Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 6080: апофеоз материаловедения

АрхивMobilis
06.04.2007

Чрезвычайно скромный функционально аппарат за 150 долларов может понравиться ценителям разнообразных необычных материалов, которые не поленятся пройтись в ближайший салон связи и подержать эту трубку в руках.

Так уж получилось, что в данный момент в ценовом диапазоне от 150 до 200 долларов компания Nokia представлена довольно нетипичным аппаратом, а именно "полупустым" моноблоком 6080. Примерно за эти же деньги можно стать обладателем, к примеру, Sony Ericsson Z530i, BenQ-Siemens C81 или Motorola V360, не говоря уже о пусть и таких же малофункциональных, но металлических и утончённых Motorola L6 и RAZR V3.

В чём же заключаются скрытые преимущества 6080, который всего пару месяцев назад стоил $180, вместо сегодняшних уже куда более реальных $150-155? Вероятно, производитель сделал ставку на дизайн и материалы изготовления - ничем другим объяснять такую ценовую политику я не берусь.

И вправду, являясь практически полным аналогом 6070-го, 6080-й выглядит намного солиднее и дороже. Во-первых, здесь применена клавиатура, аналогичная по форме кнопок моделям 8910i или N91; во-вторых, эти самые кнопки отлично сочетаются с чёрным цветом корпуса. В итоге мы видим некую очень неожиданную в данном классе попытку создать имиджевый аппарат, сопровождающуюся, что и неудивительно, немалой ценой и… традиционной для стильных телефонов от Nokia не самой выдающейся функциональностью.

Качество изготовления аппарата очень высокое, применяется качественный пластик нескольких фактур - от soft-touch до глянца и рифлёной шершавой поверхности на крышке аккумуляторного отсека. Смотрится всё это достаточно необычно и сбалансированно.

Что же касается функциональности и уровня реализации отдельных опций, то сколько-нибудь "навороченной" данную модель назвать нельзя. STN-экран с разрешением 128х160 точек довольно тусклый и отличается низкой контрастностью. Да и поведение картинки на солнце оставляет желать лучшего…

Интерфейс стандартен для Series 40 Third Edition - всё та же матрица иконок (увы, в данном случае не особо симпатичных).

Встроенная VGA-камера типична для low-end-продуктов компании, а видео при этом записывается с разрешением 96х128 точек. Как говорится, без комментариев. Памяти в аппарате всего ничего - чуть менее 3 Мб, при этом имеется поддержка Java и возможность установить MP3-файл в качестве мелодии звонка. Качество динамика среднее, на высоких нотах он похрипывает и регулярно "захлебывается".

Этот скромный набор дополняется ИК-портом, FM-тюнером с памятью на 20 станций, EDGE класса 6 и GPRS класса 10. Внимание, вопрос: кому может быть нужно всё это хозяйство во главе с STN-экраном за $150? Единственно правильный ответ: тем и только тем, кто не поленится пройтись в ближайший салон мобильной связи и подержать сей апофеоз материаловедения в руках. Иных безоговорочных аргументов к покупке 6080 найдено не было.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.