Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дзен даст нам всё!

АрхивГаджеты
автор : Сергей Вильянов   07.03.2006

Месяц в компании топ-моделей мультимедийных плееров Apple iPod последнего поколения и Creative Vision:M.

Джа даст нам всё,
У нас больше нет проблем.

БГ

Принимая решение о покупке плеера, мы обычно расспрашиваем знакомых, читаем обзоры в журналах и проводим время у витрин специализированных отделов расплодившихся техномаркетов. В результате обнаруживается, что плееров очень много, все они похожи друг на друга как близнецы, так что надо просто выбрать среди продукции брендов второго эшелона экземпляр подешевле и с максимальным объёмом набортной памяти. Но это когда речь идет о флэш-плеере за $100-150, который через год не жалко продать задёшево или подарить младшему брату, а вот в так называемом premium-сегменте, где информация хранится на миниатюрных винчестерах, а мощность электронной начинки позволяет проигрывать качественное видео, ситуация гораздо сложнее.

Воспроизведение видео стало сейчас едва ли не главной маркетинговой приманкой, активно внедряемой производителями даже в устройства со 128 мегабайтами памяти на борту. Однако в рекламе не говорят, что приличные дисплеи, на которых действительно можно смотреть кино, встречаются только в модельных рядах Apple и Creative, а все остальные решения, скажем так, не блещут красками и скоростью отклика. Дело не столько в жадности производителей, сколько в дефиците высококачественных матриц для мобильных устройств: несомненно, через год-полтора рынок насытится, но пока все лучшее на корню скупает вышеупомянутая пара.

Я провожу довольно много времени в самолётах и поездах, где часто возникает желание посмотреть хорошее кино на чём-нибудь портативном. Конечно, есть ноутбук, но те, кто имеет опыт путешествий в эконом-классе, лучше меня знают - включать его в полёте удобно только людям из рекламных буклетов. Кроме того, многие авиакомпании запрещают пользоваться оптическим приводом, - конечно, проверяют редко, но чувствовать себя нарушителем не очень-то приятно. Поэтому месяц назад я решил в полевых условиях испытать два флагманских продукта Apple и Creative, iPod (пятого поколения) и Zen Vision:M, соответственно, и потом принять решение - стоит ли мне приобретать какой-то из них в личное пользование. Изделие Apple мне любезно предоставила одна из коллег, а Vision:M был получен на тест от компании Creative, причем на тот момент это был один из двух экземпляров, доступных на территории бСССР. В обоих устройствах меня интересовали исключительно удобство использования, качество картинки и продолжительность работы от аккумулятора, но уж никак не маркетинговые ухищрения, которыми славятся обе компании, особенно Apple. Впрочем, о последней стоит сказать ещё несколько слов.

Уж не знаю как, с помощью НЛП или прекрасного понимания людской психологии, но Apple удалось вбить в головы владельцев "айподов", что обладание последним автоматически повышает статус счастливца до небес, переводя его из простого любителя музыки в тонкого ценителя таковой. Поэтому "айподы" принято носить на шее или, по крайней мере, часто крутить в руках по поводу и без - чтобы окружающие могли проникнуться счастьем находиться рядом и вдоволь назавидоваться. Больше того, подсевший на "айпод" стойко ассоциирует себя со своим плеером и любую критику устройства воспринимает как личное оскорбление.

Так вот, заранее предупреждаю: мне эти дёшевые (вы ещё не заметили, что плееры iPod - одни из самых дешёвых в своих сегментах?) апгрейды статуса кажутся смешными, и в течение месяца я оценивал действительно важные для плеера функции и особенности. Всё остальное же давайте оставим на долю "гламурных" мальчиков и девочек, которые в детстве не наигрались в Барби.

Дело техники

Напомню, что обе машинки имеют одинаковый размер (только Vision чуть толще), одинаковые диагональ и разрешение экрана (2,5 дюйма и 320х240 точек; у Vision больше глубина цвета), 30-гигабайтный винчестер (у iPod есть модификация с 60-гигабайтным). Vision:M также умеет работать диктофоном и радиоприёмником, а у iPod Video эти функции отсутствуют - говорят, по "концептуальным соображениям".

К сожалению, разобрать оба устройства и получше разобраться в их начинке я не рискнул, потому что без механических повреждений на корпусе сделать это не получилось бы. Но чисто субъективно электроника у этой пары примерно одинаковая по мощности. И что особенно приятно, оба плеера без задержек реагируют на действия пользователя, разве что иногда система замирает и несколько мгновений ждёт, пока раскрутится "уснувший" винчестер.

