, и не только.

Мобильный телефон давно уже перестал быть простым средством связи, а век одинаково малопривлекательных "кирпичей" уже давно канул в Лету, и уже сейчас российский покупатель стремится выбирать аппарат, максимально соответствующий его стилю. Но ведь порой хочется завести себе не просто телефон, но какое-то необычное устройство, благодаря которому можно выделиться из серой толпы. Естественно, если говорить о необычных трубках, в первую очередь хочется приводить в пример модели с японского или корейских рынков, так как, например, в Стране восходящего солнца этому уделяют очень большое внимание, и рынок мобильных телефонов там развит гораздо больше, нежели в России. Ну, и не стоит забывать про размах и полёт фантазии азиатов. Мои знакомые, приезжающие из Японии в Россию, откровенно недоумевают, когда в отечественных салонах связи им предлагают на выбор несколько трубок лишь чёрного и серебряного цветов, и совсем уж как будто прошедших мимо рук профессиональных дизайнеров. Но мы всё же решили разобраться в этой проблеме глубже, ведь не может же так быть, чтобы все новомодные решения обходили нашу страну стороной. И сегодня в этом обзоре вашему вниманию предлагается подборка самых необычных мобильных телефонов, которые можно приобрести на территории России, и не только.

КПК по-новому

Сделать телефон особенным может не только какой-либо необычный форм-фактор, но и уникальная система управления. Финская компания Neonode с начала 2000-х годов занималась разработкой уникального в своём роде продукта, оснащённого сенсорно-оптическим дисплеем. Именно эта компания, а вовсе не Apple, первой предложила использовать палец вместо вечно теряющегося стило.

Нельзя сказать, что две первые модели Neonode были удачными, но вниманием общественности они обделены не были. Используя в телефоне собственноручно разработанный интерфейс Neno, производитель сумел сделать телефон действительно уникальный в своём роде телефон. Автору этих строк посчастливилось подержать в руках Neonode N1m, но сказать, что впечатления от общения с ним были положительными, всё же трудно - модель можно в полной мере считать слишком "сырой" - никакие излишества, кроме инновационной системы управления, вам тут "не светят".

На прошедшем в феврале 3GSM-конгрессе был представлен третий "ребёнок" в семействе Neonode, и хоть эта модель пока недоступна в России, можно сделать предположение, что она будет самым "хитовым" продуктом компании. В распоряжение пользователя, наконец, попадает "синий зуб" и нормальная по нынешним меркам камера. И хватит уже, пожалуй, рассуждений о том "откуда у Айфона растут ноги".

Я всегда с собой беру

Лично я уже целый год собираюсь купить нормальную "зеркалку", но пока не получается подступиться даже к Nikon D50. Впрочем, многие уже давно отказались даже от простых "цифромыльниц" и обходятся встроенными в телефон камерами. Любимые рекламные "заклинания" производителей про Мегапиксели, Мегагерцы и Мегабайты делают своё дело. Например, компания LG в прошлом году громко объявила на весь мир о выпуске мобильного телефона со встроенной пятимегапиксельной камерой. Помимо внушающих уважение спецификаций KG-920 обладает ещё и стильным внешним видом, и поворотным корпусом на манер модных цифровых камер. Конечно, и габариты у него нескромные, да и цена для мобильника просто неслыханная.

Как ни парадоксально, но в последнее время некоторые компании "научились" делать дешёвые фотокамеры, уступающие по качеству даже мобильной двухмегапиксельной камере без функции автофокуса. Так может быть, у рядовых пользователей действительно есть повод задуматься над приобретением качественного и проверенного камерофона?

Гламурная игрушка

Хотите всегда привлекать к себе внимание, доставая из сумочки мобильный телефон? Обратите внимание на творение финских разработчиков - гламурный и непонятный на первый взгляд Nokia 7380 не может отличиться удобством при обращении, наличием хоть какой-то клавиатуры, но зато внешний вид его достоин немалой похвалы. К сожалению, красота требует жертв, и использовать эту трубку мы бы посоветовали только для выхода в свет.

Учимся писать

И компания Pantech может похвастать необычным девайсом, да только заметить это невооружённым взглядом будет трудно - единственной особенностью "прописного" PG-2800 является возможность рукописного ввода текста на самой обыкновенной клавиатуре. Эпатировать публику таким аппаратом) будет трудно, но если вам надоело набирать сообщения на обычной клавиатуре - милости просим в узкий круг любителей рукописного ввода текста. В остальном PG2800 - самый обыкновенный мобильник среднего класса, который сейчас может позволить себе практически каждый - его стоимость не превышает 7000 рублей.

