Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного телефона Samsung E900

АрхивMobilis
автор : Иван Деменьшин   29.06.2006

Аппарат премиум-класса щеголяет стильным глянцевым покрытием и сенсорными клавишами, а благодаря удачному дизайну и широким мультимедийным он может понравиться многим.

Проба мобильного телефона Samsung SGH-E900 Phantom Аппарат премиум-класса щеголяет стильным глянцевым покрытием и сенсорными клавишами, а благодаря удачному дизайну и широким мультимедийным он может понравиться многим.

Оправданность притязаний компании Samsung на статус одного из немногих производителей мобильных телефонов класса премиум становится очевиднее с каждой новой моделью аппаратов. Телефон SGH-E900 Phantom - ещё одно тому подтверждение.

Сумев максимально начинить производимые устройства самыми современными технологиями, разработчики Samsung решили несколько отойти от общепринятой на рынке сотовых телефонов концепции, согласно которой дорогой телефон должен быть либо красивым, либо "умным". Способности E900 почти сравнимы с возможностями современных смартфонов, при том что трубок с дизайном такого уровня на рынке присутствуют единицы, и, как правило, они ориентированы на аудиторию, более заботящуюся о внешнем виде устройства, чем о его функциональности.

Основные технические характеристики телефона Samsung SGH E900 Phantom:
  • Сеть: GSM 900/1800/1900
  • Дисплей: TFT, размер - 30х40 мм, матрица 240х320 пикселей
  • Корпус: раздвижной, антенна встроенная
  • Сигналы вызова: MP3, полифонические мелодии, виброзвонок
  • Органайзер: календарь, мировое время, будильник, калькулятор, конвертер валют, планировщик, средство для просмотра документов
  • Развлечения: встроенные игры, возможность загрузки игр, поддержка Java MIDP 2.0, MP3 плеер (форматы - MP3, AAC, MP4), фотокамера - 2.0 МП, максимальное разрешение 1600х1200 точек, запись видеороликов
  • Память: 80 Мб встроенной памяти, слот для карт Micro SD, память на последние 20 исходящих/входящих/пропущенных вызовов
  • Интернет: EDGE, GPRS Class 10, WAP 2.0, E-mail клиент, браузер xHTML
  • Интерфейсы: USB, Bluetooth
  • Питание: аккумулятор емкостью 700 мА*ч
  • Габаритные размеры: 93х45х16,5 мм
  • Масса: 93 г

E900 удивляет, в первую очередь, своей универсальностью. С таким телефоном в руках легко представить как изящную барышню, ни разу не видевшую большей части функций аппарата, так и солидного человека, для которого телефон является, прежде всего, многофункциональным инструментом.

Универсальна не только функциональная составляющая E900: и дизайн, и размеры аппарата в равной степени подойдут человеку любого пола и возраста.

Первое, что обращает на себя внимание - "монолитность" дизайна. На передней панели из лакированного чёрного покрытия выделяется только навигационный джойстик, логотип производителя и серебристого цвета выступ около динамика, выполняющий роль упора при открытии аппарата. Большая часть задней панели также выполнена из лакированного пластика, так что в сложенном виде и с неработающим дисплеем аппарат выглядит очень минималистично, но элегантно.

При всех плюсах такого подхода к дизайну, лучше всего E900 смотрится, когда не держишь его в руках - любого прикосновения к лакированной поверхности достаточно, чтобы оставить на ней следы пальцев. Кроме того, разнообразные царапины и потёртости, неизбежные при активном использовании телефона, не так заметны, да и вообще более приемлемо выглядят на шероховатых поверхностях, чем на гладких.

Аппарат превосходно лежит в руке, и, что немаловажно для данного форм-фактора, очень легко открывается и закрывается. Единственный незначительный минус - не очень удобный упор для пальца, из-за которого открывать телефон проще, упираясь в край верхней панели.

На торцах трубки расположены закрытые надёжными заглушками слот для карт Micro SD, гнездо для зарядки/наушников, а также две функциональные клавиши.

Помимо цифровой клавиатуры при раскрытии слайдера появляются ещё семь клавиш, из-за сочетания которых со строгим черным дизайном E900 и получил имя Phantom. Эти клавиши - сенсорные, расположены они справа и слева от джойстика навигации и в закрытом состоянии не подсвечиваются.