Если сравнивать экстерьер iPod и Zen, большинство людей отдадут преимущество продукту Apple. Он и правда очень хорош - тоненький, элегантный, с блестящим серебристым задником… Однако восторг длится до первого выхода с плеером в люди, потому что способность iPod притягивать царапины потрясает воображение. У меня был экземпляр белого цвета, на котором, в отличие от черного, повреждения заметны меньше, но всё равно уже через пару дней плеер выглядел так, словно я хожу с ним не меньше года и время от времени чищу корпус наждачной бумагой. Причем особенно пострадало серебристое покрытие тыльной части. Пришлось срочно купить силиконовый чехол, потому что идущий в комплекте для использования в реальной жизни непригоден.

Zen тоже не отличается суперстойкостью к внешним воздействиям, но материалы в нём использованы покрепче, так что во внутреннем кармане куртки или пальто его можно носить без опаски. И еще у Zen'а задняя стенка изготовлена из твёрдого и слегка шершавого на ощупь пластика, так что царапины грозят лишь лицевой панели. Должен сказать, что идеально стойких к повреждениям плееров не бывает, и, если вы планируете хотя бы изредка выходить с ним из дома, будьте готовы к появлению небольших потёртостей и царапин, однако даже с учётом этого "мягкость" iPod'а переходит все разумные границы.

Впрочем, хватит о дизайне. Давайте лучше вспомним, что для синхронизации iPod'а с компьютером можно воспользоваться лишь фирменным кабелем, потому что Apple снабдила его проприетарным разъёмом. Кабель довольно хлипкий, поэтому, постоянно держа его при себе, вы рискуете нанести ему повреждения, несовместимые с жизнью. А новый, между прочим, стоит $25, и не спрашивайте меня – за что такие деньги? У Zen'а разъём тоже собственный, но в комплекте поставляется небольшой пластиковый переходник, к которому можно подключить стандартный mini-USB-шнурок, блок питания и видеокабель для просмотра фильмов на экране телевизора. Причём блок питания тоже лежит в коробке, тогда как для iPod его придётся купить отдельно (ещё $25).

Дело рук

Привычка Apple брать деньги абсолютно за всё (кстати, точно такая же мелочная прижимистость свойственна и одному производителю автомобилей с "прицелом" на капоте - прим. Олега Нечая) проявляется и после установки бесплатного (вроде бы) пакета iTunes. Дело в том, что он ничего не умеет, кроме как закачивать музыку и видео в форматах, понимаемых плеером, и конвертировать аудиодиски в MP3. В версии 6.0.3. заявлена конвертация видео, но имеется в виду не перевод из формата в формат, а всего лишь подгонка фильмов в форматах QuickTime и MPEG-4 (не путать с DivX и XviD!), чтобы изделие Apple могло их переварить. Речь, в первую очередь, идёт об изменении разрешения - iPod не любит, когда оно превышает 320х240 точек. Что же до бесплатной версии QuickTime, устанавливаемой вместе с iTunes, то она доведёт до белого каления кого угодно. "Хочешь сохранить этот видеоклип? - ехидно интересуется она. - Купи версию Pro!". "Хочешь переконвертировать свое видео в QuickTume? Купи версию Pro!". Купи, купи, купи… А это, между прочим, еще $30.

Конечно, жадную софтинку можно наказать за наглое поведение, скормив ей серийник из интернета, но это уж как кому совесть позволит. О том, что интерфейс iTunes жутко запутан и неудобен, говорить не буду - много достойных людей вокруг считают меню телефонов Siemens верхом удобства, тогда как я не могу привыкнуть к нему уже лет пять, несмотря на регулярные попытки. Не буду упоминать и удобство закачки так называемых подкастов - на свете есть столько замечательной музыки, которую у меня не было времени послушать, что тратить оное на раскопки в куче навоза, в которой - наверное! - встречаются настоящие жемчужины, увольте, не стану. Ведь это, в конце концов, субъективные заметки. Зато обязательно упомяну конвертер Videora, установив который вы сможете легко (а главное, бесплатно) переконвертировать распространённые видеоформаты и даже DVD в вид, пригодный для iPod'а.

