Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба смартфона Nokia Е61

АрхивMobilis
автор : Григорий Рудницкий   18.07.2006

Клавиатурный аппарат на базе операционной системы Symbian 9.1 ориентирован на бизнес-пользователей и внешне напоминает раздавшийся в ширину Palm Treo 650.

Класс мобильных устройств, именуемых смартфонами и коммуникаторами, продолжает стремительно эволюционировать. Совсем, казалось бы, недавно, производители, стремясь привлечь внимание покупателя к очередной модели, старались просто реализовать в ней все доступные технологии и представить их в красивой обёртке. Смартфоны и коммуникаторы не были ориентированы на конкретную пользовательскую аудиторию, и предполагалось, что приобретать их будут, прежде всего, технократы и гаджетоманы, независимо от статуса и рода занятий. Теперь же компании-производители начинают постепенно осознавать, что не стоит рекомендовать один и тот же аппарат гламурной молодежи и бизнесменам в белых воротничках. Происходит сегментирование данного рынка, первые результаты которого мы можем оценить уже сейчас.

Так, компания Nokia недавно представила новую линейку смартфонов, которая специально предназначена для деловых людей. Конечно, нельзя утверждать, что до этого компания не выпускала специальных бизнес-моделей. Взять хотя бы очень популярный в своё время коммуникатор Nokia 9300 и его поздние и более совершенные воплощения. Новое семейство включает в себя три аппарата - Nokia E60, E61 и E70. Итак, чего же, по мнению компании Nokia ждут от смартфона бизнесмены в первую очередь, а что им, мягко говоря, безразлично? Прежде всего, было обращено внимание на полноценную поддержку документов в форматах Microsoft Office. Во-вторых, существенное внимание уделено инструментам для работы в интернете. В-третьих, смартфон для бизнесмена должен предоставлять максимальное удобство при работе с контактами, заметками, а также при планировании важных дел и встреч. Всё это было реализовано в данной линейке, базирующейся на новейшей версии операционной системы Symbian 9.1.

Что же касается таких излишеств, как фотокамера, то, как решили специалисты Nokia, вряд ли она нужна бизнес-пользователям. Более того, на некоторых предприятиях и в целом ряде компаний сотрудникам и посетителям запрещено даже проносить на территорию фотоаппараты, и, соответственно, телефоны, снабжённые таковыми. Делается это в целях защиты конфиденциальной информации от утечек. Ведь аналоговые атаки, к которым относится и фотографирование, невозможно предотвратить никакими техническими средствами, так что приходится прибегать к административным мерам. Наконец, не менее важна и эргономика. Бизнес-пользователям зачастую приходится набирать довольно большие объёмы текста на клавиатуре. В связи с этим адресованные бизнесменам смартфоны должны иметь аппаратную клавиатуру.

Перечислим основные отличия всех вышеназванных моделей. Младшая Nokia E60 не обладает ни аппаратной клавиатурой, ни встроенной фотокамерой, она оснащена слотом для карт расширения RS-MMC, в то время как в двух других моделях применяются катрочки miniSD. Средняя в линейке E61 отличается наличием аппаратной клавиатуры, а старшая E70 оснащена не только клавиатурой, но и двухмегапиксельной фотокамерой. Аппараты могут работать как с SIM-картой, так и без таковой, в автономном режиме.

К нам на тестирование попала Nokia E61, на примере которой мы и хотели бы рассмотреть, что представляет собой современный смартфон для деловых людей.

Внешний вид

Размеры аппарата Nokia E61 вряд ли позволят назвать его малюткой. Они составляют 117х70х14 мм, при весе устройства 114 грамм. Внешне смартфон напоминает Treo 650, который наделал много шума в прошлом году. Мы видим тот же экран 320х240 точек, отображающий 16 миллионов цветовых оттенков и аппаратную клавиатуру. Правда, у Nokia E61 отсутствует внешняя антенна, да и выглядит аппарат чуть более громоздким, в отличие от Treo. Корпус смартфона достаточно прочный, он изготовлен из магниевого сплава и пластика. Кнопки на клавиатуре не очень приятные на ощупь, но нажимать на них удобно.

О клавиатуре стоит рассказать поподробнее. На лицевой панели непосредственно под экраном располагаются четыре функциональные клавиши. Ближе к середине - ещё две клавиши, назначение которых - доступ к главному меню и к электронной почте. Посередине находится джойстик, который свободно вращается во все стороны и поддается нажатию. Фактически, при работе с офисными документами и при просмотре интернет-сайтов джойстик аналогичен мыши. Под функциональными кнопками находится буквенно-цифровая клавиатура - 19 клавиш. Цифровые кнопки расположены строго по середине и для удобства частично окрашены в светло-синий цвет. Эти кнопки отвечают за ввод не только цифр, но и букв, однако цифры как раз изображены на синем поле. Для того чтобы переключиться на режим ввода цифр, достаточно нажать специальную кнопку с синей стрелкой. В остальном клавиатура очень напоминает стандартную Windows-клавиатуру. Русские символы изображены несколько крупнее, чем английские.

