Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба смартфона Nokia N71

АрхивMobilis
автор : Иван Карташев   16.06.2006

Аппарат будет хорошим выбором для тех, кто хочет приобрести смартфон-раскладушку и считает избыточными фотографические навороты Nokia N90.

Наверное, ни для кого не секрет, что мобильные телефоны выпускаются в трёх основных форм-факторах: моноблок, раскладушка и слайдер. У них всех есть свои поклонники, так что большинство производителей выпускают аппараты в корпусах всех типов, на любой вкус. Не стали исключением и смартфоны Nokia серии N. Первыми моделями этой серии стали моноблок N70 и раскладушка N90 с поворотной камерой. А в 2006 году серия пополнилась несколькими моделями, среди которых слайдер N80 и раскладушка N71.

С обзором слайдера читатели "Терралаба" уже могли ознакомиться ранее, теперь настала очередь N71. Как и все последние смартфоны финской компании, новая раскладушка работает на платформе Series 60 третьей редакции, основой для которой служит Symbian OS 9. Эта платформа появилась относительно недавно, и в Nokia предупреждают, что далеко не все старые программы будут работать в N71.

Основные технические характеристики Nokia N71:
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900, WCDMA 2100 (UMTS)
  • Платформа: Nokia Series 60 third edition feature pack 1
  • Камера: внешняя 2 мегапикселя со вспышкой, внутренняя 0,3 мегапикселя
  • Дисплей: внешний: TFT, 320 x 240 точек, 262144 цветовых оттенка, внутренний: CSTN, 96 x 68 точек, 65536 цветовых оттенков
  • Звук: 64-голосная полифония, MP3, AAC, WMA, RealAudio, радиоприёмник
  • Память: 10 Мб + карта памяти miniSD (карта на 128 Мб в комплекте)
  • Размеры: 98,6 x 51,2 x 25,8 мм
  • Масса: 139 г

Корпус аппарата крупный и солидный. Он, конечно, меньше, чем у Nokia N90, но, прежде всего, из-за отсутствия дополнительного поворотного модуля с камерой.

С размерами аппарата несколько дисгармонирует клавиатура: и клавиши с цифрами, и навигатор небольшие по размеры, из-за чего на клавиатурной панели остаётся много свободного пространства. Пользоваться клавиатурой вполне удобно, но из чисто эстетических соображений не мешало бы сделать клавиши побольше. Кроме того, телефону очень не хватает кнопок регулировки громкости.

На боку аппарата есть нечто похожее, но на поверку оно оказывается клавишей голосовых команд, рядом с которой находится ИК-порт. В итоге громкость приходится регулировать навигационной клавишей, нажимая её вправо-влево. Это можно было бы простить бюджетному аппарату, но никак не мультимедийному смартфону. Солидные габариты аппарата обусловили необычное расположение микрофона - он находится в левом верхнем углу клавиатурной половинки корпуса, тогда как внизу расположен динамик, отвечающий за звонок и громкую связь.

В Nokia N71 вообще множество черт, нехарактерных для продукции этой финской компании. Например, задняя крышка снимается вместе с батареей. Но если у многих корейских телефонов батарейка и крышка представляет собой одно целое, то в Nokia N71 используется обычный "нокиевский" аккумулятор, закреплённый на крышке специальными "лапками". Необычно и крепление SIM-карты. Вместо привычного откидного кармашка используется щелевой слот, причём карта не имеет подпружиненного крепления, а просто прижимается к контактам батареей. Кнопка включения расположена на верхней крышке телефона: на верхнем торце, если аппарат открыт, и на нижнем - если телефон открыт. Кнопка очень мала по размеру, её трудно не только нажать (сделать это можно исключительно ногтем), но и просто найти. На верхнем торце нижней половинки корпуса расположены разъёмы для зарядного устройства и кабеля с гарнитурой.

Как и большинство раскладушек, Nokia N71 располагает двумя дисплеями. Впечатления от них противоречивые. На одной чаше весов - великолепный внутренний дисплей, который отличается просто отменными яркостью, чёткостью и красочностью. На другой - весьма посредственный и тусклый внешний экран, на котором невооруженным глазом видны пиксели, а в целом его качество изображение такое же, как на самых дешёвых мобильниках с цветными дисплеями. Конечно, со своей задачей - отображением часов и информации о вызовах и сообщениях - он справляется. Но от весьма недешёвого смартфона ожидаешь явно большего.

Под внешним экраном имеется безымянная кнопка. Выполняет она две основные функции. В большинстве случаев при нажатии кнопки включается подсветка и изображение белых стрелочных часов на чёрном фоне. А если телефон работает в режиме плеера, то кнопка отвечает за пуск и паузу. Сам плеер стандартен для смартфонов финской компании и, к сожалению, не отличается удобством управления - все функции, включая регулировку громкости, сосредоточены на навигационной клавише, аппаратных плеерных кнопок нет, а на отсутствие боковых кнопок регулировки громкости мы уже жаловались выше. Такие кнопки имеются на прилагаемой в комплекте гарнитуре, но она всё же не очень подходит для музыки. Обычные наушники можно подключить через специальный переходник, но на нём регулировка громкости отсутствует, равно как и другие органы управления. В итоге для пуска или паузы нужно нажимать кнопку на крышке телефона, а для изменения громкости или перемотки придется открывать аппарат. Наконец, плеер не поддерживает русских тэгов ID3. Этот недостаток можно изжить установкой альтернативной программы (плееров для Symbian существует немало), но удобство управления от этого вряд ли повысится. Зато характерного икания, замеченного у недорогого смартфона Nokia 3250, у N71 не обнаружилось. Возможно, сказывается наличие более мощного процессора, а, может быть, проблема была свойственна лишь конкретному тестовому экземпляру Nokia 3250. Разумеется, любой звуковой файл можно выбрать в качестве мелодии звонка. А вот вибровызова в N71 нет, как и в другой симбиановской раскладушке N90.

