Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный телефон LG KG810: продолжение шоколадной темы

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   29.08.2006

Имиджевая "раскладушка" - ещё одна модель модной серии Black Label с улучшенной камерой и FM-радиоприёмником.

Пожалуй, выпуск мобильного телефона KG800, получившего имя Chocolate - один из самых успешных проектов компании LG за последнее время. Обилие рекламы, не огромная популярность этого аппарата на рынке и бурные обсуждения новинки на форумах - вот что сопровождало выход KG800 из серии Black Label (в неё также входит миниатюрный KG320) на российский рынок. Не так давно Chocolate и KG320 побывали на тестировании в "Терралабе", а теперь к нам попала модель, продолжающая серию Black Label.

Внешний вид. Аппарат представляет собой весьма интересный микс из KG800 Chocolate и RAZR от Motorola. От прошлой модели он позаимствовал сенсорный дисплей и глянцевый корпус, а от RAZR - саму форму. Только в отличие от последнего, новинка от LG обладает более миниатюрными габаритами - 92x47x15 мм (у детища Motorola - 98x53x14 мм), и весом всего лишь в 73 грамма. Конечно, чем меньше габариты устройства, тем удобнее его держать в руках, и этот аппарат прекрасно подойдёт даже для небольшой руки.

Для корпуса теперь использован не только глянцевый пластик, но и металл - для окантовки и матовая пластмасса - для задней панели. Если одна из самых больших проблем корпуса Chocolate (KG800), заключалась в его чрезвычайной маркости, то использование других материалов позволило смягчить остроту проблемы. Всё же качество использованных материалов не самое лучшее, и не исключено, что уже через несколько месяцев эксплуатации корпус покроется царапинами и потертостями. Прежде всего, это касается передней панели устройства, для которой применен глянцевый пластик. Со стороны глянцевое покрытие смотрится очень привлекательно, но при эксплуатации совершенно не практично, и очень быстро пачкается, что обязывает к регулярной протирке телефона.

Основные технические характеристики LG KG810:
  • Диапазон частот - GSM 900, GSM 1800, GSM 1900
  • Тип корпуса - "раскладушка"
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT экран, 262144 цветовых оттенков, 176x220 пикселей
  • Дополнительный экран - цветной дисплей, 4069 цветовых оттенков, 96Х96 пикселей
  • Тип мелодий - 64-голосная полифония, MP3-мелодии
  • Виброзвонок - есть
  • Редактор мелодией - есть
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 1.2
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, EDGE
  • Модем - есть
  • Синхронизация с компьютером - есть
  • Тип сообщений - SMS, MMS
  • Диктофон
  • MP3-плеер
  • FM-радио
  • Объём встроенной памяти - 128 Мб
  • Поддержка карт расширения памяти - нет
  • Аккумулятор - ионно-литиевый 800 мА*ч
  • Будильник, калькулятор, конвертер единиц, мировое время, секундомер
  • Габаритные размеры - 92x47x15 мм
  • Масса - 73 г
  • Комплектация - телефон, аккумулятор, зарядное устройство, стерео гарнитура, брелок, сумочка, CD диск с программным обеспечением, USB кабель, гарантийный талон, инструкция

На передней панели, помимо миниатюрного цветного дисплей, находится ещё и объектив камеры. На верхнем торце расположилось ушко для крепления шнурка, а чуть ниже - сдвигающаяся защёлка для извлечения аккумулятора. В данной модели аккумулятор одновременно служит и крышкой для задней панели. Ёмкость ионно-литиевой батареи составляет 800 мА*ч. Производители обещают до 3 часов в режиме разговора и до 150 часов - в режиме ожидания. На деле аппарат показал себя весьма неплохо, и при частом использовании плеера и камеры в условиях московской сети проработал без подзарядки 3 суток.

Теперь немного о качестве сборки. Аппарат собран очень надёжно и качественно - при сжатии не возникает поскрипываний, отсутствует люфт, а сам корпус свинчен (на задней панели можно обнаружить четыре винта). Телефон удобно закрывать и открывать одной рукой - ход механизма плавный.

На устройстве совсем немного кнопок: сдвоенная клавиша регулировки громкости на левой боковине аппарата и клавиша для вызова камеры - на правом боку. Чуть ниже мы обнаружим закрытый заглушкой универсальный разъём для подключения гарнитуры, зарядного устройства и USB кабеля.

