Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного телефона LG M6100

АрхивMobilis
автор : Иван Деменьшин   24.04.2006

Аппарат довольно успешно маскируется под MP3-плеер, и неслучайно: воспроизведение музыки - одна из его основных функций.

Современным мобильным телефонам свойственно делать вид, что функции собственно телефона - вовсе не самое интересное, из того, что они умеют. На рынке уже присутствует серия аппаратов SonyEricsson Walkman, с успехом прикидывающихся MP3-плеерами, да и в большинстве смартфонов представлена возможность прослушивания музыки. Подобным образом ведёт себя и телефон M6100 производства компании LG, о котором пойдёт речь.

Первый взгляд

Если аппараты упомянутой выше серии SonyEricsson маскируются под плееры с помощью легендарного названия Walkman, то специалисты из LG выбрали для своего детища совершенно иной путь. LG M6100 в сложенном состоянии практически невозможно не спутать с обычным недорогим MP3-плеером: характерная форма, небольшие размеры и минимум клавиш на верхней панели никак не ассоциируются с телефоном. Портят маскировку лишь клавиши вызова и отбоя.

Аппарат изготовлен в форм-факторе слайдера. Верхняя панель легко сдвигается одно рукой, соединение выполнено качественно и не люфтит, равно как и остальные панели телефона - качество сборки вполне достойно аппарата этого уровня.

Клавиши на первый взгляд недостаточно крупные, но, тем не менее, за время тестирования промахнуться мимо нужной кнопки не удалось ни разу. Подсветка клавиш достаточно яркая, чтобы набирать текст или номер в темноте без затруднений.

Функциональная часть клавиатуры телефона расположена прямо под экраном на верхней панели. Там размещены навигационный джойстик, две контекстные клавиши, клавиши вызова и отбоя, а также клавиша отмены/удаления текста. Последняя вынесена под джойстик и утоплена чуть глубже, чем остальные клавиши, потому её легко найти на ощупь. Все остальные функциональные клавиши также прекрасно распознаются вслепую. Над блоком функциональных клавиш расположена пластиковая вставка, очень похожая на клавишу, но предназначенная для упора пальца при открывании телефона.

Несмотря на небольшие размеры устройства, дисплей кажется не таким уж маленьким, картинки отображаются весьма чётко и ярко. На прямом солнечном свете цвета дисплея немного тускеют, но не настолько, чтобы это мешало прочитать нужную информацию.

На левом торце телефона размещены клавиши управления громкостью, на правом - клавиша "мультимедиа", включающая камеру и плеер.

Дизайн

В целом, внешний вид аппарата производит скорее приятное впечатление: с одной стороны, в дизайне нет ничего лишнего, с другой стороны, благодаря форм-фактору слайдера и явному подражанию дизайну MP3-плееров, LG M6100 смотрится довольно нетривиально. На фоне моделей, представленных в этом форм-факторе другими производителями, M6100 выглядит крайне компактно и прекрасно помещается в кармане джинсов или рубашки.

Все гнёзда - USB, питание, наушники, спрятаны под двумя заглушками из твердого пластика на нижнем и правом торцах телефона. Камера находится в выезжающей части слайдера, то есть, когда телефон сложен, объектива не видно.

Основные технические характеристики LG M6100:
  • Стандарт: GSM 900/1800
  • Корпус: слайдер, антенна встроенная
  • Дисплей: TFT 128x160, 262144 цвета
  • Мультимедиа: MP3/ACC/WMA/3GP плеер, встроенная камера 1,3 Мп
  • Интернет: WAP 2.0, GPRS class 10
  • Память: встроенная, 128 Мб
  • Телефонная книга: 1000 абонентов, 7 групп пользователей
  • Сообщения: SMS, EMS, MMS
  • Коммуникации: модем, USB, Bluetooth
  • Батарея: ионно-литиевая 800 мА*ч, время разговора - до 3 часов, время ожидания - до 250 часов
  • Размеры, вес: 89х39,5х19,4 мм, 85 грамм
  • Розничная цена - около 350 долларов США

Меню и управление

Меню оформлено традиционно - в виде девяти двумерных иконок: "Профили", "Список звонков", "Инструменты", "Органайзер", "Сообщения", "Мультимедиа", "Настройки", "Сервис", "Загрузки". В верхней части экрана расположена строка состояния, в нижней - подписи к контекстным клавишам. Навигация по основному меню и подпунктам осуществляется как с помощью джойстика, так и с цифровой клавиатуры.