Камер у N71 целых две: одна на внешней, а другая - на внутренней стороне верхней крышки. Основная внешняя камера с разрешением в 2 мегапикселя по качеству почти не отличается от камеры Nokia N90 с поправкой на отсутствие автофокуса и макросъёмки. Качество фотографий для телефона отличное, снимки вполне можно печатать на бумаге формата 10 x 15 см. Недостаток света, конечно, приводит к появлению на снимках шума, а светодиодная вспышка эффективна отнюдь не всегда, но требовать от телефона качества серьёзного фотоаппарата бессмысленно. C примерами снимков можно ознакомиться ниже (для полноразмерного просмотра кликните мышью по изображению):

В качестве видоискателя используется внутренний экран телефона, причём кроме самого кадра, на экране поместилась довольно-таки крупная полоска меню быстрых настроек вспышки, цветовой гаммы и т.д. В процессе съёмки телефон нужно держать вертикально, хотя кадр при этом получается горизонтальным. Именно эта особенность и позволила разместить под кадром меню. Поначалу такое решение кажется неудачным из-за небольшой площади, отводимой на экране под кадр. Однако более быстрый и удобный доступ к настройкам этот недочёт вполне компенсирует. Специальной кнопки спуска у аппарата нет, её роль играет центральная кнопка навигатора. Нельзя использовать в качестве видоискателя и внешний экран, что, впрочем, к лучшему - его качество сделало бы процесс фотографирования настоящим мучением.

Внутренняя камера с VGA-разрешением предназначена, прежде всего, для видеотелефонии. Но для неё нужна сеть третьего поколения и поддержка видеоконференций оператором связи. В России же пока нет ни того, ни другого, так что внутреннюю камеру можно использовать для автопортретов или съёмки чего-нибудь, находящегося за спиной.

В комплект поставки входит довольно обширный набор приложений. Это и дневниковая программа Lifeblog, и игры (очередной трёхмерный вариант "Змейки" и набор пасьянсов), и даже антивирус фирмы F-Secure. Плеер, радиоприёмник, ежедневник, будильник и прочие стандартные приложения тоже на своих местах. Сожалеть можно лишь об отсутствии в стандартной поставке браузера Opera Mobile для SymbianOS. В качестве альтернативы можно использовать Opera Mini, с приложениями на Java аппарат совместим отлично. Быстродействие аппарата претензий не вызывает, небольшие задержки имеются, но они не вызывают дискомфорта.

У телефона также есть специальная кнопка быстрого запуска приложений. Она находится над блоком управляющих клавиш, а при её нажатии на полный экран открывается меню, программы из которого можно запускать нажатием навигационной клавиши в разные стороны. Во многих других телефонах это можно делать и без предварительного нажатия специальной кнопки, но в последних аппаратах Nokia навигатор используется для перемещения по быстрому меню, всегда присутствующему на экране.

По коммуникационным возможностям Nokia N71 - один из лучших аппаратов. Подключаться к компьютеру и другим совместимым устройствам аппарат может при помощи кабеля, по Bluetooth или через инфракрасный порт. Несколько не хватает лишь поддержки W-Fi. А режимов кабельного подключения существует целых четыре. Это традиционный вариант с использованием программы Nokia PC Sync, режим синхронизации с Windows Media Player, режим USB-накопителя и подключение к принтерам по протоколу PictBridge.

Для хранения данных имеются 10 Мб встроенной памяти и слот для флэш-карт miniSD. К тестовому телефону прилагалась карта на 128 Мб. Для повседневных нужд этого вполне достаточно, хотя любителям музыки может понадобиться карта и пообъёмней.

С интернетом Nokia N71 работает отлично. Все настройки определяются автоматически, профили для всех основных российских операторов уже есть в памяти телефона. При необходимости можно воспользоваться мастером настроек, который не только выберет нужные для данной сети установки соединения, но и поможет наладить работу с электронной почтой. В автоматическом режиме могут быть настроены ящики многих бесплатных служб, включая Gmail, MSN Hotmail и, что ещё более важно, российские службы Mail.ru, "Яндекс.Почта", Rambler Mail и некоторые другие. В случае необходимости почтовый ящик можно настроить и вручную. Для некоторых почтовых служб, например, для GMail, нужно предварительно активировать доступ по протоколу POP3 в настройках ящика.

Аккумулятор телефона имеет ёмкость в 970 мА*ч, чего вполне хватает на три дня умеренного использования.

В целом, Nokia N71 - это добротный аппарат на базе Symbian OS. Он будет хорошим выбором для тех, кто хочет приобрести смартфон-раскладушку и считает избыточными фотографические навороты Nokia N90 (снятый с производства Nokia 6260 и отсутствующие в России N92 и N93 в расчет не берём). Однако отличную оценку модели мешают дать посредственный внешний дисплей и мелкие недочёты вроде неудобной регулировки громкости.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.