Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба смартфона Qtek 8500

АрхивMobilis
автор : Игорь Терехов   05.07.2006

Аппарат под управлением Windows Mobile 5.0 покорил нас компактностью, внешним видом и качеством изготовления.

А знаете ли вы, что известная компания HTC, производитель разнообразной мобильной техники, похоже, раз и навсегда решила старый терминологический вопрос, над которым спорили едва ли не все пользователи в мире не один год. Вопрос этот наверняка известен и вам: чем отличается "смартфон" от "коммуникатора"? Казалось бы, что может быть проще, однако вопрос хитрый и с подвохом. HTC же пошла по совсем другому пути: она не стала ни с кем спорить и не стала ничего доказывать, она просто решила использовать свою терминологию. Так вот, КПК в форм-факторе телефона компания называет смартфоном, а телефон в форм-факторе КПК - КПК-фоном. По-русски это, конечно, не звучит, но по-английски "PDA phone" вполне удобочитаемо. И, главное, понятно.

Сегодня в нашу редакцию попал смартфон HTC StarTrek 8500, который в России будет продаваться под брендом Qtek. Забегая вперёд, скажу, что это лучший смартфон на базе Windows Mobile, который я когда либо встречал.

Дизайн и конструкция

Внешний вид смартфона потрясает с первого взгляда. Большая часть небольшого, компактного и тонкого корпуса, выполнена из пластика, а крышка батарейного отсека и верхняя часть телефона вокруг внешнего экрана - из металла.

Внешний TFT-экран имеет разрешение 128х128 пикселей при физическом размере 1,2 дюйма и поддерживает 65 тысяч цветовых оттенков. На крышке также расположен глазок мегапиксельной камеры, три кнопки управления плеером и служебный светодиод. Интерфейсный разъём, через который смартфон заряжается и общается с компьютером, расположен с правой стороны.

Дополнительные клавиши вынесены на боковые стороны крышки. Они очень маленькие, поэтому находить их на ощупь - задача не из лёгких. Клавиши на правом боку отвечают за регулировку громкости и вызов менеджера быстрого переключения различных режимов работы аппарата (см. скриншот), на левом - за запуск фотокамеры. Для создания автопортретов активировать её можно и при закрытой "раскладушке" - в этом случае роль видоискателя будет исполнять внешний экран.

Кнопки клавиатуры "не разрезаны", однако использовать их очень удобно - размер и расположение очень хорошо подобраны под общие габариты аппарата, так что случайные нажатия полностью исключены. Чуть ниже клавиатуры находится датчик света, который управляет бирюзовой подсветкой клавиатуры. Основной TFT-экран имеет разрешение 240х320 пикселей при физическом размере 2,2 дюйма и отображает 65 тысяч цветовых оттенков. Качество картинки находится на высоте, жаль, что никакая фотография это передать не сможет.

Ещё раз повторюсь, что Qtek 8500, несмотря на звание смартфона, - очень компактный и весьма тонкий (98,5х51,4х15,8 мм) аппарат. При этом он не производит такое же впечатление "лопаты" или жертвы наезда трамвая как, например, Motorola RAZR V3.

Что внутри

Смартфон построен на базе процессора приложений Texas Instruments OMAP850 с тактовой частотой 195 МГц, имеет 64 мегабайт оперативной и 64 постоянной памяти. Для желающих более подробно ознакомится с архитектурой смартфона - добро пожаловать в соответствующий раздел на официальном сайте Texas Instruments. Такая конфигурация легко тянет Windows Mobile 5.0, однако вызов некоторых приложений заставляет смартфон основательно задуматься. От одной зарядки аппарат проработал примерно три дня - очень неплохой результат.

Основные технические характеристики смартфона Qtek 8500:
  • Операционная система: Windows Mobile 5.0
  • GSM-модуль: GSM 850/900/1800/1900
  • Название процессора: TI OMAP 850
  • Тактовая частота процессора: 195 МГц
  • Оперативная память: 64 Мб
  • Постоянная память: 64 Мб
  • Экран: внутренний - 2,2-дюймовый с разрешением QVGA (240x320 пикселей), 65536 оттенков, внешний - 1,2-дюймовый с разрешением 128х128 пикселей, 65536 оттенков
  • Цифровая камера: 1,3 мегапикселя, двукратный цифровой зум
  • Слот расширения: microSD
  • Коммуникационные возможности: EDGE, GPRS, Bluetooth 1.2, USB 1.1
  • Дополнительные возможности: MP3-плеер (AMR/AAC/WAV/WMA/MP3), диктофон
  • Аккумулятор: ионно-литиевый 750 м*Ач
  • Время автономной работы: в режиме разговора 2,5-5 часов, в режиме ожидания 100-150 часов
  • В состав операционной системы входят приложения: Pocket Outlook, Windows Media Player 10 Mobile, Pocket MSN, Internet Explorer Mobile, Office Mobile, Pictures & Videos, Active Sync client
  • Габаритные размеры: 98,5х58х18,2 мм
  • Масса: 99 г
  • Ориентировочная розничная цена: $700

Программная часть

К сожалению, в наш экземпляр Qtek 8500 не была предустановленна ни одна дополнительная программа. Возможно, в серийных образцах всё будет иначе, однако про фирменный софт нам пока рассказать нечего.

Что же касается операционной системы, то всю интересующую вас информацию по Windows Mobile 5.0 вы найдете в специальной статье Ивана Гагнидзе, ранее опубликованной на Терралабе. Здесь же мы привёдем лишь несколько скриншотов, иллюстрирующие некоторые приложения, входящие в состав системы. Напомним, что по умолчанию в состав Windows Mobile 5/0 входят приложения: Pocket Outlook, Windows Media Player 10 Mobile, Pocket MSN, Internet Explorer Mobile, Office Mobile, Pictures & Videos, Active Sync client.

Начнём по традиции с апплета фотокамеры. Из настроек нам доступен баланс белого (авто, дневной свет, ночь, лампа накаливания, флуоресцентная лампа), разрешение (до 1280х1024 точек), четыре предустановки степени сжатия, цифровые эффекты (сепия, оттенки серого, синие тона) и экспозиция. Для видеосъёмки настройки примерно те же - дополнительно можно выбрать только формат записи (M-JPEG, MPEG-4, H.263). Из настроек по мелочи: звук, сопровождающий срабатывание затвора, таймер, автоматическое масштабирование картинок и видео под пересылку по MMS и т.п. Максимальный зум камеры - двукратный.

Телефонная часть аппарата в целом не особо примечательна. Вот так, например, пишутся SMS и набираются номера телефонов:

А вот так выглядит наш сайт и мобильный вариант Gmail на экране смартфона:

К сожалению, мы не смогли запустить на смартфоне ни один из существующих "наладонных" тестов. Все они игнорируют систему как неподходящую, хотя критических отличий её от обычной версии для КПК, казалось бы, не так много.

Выводы

Ещё раз повторюсь, что Qtek 8500 - это единственный смартфон на базе системы Windows, который покорил нас своими габаритами, внешним видом и качеством изготовления. Добавьте к этому грамотно спроектированную клавиатуру, экраны выдающегося качества, наличие Bluetooth и долгое время автономной работы и получается, что это на сегодняшний день едва ли не идеальный вариант смартфона в таком форм-факторе. Из недостатков… а недостатков то и не выявлено! Ну, разве что громкой связи нет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.