Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Voxtel W210: по мотивам

АрхивMobilis
автор : Олег Волошин   17.11.2006

Смартфон на базе Windows Mobile 5.0 отличается дизайном в стиле Hi-Tech и отличным аккумулятором, но глянцевая поверхность лицевой панели корпуса слишком быстро покрывается отпечатками пальцев.

Компания Voxtel, давно зарекомендовавшая себя на российском рынке GSM и DECT-телефонов, представила этой осенью новый имиджевый смартфон W210 - свой первый и, наверняка, не последний аппарат подобного типа на базе Windows Mobile.

W210 разработан по ODM-контракту с китайской компанией TFW, специалисты которой, кажется, решили собрать несколько удачных элементов от разных моделей телефонов. Клавиатуру взяли от Motorola RAZR, экран и динамик - от Nokia 8800, джойстик управления - от Sony Ericsson. Покрытие задней панели напоминает кожу - уж не под Vertu ли закос?

На металлических поверхностях легко остаются следы пальцев. Качество сборки очень высокое. W210 выглядит дорого и будет уместно смотреться в руке делового человека в строгом костюме. Вес смартфона - чуть более 100 г, габариты - 107x45x16 мм.

Слот для карт памяти microSD прикрыт плотной прорезиненной заглушкой - она выглядит несколько некрасиво и портит общий внешний вид. ИК-порт смотрится атавизмом, но атавизмом полезным и нужным, особенно для владельцев ноутбуков, желающих использовать W210 в качестве средства GPRS-связи. Клавиши регулировки громкости и активации камеры на боковинах слишком легко нажимаются, поэтому телефон лучше носить в чехле.

Интерфейс нестандартный, поэтому использовать можно только "комплектную" гарнитуру. Качество её, к сожалению, посредственное.

Экран отличный (176х220 точек, до 65 000 цветовых оттенков), но мог бы быть больше. Качество дисплея хорошее, хотя на солнце информация читается с трудом - приходится прикрывать его ладонью. Прямо под экраном расположены две функциональные клавиши. К их нестандартному расположению придётся некоторое время привыкать. Прорезиненный джойстик работает отлично, он действительно удобен. Возникает единственный вопрос: что будет, когда резиновая часть сотрется? Ведь со временем такое вполне возможно, тогда палец будет ложиться уже на металлическую часть джойстика, а это не совсем удобно.

Основные технические характеристики Voxtel W210:
  • Стандарт связи - GSM 900/1800/1900
  • Экран - TFT, 176x220 точек, 65 000 цветовых оттенков
  • Сигнал вызова - 64-голосная полифония, поддержка AMR, MIDI, MP3, WAV, WMA
  • Память - 64 Мб (доступно 30 Мб)
  • Коммуникационные возможности - GPRS, Bluetooth 1.2, HTML-браузер, xHTML, WAP 2.0, MMS
  • Камера - 1,3 Мпикс
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 1100 мА*ч; время работы в режиме ожидания - до 150 ч
  • Особенности - MS Windows Mobile 5.0 Smartphone Edition, поддержка карт памяти microSD
  • Габаритные размеры - 45x107x16 мм
  • Масса - 105 г
  • Ориентировочная розничная цена - $300

Телефон прекрасно русифицирован. Русские и английские буквы вырезаны в металле. Подсветка клавиш также в стиле RAZR - ярко-голубая. Задняя крышка выглядит несколько невнятно и хлипко. Есть небольшой люфт, крышка слегка "ходит". Для более чёткой фиксации можно подложить под крышку телефона свёрнутый листок бумаги или нечто подобное.

Камера с разрешением 1,3 мегапикселя делает снимки посредственного качества, с большим количеством шумов и неудачной цветопередачей. Качество видео (максимум 160x120 точек) также не радует.

W210 построен на базе процессора ARM 926T OMAP730 от Texas Instruments. Максимальная частота - 200 МГц, и она автоматически меняется в зависимости от нагрузки. Смартфон работает под управлением Windows Mobile 5.0. Версия стандартная, но в комплекте идут несколько полезных утилит от сторонних разработчиков, в том числе для работы с фото.

Объём доступной пользователю памяти - около 30 Мб. В тестах JBenchmark 1 и JBenchmark 2 смартфон набрал, соответственно, 16 650 и 597 очков. Показатели хорошие, но сказывается отсутствие Java 3D. С видео W210 справляется плохо и уступает "одноклассникам" от HTC. При просмотре видео с динамичным потоком выпадают кадры, плохо работает перемотка и т. д. Возможно, что-то изменится с выходом новой прошивки, но вряд ли. W210 - однозначно не мультимедиа-телефон.

Качество связи отличное. Полифония громкая. Выбровызов ощутимый. Время работы от батареи ёмкостью 1100 мА*ч - почти два дня при 30 минутах ежедневных разговоров, часе работы с различными функциями и активном использовании Bluetooth. При воспроизведении звука в формате MP3 192 Кбит/с на уровне громкости 75% телефон проработал 7,5 часов, а при воспроизведении видео - больше 6 часов.

Таким образом, не понравилась задняя крышка, качество воспроизведения музыки, посредственные мультимедиа-возможности, слишком легко нажимающиеся кнопки и наличие большого количества "заимствованных" мотивов в дизайне. Однако последний минус можно считать и плюсом, поскольку телефон выглядит ярко и привлекает внимание. Долгое время работы - также огромный плюс для смартфона.

Эта модель однозначно понравится любителям стильного дизайна и широкого функционала. А конкурентная цена в 300 долларов делает её более привлекательной, чем аналоги от HTC.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.