Основные технические характеристики Nokia E61:
  • Работа в сетях GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA (3GPP Release 99) в Европе, Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной и Южной Америке (при наличии соответствующих сетей)
  • Автоматическое переключение между диапазонами
  • Кодирование речи: AMR, FR и EFR, NB-AMR
  • До 75 Мб фиксированной пользовательской памяти, расширение памяти картами miniSD (в комплекте - карта на 64 Мб)
  • Цветной дисплей с разрешением 320 х 240 пикселей, отображающий до 16 миллионов оттенков
  • Автоматическая регулировка яркости и контрастности дисплея, датчик освещённости для регулировки подсветки дисплея и клавиатуры
  • Две программируемые клавиши и 5-позиционный джойстик, клавиша питания может использоваться для переключения профилей
  • Метод ввода: полная клавиатура
  • Операционная система Symbian OS 9.1, программное обеспечение S60, 3-е издание
  • Поддержка мультимедийных сообщений MMS 1.2
  • Почтовый клиент для работы с личной и корпоративной электронной почтой, протоколы POP, IMAP (в режиме ожидания) и SMTP, а также технология MS Active Sync
  • Просмотр и редактирование вложений с помощью самых распространённых функций Microsoft Word, PowerPoint и Excel (Microsoft Office 97, 2000, XP и 2003)
  • Совместимость с программами Zip Manager и Adobe Reader
  • Клиент для обмена мгновенными сообщениями (Yahoo, AOL, OMA)
  • Расширенные голосовые функции, включая набор номеров по имени и запуск приложений без использования рук и вслепую
  • Диктофон для записи собственных заметок или разговоров
  • "Говорящая" мелодия вызова: микширование имени вызывающего абонента (произносимой информации АОН) с мелодией вызова (отключаемая функция)
  • Подключение к ПК: USB 2.0 full speed через интерфейс Pop-Port, удалённая и локальная синхронизация через Bluetooth-соединение, инфракрасный порт
  • Беспроводная технология Bluetooth 1.2
  • Просмотр HTML-страниц с помощью браузера Nokia
  • Воспроизведение потокового аудио и видео (3GPP и RealMedia: форматы Real Video и Real Audio)
  • Стандарт WCDMA (3GPP Release 99)
  • Подключение к беспроводной локальной сети Wi-Fi
  • Передача данных: EGPRS (Class B, MSC 11), GPRS (General Packet Radio Service) Multislot Class 11, коммутируемая передача данных по GSM-сетям на скорости до 14,4 и 43,2 (HSCSD) кбит/c
  • Виброзвонок
  • Встроенный динамик громкой связи
  • Батарея BP-5L на 1500 мА*ч: до 4-7 часов в режиме разговора, до 9-11 дней в режиме ожидания
  • Габаритные размеры: 117 х 69,7 х14 мм
  • Масса: 144 г

На задней панели расположена крышка аккумуляторного отсека, за которой скрывается слот для SIM-карты. Внизу можно обнаружить гнездо для зарядного устройства, разъём для кабеля синхронизации и инфракрасный порт. На левой боковой грани можно обнаружить дополнительные динамик, предназначенный для воспроизведения мелодий, а также две кнопки прокрутки и кнопка вызова диктофона. Длительное нажатие на диктофонную кнопку открывает доступ к другой функции - голосовому управлению. Можно голосом вызывать имена абонентов из адресной книги, после чего автоматически начинается дозвон. При этом вариант вызова не только по имени, но и по порядковому номеру. Голосом можно не только вызывать абонентов, но и активировать некоторые программно-аппаратные функции, например, включать Bluetooth или диктофон.

Непосредственно над экраном размещается основной "голосовой" динамик, светодиодная лампа, сигнализирующая о включении смартфона, а также кнопка включения аппарата.

Ёмкость аккумулятора составляет 1500 мА*ч, благодаря чему смартфон способен работать в режиме ожидания примерно семь суток. Если же включены Bluetooth и Wi-Fi, время работы без подзарядки снижается до трех-четырех суток, что тоже, согласитесь, не так уже и мало.

Для синхронизации с настольным компьютером применяются фирменный разъём Pop-Port и программный пакет Nokia PC Suite. Способов синхронизации несколько - через кабель, подключаемый к порту USB, через ИК-порт и через беспроводной интерфейс Bluetooth.