Внешним видом телефона мы остались довольны: аппарат выглядит очень стильно, и прекрасно подойдет для обоих полов.

Дисплей. Для этой модели использовано два цветных дисплея. Внешний экран не отличается особо сильными показателями - он способен отображать до 4 тысяч цветовых оттенков, при разрешении 96x80 пикселей. Он четырехстрочный, на нем отображается информация о вашем операторе, включенном или выключенном Bluetooth, выбранном режиме звука, заряженности батареи, а также времени и дате. В качестве обоев на него можно установить любую загруженную картинку или фотографию. Конечно, многих может удивить вообще необходимость использовать внешний цветной дисплей, но решение это исключительно имиджевое, и смотрится экран под глянцевой пластиковой панелью очень стильно.

Внешний дисплей выполнен по технологии TFT, способен отображать до 262 тысяч цветовых оттенков. Разрешение экрана составляет 176Х220 пикселей. Качество изображения хорошее, но есть небольшие претензии к яркости и контрастности. На солнце дисплей выцветает, но остается читаемым. Тем не менее, мы склонились к мнению, что для подобной имиджевой модели можно было использовать дисплей более высокого качества.

Управление и меню. Основная клавиатура практически не изменилась, клавиши также выполнены из двух видов пластика и практически не выступают на поверхности. Клавиши имеют средний ход, и удобны для нажимания. Хотя, вслепую управлять телефоном будет тяжеловато: могут возникать ошибочные нажатия, поскольку клавиши практически не имеют запаса хода. Помимо цифровой клавиатуры присутствуют быстрые клавиши, и пятипозиционный джойстик. Джойстик является основным управляющим элементом, с его помощью осуществляется навигация в меню и по папкам. Для большего удобства сам курсор и вписанная в него клавиша "ОК" имеют металлическую окантовку. Все клавиши равномерно подсвечиваются синим. Кстати, от использования сенсорных клавиш производители не отказались, но в этот раз их всего три и располагаются они под внешним дисплеем. Эти клавиши отвечают только за управление плеером (воспроизведение, пауза, и перемотка треков). Как и в случае с KG800, они подсвечиваются красным. Вот только от каждого нажатия на сенсорные клавиши на панели остаются отпечатки пальцев, так что лучше пользоваться пультом управления. Для перехода к прослушиванию музыки и управления плеером сенсорными клавишами необходимо дважды нажать кнопку регулировки громкости, а затем дважды сенсорную клавишу "play/pause".

Меню в этой модели трёхстрочное и оно разделено на 9 иконок. При наведении на иконку включается анимация. В настройках можно выбрать два цветовых оформления меню - чёрное или серебристое.

Первым пунктом идёт раздел "Профили". Всего их семь - "основной", "без звука", "только вибрация", "на улице", "наушники", "в автомобиле", "не в сети". Каждый профиль можно настроить по собственному усмотрению. Самым интересным является последний пункт - "не в сети", так как он позволяет работать телефону в автономном режиме, и этот профиль очень пригодится тем, кто часто летает в самолётах и не хочет отказывать себе в удовольствии послушать плеер во время полета. Эта функция будет полезна и тем, кому хочется отдохнуть от звонков, не отключая телефон.

"Вызовы". В этом разделе отображается информация о последних пропущенных, принятых и исходящих вызовах. Можно также активировать счетчик стоимости разговоров и просмотреть трафик GPRS.

"Аксессуары". Этот раздел подразделяется на несколько директорий, первой из которых идёт "избранное". В избранное можно добавить любые разделы мультимедиа, например, плеер. Далее идёт будильник. Можно запрограммировать только один будильник, зато в качестве сигнала можно использовать мелодию в MP3 мелодию, либо радио. В этом разделе также присутствуют простые утилиты - калькулятор, конвертер единиц, мировое время, секундомер.

"Органайзер" включает в себя планировщик задач - можно сделать заметку или настроить расписание.

"Сообщения". Телефон поддерживает отправку SMS и MMS, голосовую и электронную почту. Этот раздел типичен для большинства продуктов от LG.

