Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все три деления: то, что вы хотели спросить об аккумуляторах, но не знали у кого

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   11.10.2006

Одни из наиболее действенных способов увеличить длительность автономной работы мобильного телефона - это замена источника питания на батарею увеличенной ёмкости либо приобретение ещё одного стандартного аккумулятора.

Восторженный пользователь современного телефона сможет перечислить массу его преимуществ, но наверняка забудет упомянуть об одном на первый взгляд незначительном и малозаметном недостатке: при использовании мультимедийных функций и активном GPRS даже достаточно мощный аккумулятор может не продержаться и дня, оставив своего обладателя без фото, музыки, видео, а главное - без связи. Обидно? Бесспорно. Как же заставить телефон исправно исполнять свои функции хотя бы в течение пары-тройки дней при полной нагрузке? Увы, дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно, так как существует масса разнообразных телефонов и вариантов их эксплуатации.

Одним из наиболее действенных способов поднять автономность телефона является замена источника питания. Здесь существуют два варианта: подобрать батарейку увеличенной ёмкости либо, при отсутствии таковой для конкретной модели, приобрести ещё один стандартный аккумулятор на случай разрядки основного.

Что касается технологии, то предпочтение здесь стоит отдать ионно-литиевым (Li-Ion) либо ионно-литиевым полимерным (Li-Pol) элементам питания. Такие аккумуляторы отнюдь не дёшевы, но они лишены "эффекта памяти" и довольно неприхотливы в эксплуатации.

Безусловно, недостатки есть и у Li-Ion-батареек, но они не столь значительны. Так, стоит отметить подверженность аккумулятора старению даже в том случае, если он не используется (временной ресурс ~1,5 года), временную потерю ёмкости при низких температурах и "смерть" от нахождения на сильном морозе в течение нескольких часов. Из плюсов выделим небольшие размеры и вес, низкий саморазряд (примерно 2-5% в месяц плюс около 3% на питание встроенной электронной схемы защиты) и отсутствие специальных требований к обслуживанию.

В то же время Li-Pol-аккумуляторы на сегодняшний день выглядят не столь выгодной покупкой. В действительности Li-Pol-батареи по себестоимости дешевле Li-Ion, но в силу недостаточно развитого производства они стоят дороже. На практике главное их преимущество - возможность варьировать размеры, создавая очень тонкие батареи замысловатых геометрических форм и заполняя тем самым пустоты в мобильных устройствах. Основной недостаток Li-Pol-батареи - малое количество циклов перезарядки: уже спустя несколько месяцев эксплуатации время её работы начнёт быстро сокращаться.

Скажем прямо: сегодня очень немногие производители мобильных телефонов предлагают усиленные батареи в качестве аксессуара. На фоне других вендоров выгодно выделяется компания Motorola, которая предлагает для популярной серии V300/V500/V600/V620/V80/ E398 несколько вариантов усиленных ионно-литиевых - от 750 до 1100 мА*ч. Существует также целая гамма батарей для устаревших моделей, таких, как V66 и V60.

Интересна ситуация с компанией Siemens, славящейся в последнее время небольшими сроками автономной работы своих телефонов и отсутствием для них "официальных" усиленных батарей. Выход в начале 2006 года модели ME75, по "железу" полностью аналогичной C75 и его прообразам CX65/M65, обнадежил очень многих пользователей: ведь одна из наиболее значимых особенностей "мессера" - аккумулятор на 1000 мА*ч! Правда, не обошлось и без маленького "но": батарея МЕ75 чуть толще и без предварительной обработки в аккумуляторный отсек других Siemens’ов не помещается. Соответственно, следует вооружиться лезвием и соскоблить 0,5/1 мм слоя пластика, укрывающего аккумулятор, и только тогда его размеры сравняются со стандартными. В результате получаем источник питания, подходящий для CX65/CX70/CXV70/M65/S65/C75/CX75/M75/CF75.