Программная начинка

Операционная система Symbian "доросла" уже до девятой версии, хотя основные принципы её работы не претерпели сколько-нибудь значительных изменений. Разработчики ОС регулярно реализуют различные интерфейсные изменения и добавляют спрограммные компоненты.

Поскольку смартфон предназначен, в первую очередь, для бизнесменов, то начнём наш рассказ с описания офисных приложений. Открыв в главном меню пункт "Офис", можно обнаружить несколько программ для работы с файлами в форматах Microsoft Office. Это пакет Quick Office - текстовый процессор, электронные таблицы и презентации. Разумеется, не стоит ждать от них функциональности, хотя бы минимально сопоставимой с настольными приложениями. Всё очень просто, скромно и без лишних изысков. Имеется такая полезная операция, как копирование и вставка текста. Фактически, область применения этого мини-офиса ограничена редактированием уже созданных на настольном ПК файлов.

Работа Quick Office не вызвала нареканий. Проблем с отображением русских шрифтов не наблюдалось и форматирование документов после редактирования их на смартфоне также не претерпевало изменений. Как ни странно, но нам не удалось обнаружить способ быстрого переключения языка ввода. Отсутствовала хорошо известная пользователям смартфонов Nokia кнопочка с изображением карандаша, другие известные нам способы также не работали. Так что для смены раскладки приходилось всякий раз обращаться к главному меню и выбирать в настройках телефона язык ввода.

Не менее важен для делового человека органайзер. Здесь к услугам пользователя календарь, с возможностью планировать дела и встречи на конкретные даты, утилита для создания заметок, конвертер валют и довольно удобный калькулятор. На карточке памяти имеется дистрибутив утилиты ZIP-manager, после установки которой можно открывать архивные файлы на смартфоне.

Особого внимания заслуживает встроенный интернет-браузер. Необходимо отметить, что это полноценный HTML-браузер, способный отображать сайты точно так же, как они бы выглядели на обычном ПК. Поскольку вряд ли кто-то будет создавать сайты, ориентируясь на разрешение экрана смартфона, их просмотр может вызывать неудобство. В связи с этим разработчиками была задействована новая функция - окно быстрой навигации. Когда пользователь перемещается по сайту с помощью джойстика, который в данной случае выполняет роль мыши, периодически на экране возникает сильно уменьшенная копия веб-страницы, на которой выделен фрагмент, отображаемый в данный момент на экране смартфона. Так что сразу же можно сориентироваться, где мы в данный момент находимся. Вообще, весь этот процесс очень напоминает освещение фонариком большой картины. Если же просмотр сайтов таким способом покажется неудобным и утомительным, можно установить специальный веб-браузер для мобильных устройств, например - Opera Mini.

Не менее оригинально выглядит навигация по недавно просмотренным страницам. Поскольку они сохраняются в кэше браузера, при попытке вернуться назад перед пользователем возникает сразу целый ряд уменьшенных копий веб-страниц, так что он может определить визуально, на какую из них ему нужно перейти, а затем выбрать её с помощью джойстика.

Помимо браузера стоит упомянуть почтовый клиент, работающий с POP3 и IMAP-серверами и поддерживающий вложение любых типов файлов, а также приложение для чата, которое можно настроить на целый ряд известных протоколов обмена сообщениями (в частности, Yahoo и AIM). Смартфон может работать и в качестве IP-телефона, так как поддерживает протокол SIP.

Несмотря на то, что в данной модели отсутствует встроенная камера, работа с изображениями реализована точно так же, как и в смартфонах, снабжённых камерой. Картинки можно принимать всеми возможными способами, передавать, устанавливать в качестве фонового изображения, а также присоединять к именам абонентов "Контактах".

Поддерживается воспроизведение MP3-файлов, которые можно использовать и в качестве мелодий для звонка. К сожалению, отсутствует стандартный разъём для наушников, поэтому если вы хотите использовать E61 в качестве MP3-плеера, придётся приобрести специальные наушники для телефонов Nokia. Качество воспроизведения MP3-файлов, мягко говоря, не радует. Звук громкий, но "грязный". Впрочем, смартфон и не предназначен для музыки, и встроенный плеер стоит воспринимать разве что как дань моде.

Что касается воспроизведения видео, то здесь к услугам пользователей встроенный RealPlayer, который воспроизводит потоковое видео, загружаемое непосредственно из интернета, а также демонстрирует сохранённые видеоролики в форматах MPEG-4, 3gp, ra, midi и др. При наличии карточки памяти большого объёма (в комплект входит карта на 64 Мб), смартфон можно использовать для просмотра полнометражных фильмов, благо мощность процессора это позволяет.

