Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 1112: просто как раз и два

АрхивMobilis
автор : Виктор Некрасов   23.11.2006

Один из самых дешёвых телефонов для тех, кому надо просто разговаривать, радует длительным временем автономной работы, однако экран модели слабоват даже по бюджетным меркам, а цена - слегка завышена.

Для огромного числа людей мобильный телефон - это модный аксессуар и важный элемент имиджа. Однако для подавляющего большинства "мобильник" - только средство коммуникации, инструмент исключительно для звонков и SMS. Именно таким "утилитарным гаджетом для связи" и является модель 1112 от Nokia.

Как и любой другой производитель, Nokia регулярно обновляет модельный ряд начального уровня, ведь именно этот модельный сегмент приносит значительные прибыли в развивающихся регионах.

Основные технические характеристики Nokia 1112:
  • Стандарт связи - GSM 900/1800
  • Экран - монохромный ЖК, 96х68 точек
  • Сигнал вызова - 20-голосная полифония, встроенные псевдоMP3-звонки
  • Память - около 1,5 Мб
  • Коммуникационные возможности - звонки, SMS
  • Камера - отсутствует
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 700 мА*ч; время работы в режиме ожидания - до 300 ч
  • Особенности - простота использования, лаконичный дизайн
  • Габаритные размеры - 104х44х17 мм
  • Масса - 80 г
  • Ориентировочная розничная цена - $65

1112-я появилась в российской рознице в сентябре этого года. Фактически, это почти точная копия предшественницы 1110. Главное отличие - в чуть изменённом дизайне корпуса и клавиатуры и экране. Экран, откровенно говоря, допотопный -монохромный ЖК. В 1110 использовался более эффектный инверсионный. Однако модель 1112 нисколько не проигрывает предшественнице. Скорее, наоборот.

Хотелось бы, чтобы шрифт на экране был более сглаженным. Но это невозможно, поскольку разрешение - всего лишь 96x68 точек. Большие цифры, отображающие время, выглядят не очень красиво. И, пожалуй, "громоздко". На экране помещается три строки текста и две служебные статусные строчки. Но претензий к производителю никаких, ведь речь идёт о конечной цене аппарата...

Несмотря на то что корпус полностью пластиковый, телефон не выглядит совсем уж дешёвым. Корпус-моноблок имеет скруглённые края. Помимо черной модели (самой популярной и распространённой), также встречаются 1112-е "в красном" и "в голубом". Панели сменные, и поменять надоевший цвет телефона не составит никакого труда. Качество сборки отличное, но из-за упомянутых сменных панелей телефон при сдавливании немного поскрипывает.

Серебристая передняя панель (она однотипна для всех моделей) выглядит неплохо. Белая вставка на задней панели также смотрится уместно. В корпусе 1112 есть две прорези для сигнала динамика - стандартная и на правой боковине. Благодаря этому звонок звучит резко и чётко, а голос звонящего легко распознать даже в городском шуме. Если громкости всё-таки не хватает, нажатием функциональной клавиши можно активировать громкую связь.

20-голосая полифония звучит чётко. Загрузить собственные мелодии в формате MP3 в телефон нельзя, но можно создать свою аранжировку с помощью встроенного редактора мелодий.

Клавиатура сделана из мягкого прорезиненного материала и очень удобна. Выпуклые кнопки большого размера удобны даже для людей с большими пальцами. Нажатие фиксируется чётко, с приятным кликом. Навигационная и функциональные клавиши сделаны отлично. Подсветка - ярко-белая. В темноте информация читается прекрасно.

Сама трубка лежит в руке удобно. Вес в 80 г ощутим, но в кармане брюк телефон легко потерять из-за небольших габаритов (104х44х17 мм). Вибровызов слабоват, в кармане куртки телефон можно и не почувствовать.

Меню - стандартное для телефонов Nokia. Интерфейсные символы прорисованы ясно, однако из-за уже упомянутого небольшого разрешения, несколько грубы. Удобна возможность быстрой конвертации валют. Вы просто набираете нужные цифры, нажимаете клавишу вызова и выбираете соответствующий пункт.

Поддерживается стандарт Nokia Smart Messaging: к SMS можно прикрепить простую картинку (их в памяти телефона более 30).

Неясно, зачем в телефон добавили говорящие часы, и в каких ситуациях их можно использовать. Будильник также можно задействовать в "голосовом" режиме, однако женский голос, говорящий время, не очень приятен. А фраза "время просыпаться" звучит просто ужасно, особенно по утрам.

Простой органайзер можно использовать для напоминания о важных событиях. Длина записки о том или ином событии не может превышать 35 символов. Три логические игрушки Dice Games, Snake Xenzia и Pocket Carrom, несмотря на скромные графические возможности, вполне "играбельны" и помогают легко убить время.

Телефон может работать в демо-режиме без SIM-карты. Время работы от батареи ёмкостью 700 мА*ч - почти 4 полных дня при 30 минутах разговоров и активном SMS-общении в день. На полную зарядку уходит около полутора часов.

1112 - добротный и удобный телефон с хорошей полифонией, удобным дизайном, сменными панелями, длительным временем работы и простейшим функционалом. Главный минус - цена в 65 долларов. За финское имя на корпусе придется заплатить примерно на 15 долларов больше, чем за аналоги от других производителей. Экран мог бы быть получше, вибровызов слабоват, но в остальном по пятибалльной шкале - твёрдая четвёрка.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.