Аналогичная ситуация и с батареями для телефонов Nokia: дело в том, что аккумуляторы с индексами BL-5C/BL-4C вполне реально заменить значительно более ёмким BL-6C (1070 мА*ч), предварительно "подогнав" его лезвием под особенности корпуса конкретной модели. Так, аккумулятором BL-6C возможно оснастить Nokia N-Gage, 1100, 1101, 1110, 1600, 2300, 2600, 3100, 3120, 6030, 6100, 6230, 6230i, 6270, а также большинство Series60-смартфов, включая N- и E-серии. Правда, известны случаи, когда даже после "подгонки" крышка аккумуляторного отсека не закрывалась или же всё-таки захлопывалась, но при этом давала трещину.

Стоит иметь в виду, что подрезая аккумулятор, вы действуете на свой страх и риск, так как одно неловкое движение может привести к смерти батареи, кроме того, вы в один момент лишаетесь гарантии как на батарею, так и - вполне вероятно - на телефон.

Что касается телефонов Samsung, то здесь ситуация куда сложнее: как правило, их аккумулятор представляет собой единое целое с частью задней панели. А учитывая, что модели телефонов разнятся по ширине, толщине и цвету, вероятность поставить усиленную батарею от старшей модели сводится к минимуму. Впрочем, достойный выход предложил сам производитель: несколько лет назад, когда марка Samsung только преступила к завоеванию нашего рынка, корейцы заботливо клали в комплект ко многим телефонам запасные батареи. И сейчас с покупкой второй стандартной батареи для телефона Samsung проблем возникнуть не должно.

Итак, мы определились: берём оригинальный или хотя бы рекомендованный вендором аккумулятор, желательно, ионно-литиевый, по возможности, усиленный. Если такового не существует, то хотя бы ещё один стандартный. Ну а если мы находимся в глубинке, где нет официальных представительств компаний и фирменных салонов, а имеется лишь сеть небольших магазинчиков, ассортимент аккумуляторов в которых представлен безродным noname и моделями сторонних производителей? Что касается первых, то от их приобретения стоит воздержаться в любом случае - может выйти себе дороже: во-первых, далеко не факт, что такая батарея в действительности будет соответствовать заявленному объёму; во-вторых, гарантировать её работоспособность не сможет никто. Показатель внутреннего сопротивления noname-батареи часто имеет большее (иногда в несколько раз) значение, чем показатель оригинальной. Кроме того, внутри ионно-литиевых аккумуляторов присутствует чип, следящий за их зарядом, контролирующий текущее "самочувствие" и при малейших подозрениях на угрозу "пробоя" отключающий питание - а где гарантии, что "на малой Арнаутской" не сэкономили на электронике? Более того, в Европе зафиксированы взрывы телефонов, оснащенных неоригинальными батареями без каких-либо маркировок.

Что касается сторонних производителей "с именем", то, как показывает практика, здесь всё не так плохо - более того, при более низкой цене такая батарея может быть ничем не хуже оригинала. Так, неплохую репутацию у пользователей имеют аккумуляторы Wave, Calibra, DP-battery.

Безусловно, существует и проблема подделок - нередко приходится видеть дешёвые аккумуляторы в неряшливой упаковке, но с маркировкой "Made In Japan" и информацией об "авторстве" какого-нибудь престижного бренда. Однако даже китайские суперспециалисты по самопальному производству гаджетов и комплектующих под марками ведущих производителей не в состоянии абсолютно точно скопировать хотя бы внешний вид фирменных аккумуляторов, не говоря уже об их содержимом. Отличить подделку можно, прежде всего, по некачественной упаковке, криво наклеенному стикеру, ошибках в словах, фразам "For… [название вендора]", "Compatible with… [название вендора]", подозрительно низкой цене и неподходящим размерам (при одинаковой ёмкости и типе устройства). Кроме того, перед покупкой аккумулятора не помешает позвонить в "горячую линию" представительства бренда и проверить аккумулятор на подлинность, сообщив его серийный номер.

Вопрос автономности сегодня стоит как никогда остро - количество нуждающихся в "хорошем питании" функций растет, в то время как ощутимого роста объёма комплектных аккумуляторов не наблюдается. Если срок автономной работы для вас критичен, в первую очередь стоит обратить внимание на Nokia 6310i и 1100 (неделя без подзарядки). Ну а если вы всё же не прочь заиметь телефон-долгожитель с мультимедийными задатками, то следует присмотреться к аппаратам Philips серии Xenium: две с половиной недели в автономном режиме - это, пожалуй, лучший результат на сегодняшний день.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.