Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia N76: хорошо забытое старое

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   02.04.2007

"Раскладушка" оснащена отличным экраном и радует быстродействием меню и приложений, однако внешний вид оставляет ощущение вторичности, а камере без автофокуса и вовсе не место в трубке за такую цену.

После появления на рынке Motorola RAZR V3 большинство производителей представило хотя бы по одной "копии" этого неординарного продукта. Кто-то ограничился одной ультратонкой моделью с различной длиной "половинок", а кто-то выбрал производство тонких аппаратов основным направлением своей рыночной деятельности; у когото получилось лучше и оригинальнее, а кое-кто банально скопировал, не привнеся при этом ничего нового.

Но время идёт, и сегодняшние новинки уже не столь похожи на одиозное детище американской компании; каждый вендор рано или поздно попытался "скрестить" тонкий дизайн со своими фирменными чертами, индивидуализировав тем самым такого рода продукты.

И вот те раз - Nokia N76! Финны довольно долго оставались в стороне от мейнстримной тенденции создания тонких аппаратов, и вдруг решили, что называется, "выстрелить". Конечно, дизайн - понятие очень и очень субъективное, но лично для меня очевидно, какая именно модель послужила прообразом новинки от лидера рынка. Хорошо это или плохо? С одной стороны, многие пользователи хотели бы получить более продвинутый и престижный вариант "бритвы", с другой же - свежих тенденций в дизайне N76 не наблюдается, форма некоторых элементов корпуса не особо приятна и вызывает недоумение, а надпись "Nokia" поначалу удивляет и даже (отдельных пользователей) шокирует. Шпионские снимки готовящейся к выходу N76 довольно долго гуляли по Сети, и, честно говоря, автор этого текста до последнего момента был уверен, что это монтаж…

Впрочем, не будем забегать вперёд - подождём результатов первых продаж устройства, которые стартуют в начале весны; они, как правило, очень показательно демонстрируют удачность или неудачность конкретной модели.

Качество сборки хорошее, люфта флипа не наблюдается. Другое дело, что отсутствует и система автодоводки этого самого флипа - и это весьма серьёзный минус, учитывая немалый размер и небольшую ширину аппарата; пользоваться им одной рукой довольно-таки неудобно.

Псевдосенсорная клавиатура слегка раздражает тугими клавишами и их небольшим ходом. На рынке есть превеликое множество крупных "раскладушек", и в сравнении с ними эргономику N76 можно назвать отстающей.

Глянцевый пластик корпуса легко подвержен мелким царапинам и отлично сохраняет отпечатки пальцев - потенциальным владельцам хочется порекомендовать носить с собой небольшую мягкую тряпочку. Что касается зеркальной вставки на лицевой части смартфона, то она страдает больше всех - и от царапин, и от "залапывания"…

Основные технические характеристики Nokia N76:
  • Стандарт связи - GSM 900/1800/1900, WCDMA 2100
  • Экран - внешний: TFT, 128x160, 262 000 цветовых оттенков; внутренний: TFT, 320х240 точек, более 16 млн. цветовых оттенков
  • Сигнал вызова - 64-голосная полифония, MP3, AAC, AMR, WAV
  • Память - 22 Мб + поддержка карт памяти microSD
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0 (miniUSB), GPRS/EDGE class 10, Bluetooth 2.0 EDR
  • Камера - 2 Мпикс (макс. 1600x1200 точек), запись видео со звуком (макс. 320х240 точек)
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 700 мА*ч (до 2 суток)
  • Габаритные размеры - 106,5 x 52 x 13,7 мм
  • Масса - 95 г
  • Ориентировочная цена - $650

Что касается "внутренностей", то данная модель построена на базе S60 Third Edition Feature Pack 1. Это подразумевает массу небольших улучшений в интерфейсе устройства, получасовой диктофон, переработанный музыкальный плеер, возможность отображения меню в виде "карусели", функциональные внешние клавиши, отображение работы некоторых функций на внешнем экране и, главное, более мощную аппаратную платформу.

Процессор работает здесь на частоте 325 МГц, он такой же, как и в модели N93. Другое дело, что имевшийся в N93 видеоускоритель в новинке отсутствует. На прак тике возросшая скорость работы процессора проявляется в куда большей скорости загрузки приложений, открытия подменю и т.д. Можно констатировать, что аппаратно платформа прогрессирует, начинает избавляться от присущей смартфонам предыдущих поколений медлительности. Что интересно, профиль A2DP в данной модели всё так же отсутствует, хотя и предполагалось, что его поддержка будет реализована. Жаль, ибо те же современные WM-смартфоны от HTC умеют передавать стереозвук по воздуху…

Внешний экран имеет разрешение 128х160 пикселей и выполнен по технологии TFT. Качество картинки очень неплохое и приятнее, чем, например, на внешнем экране Nokia N90 или N71. Экран внутренний имеет QVGA-разрешение, отображает более 16 миллионов цветовых оттенков и имеет диагональ 2,4 дюйма. Качество картинки - прекрасное, равно как и поведение на солнце. Пользуясь случаем, позволю себе дать прогноз, что революционных дисплеев с разрешением 352 х 416 точек в новых продуктах, видимо, больше не будет.

Интерфейсы связи представлены очень быстрым "синим зубом" версии 2.0 с поддержкой EDR. Есть порт miniUSB порт, а выход для гарнитуры имеет стандартные 2,5 мм в диаметре. Nokia N76 - 3G-аппарат, имеется и VGA-камера для видеозвонков.

Основная камера может делать снимки с максимальным разрешением 2 мегапикселя, качество при этом можно охарактеризовать как среднее. Автофокус отсутствует, равно как и вспышка. Видео записывается в максимальном QVGA-разрешении. В целом, если вы видели снимки, сделанные "старушкой" N70, то ничего нового в фоточасти N76 вы для себя не обнаружите.

Данное устройство очень неоднозначно; теоретически, оно предназначено для "стильных мира сего", практически же большая часть преимуществ открытой операционной системы ими не будет востребована. Дизайн N76, прямо скажем, на любителя, камеру сильной не назовешь, тот же пресловутый A2DP отсутствует…

Возможно, это проба сил и рыночные испытания новой аппаратной и обновлённой программной платформы. Так или иначе, у не идеального имиджевого WM-смартфона Qtek 8500 появился такой же не идеальный, но достойный конкурент на базе Symbian OS.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.