Мобильник-компас

В своё время корейская компания Samsung столкнулась с проблемой слишком банального дизайна своих мобильных устройств, и, объединившись с производителем аудиотехники класса hi-end, компанией Bang&Olufsen, представила миру девайс, похожий на всё, что угодно - пудреницу, компас, но только не на мобильный телефон.

Нет предела счастью, когда этот аппарат оказывается в ваших руках, но, увы, кроме интересной дисковой системы управления и автоматически открывающегося корпуса в телефоне нет ничего особенного. Хотя, вру. Пятидесяти раскрытий аппарата в день вполне достаточно, чтобы разрядить аккумулятор. Впрочем, если этот милый гаджет вас заинтересовал, можете прочитать его более подробный обзор здесь). Хотя, на наш взгляд, при всём немалом шарме Serene, подобный девайс, как и Nokia 7380, будет востребован разве что богемой.

Для всех возрастов

Молодёжь, как известно, предпочитает телефончики стильные, яркие, необычные, да ещё и с возможностью самостоятельной замены панелей. BenQ Z2 Qube не представляет собой уникальный по функциональности аппарат, зато он наверняка придётся по душе любому подростку, так как для него существует уйма сменных панелей, и в нём есть встроенные плеер, радиоприёмник и фотокамера.

А вот если вы выбираете телефон не для своего чада, а для человека куда более старшего поколения, то вашего внимания заслушивает разработка австрийской компании Emporia. Телефон "для тех, кому за 50" снабжён огромными кнопками, громадным 2,7-дюймовым монохромным дисплеем и клавишей для экстренного вызова заранее заданного номера.

Но, как говорится, куда нам до них. В России найти что-то по-настоящему стоящее всё же пока затруднительно, так как ни видеосвязи, ни поддержки сетей третьего поколения и мобильного телевидения у нас нет, и не известно, когда появится. Но чего же только не придумают конструкторы в Стране восходящего солнца!

Например, весьма необычной моделью по праву можно считать мобильник SO703i от NTT Docomo и SE. Вся прелесть этого аппарата заключается в том, что телефон умеет источать девять приятных ароматов на выбор владельца - в сменные панели интегрированы ароматические капсулы.

Мечта курильщика

Люди курящие знают, что носить в кармане две постоянно необходимые вещи (пачку сигарет и мобильный телефон) бывает порой неудобно. Видать, как раз для таких людей и постарались китайские инженеры, разработавшие мобильный телефон Create King 3838. Особенность новинки заключается в том, что гаджет выполняет не только роль обыкновенного мобильника с 1,3-мегапиксельной камерой, MP3-плеером и возможностью расширения памяти с помощью MicroSD-карт, но и служит в качестве портсигара. И место экономит, и выглядит весьма необычно. По сигаретным пачкам мы ещё не разговаривали...

Мобильник-электрошок

Живём мы в весьма опасное время. Кто-то ходит на курсы по самообороне, кто-то запасается газовыми и перцовыми баллончиками, а ведь для того чтобы со спокойной душой гулять где и когда вздумается и не бояться за свою жизнь, можно просто приобрести "Shock Stick". Громоздкий ретро-аппарат порадует владельца не только нескромными габаритными размерами, но и наличием встроенного электрошока. Стоит такое удовольствие в Китае всего лишь 7000 юаней (приблизительно 800 долларов США).

В стиле "ретро"

Нет, в случае с разработкой компании Spark Fun Electronics речь пойдёт не про гламур, сменные панели, супермощные матрицы и прочую никому не нужную ерунду. Если вы собрались действительно эпатировать публику, то оставьте в стороне все современные разработки и обратитесь к истокам. Замечательный мобильный телефон, созданный по образу и подобию милого сердцу дискового аппарата, так же, как и привычные GSM-трубки, работает с SIM-картой и оснащён ионно-литиевым полимерным аккумулятором, обеспечивающим автономную работу устройства на протяжении 5 дней.

Но этот аппарат, вне всяких сомнений, вызовет немало удивлённых взглядов в вашу сторону, если вдруг вам позвонят по нему на улице, я уж не говорю про метро. И, что приятно, стоит такая модель на порядок дешевле всех упомянутых сегодня необычных гаджетов. Ведь не зря же говорят, что всё новое - это хорошо забытое старое.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.