Диктофон не претерпел никаких изменений за несколько лет выпуска смартфонов на базе Symbian. По-прежнему можно записать звуковой фрагмент длительностью всего в одну минуту, а качество записи голоса настолько невысокое, что вопрос практического применения диктофона повисает в воздухе. Ещё одна приятная возможность - воспроизведение Flash-роликов в формате swf. Правда, встроенный Flash-плеер справится далеко не со всеми файлами.

Мы рассказали лишь об основных приложениях Nokia Е61. Разумеется, функциональные возможности аппарата можно значительно расширить, установив дополнительный софт, который можно приобрести или же скачать абсолютно бесплатно. Но стоит помнить о том, что в данной модели используется новейшая версия операционной системы, а сторонние разработчики ещё не успели выпустить новые совместимые версии. Поэтому пользователь рискует поначалу остаться без дополнительных приложений. Впрочем, через пару месяцев, а то и раньше ситуация изменится. Разумеется, это не относится к программам и играм на Java - они будут работать в любом случае.

Коммуникации

В смартфоне реализованы практически все современные технологии передачи данных. Наряду с тривиальным ИК-портом и Bluetooth можно упомянуть Wi-Fi-модуль. Пользователь может создавать точки доступа не только для GPRS/3G-сетей, но и для беспроводных соединений. Это очень удобно при работе в автономном режиме, когда отсутствует SIM-карта, и, соответственно, передача данных по сотовым сетям недоступна. После вставки SIM-карты пользователю имеет смысл обратиться к "Мастеру настройки", который в соответствии с данными сотового оператора автоматически создаст точки доступа и предложит настроить учётную запись электронной почты, предложив выбрать почтовый сервер из уже готового списка. Поскольку мы находимся в России, то в этот список попали все популярные отечественные почтовые сервисы, а также западные, имеющие международное значение (Hotmail, Gmail, Yahoo Mail).

Поддерживается и система глобального позиционирования (GPS). Правда, для работы с ним необходимо дополнительно приобрести специальный GPS-навигатор от компании Nokia, который подключается к аппарату с помощью Bluetooth.

Удобства и украшательства

Если перефразировать известное высказывание К.С.Станиславского, то театр начинается с вешалки, а телефон - с телефонной книги. Сразу же после установки SIM-карты все имеющиеся на ней контакты будут скопированы в соответствующее приложение. В адресной книге имеется множество полей. В частности, можно указать номер видеотелефона (для России это пока неактуально), пейджера, факса, SIP-телефона и т.д. Если нужно перенести контакты с другого смартфона, на последний пересылается специальная утилита, версия которой подобрана в соответствии с моделью. И с её помощью данную операцию легко осуществить. Мы проделали такой опыт с моделью Nokia 3650, и он завершился удачно.

Стоит несколько слов сказать и о качестве голосового распознавания. Как мы уже говорили выше, достаточно лишь назвать имя абонента, как аппарат автоматически находит его в адресной книге и производит дозвон. К сожалению, без проблем распознаются только простые имена "Саша", "Вася", "Миша". В остальных случаях система чаще ошибается, чем делает правильный выбор. Причем ошибочные варианты зачастую очень близки к правильным. К примеру, если произнести "Двадцать два" (вызов абонента по порядковому номеру), система почему-то включает диктофон. Голосом можно не только вызывать абонентов и приложения, но и запускать блокировку клавиатуры.

Слабовидящим пользователям придет на помощь приложение "Голосовой помощник". Оно умеет вслух произносить имена и фамилии абонентов из телефонной книги, а также помогает набирать номера, работать с голосовой почтой, проверять время и просматривать журнал вызовов.

Разумеется, присутствуют и такие традиционные для любого современного сотового телефона возможности как конференц-связь и удержание вызова. Кроме того, аппарат умеет работать и в режиме рации Push-To-Talk.

Для тех, кому наскучит стандартный интерфейс смартфона, имеется поддержка тем. По умолчанию установлена всего одна тема, а остальные можно загрузить с сервера Nokia.

Заключение

В целом, несмотря на ряд недостатков, аппарат Nokia e61 производит хорошее впечатление. Кому-то его размеры покажутся слишком громоздкими, но для кого-то они будут вполне приемлемы.

Что касается средней стоимости устройства, то на момент написания этих строк она составляла 16-17 000 рублей. В течение нескольких месяцев цены на новинку должны существенно снизиться, что мы уже не раз наблюдали. К этому моменту в большом количестве появятся и приложения от сторонних разработчиков. Так что если вы подумываете о покупке данной модели, однако срочно она вам не требуется, имеет смысл немного подождать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.