Две из них - контекстные, две - классические вызов и отбой, а ещё три предназначены для управления MP3-плеером и не видны в остальных режимах.

Стильно смотрящиеся сенсорные клавиши, без сомнения, придают устройству некоторый шарм, но не слишком функциональны. Они расположены довольно близко к джойстику, а потому при работе с ним часто случайно нажимаются. Кроме того, от нажатий на сенсорные клавиши лакированная поверхность телефона пачкается практически со скоростью света.

Цифровая клавиатура удобна, у клавиш не слишком короткий или длинный ход, а их размера вполне достаточно даже для не самых тонких пальцев, что удивительно для слайдера таких скромных габаритов.

Компоновка клавиатуры немного необычна - на ней отсутствует клавиша "c", а для стирания текста или цифр используется клавиша отбоя, что не очень привычно в первые пару дней работы с устройством.

Дисплей можно смело назвать экстраординарным по уровню разрешения и четкости изображения - в физический размер в 30х40 миллиметров вместилась матрица размером 240х320 пикселей, отображающая 262000 цветовых оттенков.

Несмотря на столь выдающиеся характеристики дисплея, при прямом солнечном свете изображение видно только под некоторыми углами и очень нечётко - читать сообщения при ярком освещении практически невозможно.

Меню E900 выполнено не менее стильно, нежели корпус аппарата. Цветовых схем всего две - черная и белая, но значки, отображающие пункты меню, при выделении подсвечиваются разными цветами, а используемая палитра зависит от того, какой из пунктов меню выбран в данный момент.

По организации меню весьма традиционно - девяти пиктограмм оказалось вполне достаточно. Разделы меню отображаются в виде списка, каждый из пунктов которого также включает в себя несколько подпунктов. Причём входить в каждый из пунктов, чтобы посмотреть его содержимое, необязательно. При выделении любого пункта рядом с его названием всплывает контекстное меню с его содержимым; выбрать нужную настройку каждого параметра можно прямо из контекстного меню.

E900 предоставляет пользователю весьма широкие возможности для настройки и персонализации телефона. Настроить можно даже способ отображения набираемого номера - вместо обычного курсора можно включить анимацию, отображающую шрифт в виде рукописных букв, а курсор - в виде пера, либо отображение цифр в виде надписей на разноцветных клейких листках из блокнота.

Встроенной памяти и возможностей аппарата по её расширению с лихвой хватит для использования его в качестве MP3-плеера или карманной камеры - матрицы в 2 мегапикселя не так давно считались нормой для любительской цифровой "мыльницы". С учётом мультимедийных возможностей телефон оборудован дополнительной клавишей-коромыслом, расположенной на торце устройства и включающей плеер и камеру без входа в меню. Такой же клавишей регулируется и уровень громкости.

Фотокамера вполне отвечает современным представлениям о приличной телефонной камере. Относительное разнообразие неудобно включаемых через меню настроек, матрица в 2 мегапикселя, "игрушечная" вспышка, зум и несколько встроенных эффектов делают камеру не таким уж и бесполезным приспособлением.

Аппарат умеет подключаться к интернету посредством GPRS, поддерживает все мыслимые типы сообщений, а также может отправлять апплеты Java, прикреплённые к MMS. Разумеется, присутствует и модуль Bluetooth.

Ёмкости аккумулятора в 700 мА*ч явно не хватает для обеспечения питанием всего этого великолепия, а потому разработчикам пришлось научить аппарат отключать собственно телефонный модуль, когда покрытие сети исчезает. Несмотря на это, даже при крайне умеренном использовании - только в качестве телефона и разговаривая не более 3-4 минут в сутки, заряжать батарею приходится раз в три дня.

В целом E900 произвёл скорее положительное впечатление - благодаря удобным размерам и весу, удачному дизайну и широким мультимедийным возможностям этот аппарат может понравиться многим. Но есть и минусы, способные уменьшить потребительский энтузиазм. Неудачный выбор покрытия, не слишком удобные сенсорные клавиши и сравнительно небольшое время работы от одной зарядки аккумулятора наверняка не понравятся тем, кто предпочитает функциональность дизайну.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.