"Мультимедиа". Первым пунктом в этом разделе идёт фотокамера. Камера установлена в верхний торец передней панели, не защищена шторкой и не имеет вспышки и зеркальца для съёмки автопортрета. Переход в режим съёмки осуществляется через раздел "мультимедиа" или с помощью специальной клавиши, вынесенной на правый торец корпуса. Настройки камеры позволяют регулировать баланс белого, яркость, добавить эффект (негатив, цветной, сепия, ч-б), включить таймер (3, 5, 10 секунд), ночной режим и включить/выключить звук затвора. Доступно несколько вариантов для качества снимка (супер отличное, отличное, хорошее), а также есть возможность выбрать из нескольких доступных разрешений (от снимка для обоев на внешний дисплей до максимально доступного разрешения в 1280 х 960 пикселей). У аппарата имеется зум, но его работу трудно назвать корректной. Качество получающихся снимков приличное, но камера работает хорошо только при неярком дневном освещении. В помещении, даже при установке специального режима съёмки, кадры получаются немного смазанными. В любом случае, камера в KG810 сделана гораздо лучше, чем у его предшественника.

Запись видео осуществляется в формате MPEG-4. Продолжительность записи можно установить в настройках, начиная от 1 минуты и заканчивая неограниченным временем записи. Настройки видеокамеры практически идентичны настройкам камеры. Но функция эта реализована не самым лучшим образом, начнем с того, что запись осуществляется при очень маленьком разрешении (176х144 точек), и видеоряд получается очень сильно смазанным, и с заметными рывками.

С помощью диктофона можно делать записи продолжительностью 30 секунд (у KG800 время записи ограничивалось 20 секундами). Качество записи вполне приличное.

Решив не мелочиться, производитель добавил в телефон, помимо MP3-плеера, ещё и FM-радио. К сожалению, работать в фоновом режиме ни один, ни другой не умеют. Установленный плеер идентичен проигрывателям в KG800 и KG320. Есть возможность задавать последовательность воспроизведения (повторять все, повторять одну, или включить режим случайного проигрывания.) На выбор пользователя предлагается несколько предустановленных настроек эквалайзера - "общий", "классика", "поп", "джаз", "рок", "танец", "концерт", "кантри", "бас". Плеер понимает форматы MP3, MP3pro (с постоянным и переменным битрейтом). А вот поддержки форматов WMA и M4A, бывшей у KG800, в этом аппарате нет. Гарнитура, идущая в комплекте, как водится, среднего качества, но пульт управления имеет стандартный 3,5-мм разъём, и через него можно подключить свои наушники. Громкость имеет 5 градаций, и при использовании хороших наушников этого вполне достаточно для прослушивания музыки, например, в метро. Кстати, телефон позволяет устанавливать MP3 мелодии на звонок.

FM-радио имеет память на 10 каналов, но не поддерживает автосканирование. Интерфейс предельно простой, отображается только текущая радиоволна и уровень громкости. Перейти к прослушиванию другой станции можно нажатием клавиши, соответствующей номеру частоты в списке. Жаль только, что чувствительность приёмника невысока.

Конечно, в плане мультимедийных возможностей KG810 сильно выигрывает у своего предшественника, и тут, в первую очередь, сказывается наличие радио. К сожалению, 128 Мб встроенной памяти не позволят загружать большое количество музыки на телефон, а слотов расширения конструкцией телефона не предусмотрено.

"Обозреватель" - в этом разделе находится WAP браузер.

"Загрузки" - тут хранятся загруженные файлы. "Игры и приложения" - из уже загруженных присутствует игра "Halloween". Здесь отображается также вся загруженная музыка, видео и изображения.

"Настройки" - здесь собраны все настройки телефона и сетевых функций. Тут же находятся настройки Bluetooth и других соединений, раньше находившихся в разделе "Аксессуары".

Синхронизация с ПК. При подключении телефона к ПК с помощью USB-кабеля возможен быстрый доступ к данным на телефоне в режиме USB Mass Storage. Установки дополнительного программного обеспечения, при подключении устройства к компьютеру с установленным на него Windows XP и Windows OC не требуется.

В итоге. На наш взгляд, аппарат получился на редкость удачным. Тут сказывается много факторов: привлекают обширные мультимедийные возможности, простая синхронизация с ПК, и конечно, очень удачный дизайн KG 810. Единственными ощутимыми недостатками являются маркий корпус и отсутствие слота для карт расширения, так как объём встроенной памяти не позволяет использовать это устройство в качестве полновесного плеера. Тем не менее, при гораздо больших возможностях, цена новинки заметно ниже, чем цена первой модели серии Chocolate - KG 800: на момент написания обзора она составляет, в среднем, 10000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.