Профилей вызовов пять, три из них можно настроить и переименовать - "Основной", "Громко" и "Наушники". Профиль для наушников активируется автоматически при вставке разъёма гарнитуры в гнездо.

В меню "Вызовы" отображается информация о 10 последних входящих, исходящих и пропущенных вызовах, а также о произведённых соединениях и закачках по GPRS.

В меню "Инструменты" включено управление Bluetooth, калькулятор, конвертер валют и мер (площадь, длина, вес, температура, объем, скорость), будильник, мировое время, автоответчик и модем. Будильник можно выставлять на пять дней вперед, с настройкой времени срабатывания и мелодии на каждый день.

Записная книга вмещает до тысячи записей, на каждое имя можно записать до 4 номеров, адрес электронной почты, присвоить картинку или фотографию и мелодию вызова и смс.

Телефон поддерживает весь "джентльменский набор" форматов сообщений: SMS, EMS, MMS.

Отдельного рассмотрения требую мультимедийные способности этого аппарата. Основное заявленное назначение этой модели - воспроизведение музыки, и с этой задачей аппарат справляется настолько, насколько позволяет ограниченный объём встроенной памяти.

Механизм воспроизведения аудиофайлов предельно прост: аппарат умеет проигрывать треки из единственного плейлиста подряд, в случайном порядке, или воспроизводить плейлист "по кругу". В фоновом режиме плеер работать не умеет.

Именно в работе с музыкой, наиболее интересной стороне этой модели, проявляются и её основные недостатки. Первый из них - крайне малый объём встроенной памяти - 128 мегабайт хватает чуть больше чем на час проигрывания MP3 в более-менее приличном качестве. Наличие слота для карт памяти решило бы проблему, но производители телефона почему-то не сочли его необходимым.

Второй недостаток касается гарнитуры. В ней предусмотрена возможность смены оригинальных наушников на обычные, но гнездо для наушников на пульте гарнитуры слишком углублено и на штекере некоторых наушников придется срезать часть резиновой подложки штекера.

Громкость и качество воспроизведения вполне достаточны, чтобы использовать телефон как плеер, если, конечно, вмещающегося в память количества музыки окажется достаточно.

Помимо музыкальных способностей, LG M6100 обладает некоторыми фотографическими умениями. Для столь незначительных размеров камеры снимки получаются на удивление достойными, в том числе, и сделанные при недостаточном освещении. Разрешение матрицы камеры - 1,3 Мп.

Во время съёмки доступны следующие настройки:

  • Яркость: от –2 до +2 (пять ступеней)
  • Размер: 48х48, 128х160, 320х240, 640х480, 1280х960 пикселей
  • Таймер: 3/5/10 секунд
  • Качество: Normal, Fine, S-Fine
  • Баланс белого: Auto, Cloudy, Incandescent, Fluorescent, Daylight
  • Режим: Still shot, Multi shot, Portrait
  • Эффекты: Color, Night, Sephia, Black&White, Negative
  • Встроенная фотовспышка
  • Цифровой зум: до 4x

LG M6100 способен также снимать видеоролики среднего качества в формате 3GP, работать в качестве диктофона (время записи - 20 секунд, без возможности использования во время разговора), и исполнять обязанности караоке (песни можно скачать на сайте WOW LG).

Телефон может быть использован как устройство USB Mass Storage - флэш-накопитель, не требующий драйверов. Ту же функцию M 6100 может выполнять с помощью модуля Bluetooth.

При интенсивном использовании, включающем использование камеры и плеера заряда батареи хватает на 2 дня, при использовании только телефона - на 3.

Резюме

Телефон весьма функционален и положительных сторон в нём больше, чем отрицательных. Такой аппарат наверняка заинтересует любителей портативных устройств, совмещающих в себе несколько функций. M6100 удобно лежит в руке, снабжён неплохим динамиком и ярким дисплеем большого размера. При весьма модной внешности, исключительной компактности и достаточной концентрации функций соотношение цена/качество у этой модели представляется весьма привлекательным.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.