О Zen в этом разделе писать практически нечего. Всё, что надо, идет в комплекте и устанавливается по умолчанию. Меню управляющего программного пакета Zen Video Exploper просто, как мычание: "Просмотреть файлы", "Добавить файлы", "Создать плейлист", "Переконвертировать видео" и т. д. Открываешь плеер, как ещё один жёсткий диск, бросаешь на него файлы, а софт уж сам решит, куда их записать и как изменить при необходимости. Я уже писал, что большинство популярных аудио- и видеоформатов плеер понимает без посредников, а если возникают какие-то сложности, в дело вступает встроенный конвертер. Нет только функции "Перевести DVD в DivX", но для этого написано столько бесплатных утилит, что даже не стану их перечислять - просто загляните на любой софтовый портал.

Роднит плееры одно: на них нельзя закачать файлы с первого попавшегося компьютера и тут же послушать или посмотреть - для этого придется устанавливать специальную программу-посредник. Альтернатива этому только одна: подключить плеер как внешний жесткий диск (для этого драйверы не требуются) и, перекинув на него файлы, дома ещё раз записать их через оболочку. Ну и вообще такая ёмкая "флэшка" в хозяйстве явно не лишняя.

В работе

Прилагаемые к обоим плеерам наушники-таблетки (точнее, "вушники", если так можно выразиться) я даже не подключал, потому что уже несколько месяцев слушаю музыку только на Creative HQ-1700, на удивление удачно сочетающих компактность и безупречное качество звука. Сразу же обнаружилось, что мой экземпляр iPod'а не может проигрывать видео обещанные производителем два часа - аккумулятора хватало от силы минут на тридцать, после чего индикатор заряда начинал угрожающе мигать и воспроизведение прекращалось. Да и с музыкой как-то не заладилось. По крайней мере, обещанные четырнадцать часов она не играла - от силы восемь. Почитав форумы фанатов iPod, я обнаружил, что с этой проблемой столкнулся не только я, и рецепты предлагались разные - от "прокачки" батареи несколькими циклами заряда/разряда до обмена на другой экземпляр. Впрочем, не исключено, что в моем случае злую роль сыграли морозы, стоявшие в Москве в конце января: по идее, ионно-литиевые аккумуляторы должны реагировать на низкую температуру спокойнее, чем их полимерные модификации, но "утончённый" корпус iPod'а не позволяет сохранить внутри даже малую толику комнатного тепла, зато прекрасно удерживает холод. Слушать же музыку и смотреть кино на экранчике iPod'а, находясь дома, мне как-то не приходило в голову, потому что полноценных воспроизводящих устройств у меня предостаточно.

На Zen, который на 8 мм толще, холода тоже влияли, но гораздо меньше: заявленная продолжительность воспроизведения видео у него не два часа, а четыре, так что за первый час аккумулятор успевал прогреться и, судя по всему, ёмкость его восстанавливалась. К сожалению, мне так и не хватило терпения посадить его до конца, потому что при подключении к компьютеру плеер автоматически начинает заряжаться, а не подключать его чисто из спортивного интереса не хотелось. Как-то раз, впрочем, аккумулятор удалось исчерпать почти до дна, посмотрев трехчасовой фильм "Лангольеры" по Стивену Кингу, а потом послушав пару альбомов The Doors, однако моё терпение всё равно закончилось раньше, чем энергия батареи.

И вот ещё что. Конвертеры, особенно бесплатные, - это замечательно, но зачастую бывает нужно быстренько скинуть в плеер фильм с компьютера и помчаться в аэропорт или на вокзал. Например, переделка фильма "Хроники Нарнии", весящего в DivX почти полтора гигабайта, в понимаемый iPodом H.264 заняла бы никак не меньше часа даже на мощной машине с двуядерным процессором, а в случае с Zen достаточно трёх минут на копирование файла в память - и всё!

Фактически в области видео с Zen'ом возникла лишь одна проблема: будучи представителем одной из первых партий, мой экземпляр страдал общей для всех "товарищей по партии" болезнью, заключавшейся в замирании картинки на несколько мгновений раз в десять минут. Насколько понимаю, это было связано с некорректным отслеживанием состояния встроенного буфера, из-за чего винчестер раскручивался и поставлял очередную порцию данных только после полного опустошения буфера. В Creative быстро спохватились и еще в середине января выпустили "прошивку" 1.11.01e, где не только устранили недостаток, но и добавили возможность синхронизировать Zen с компьютером безо всяких драйверов - хватит и Windows Media Player 10. В качестве бонуса плеер научился воспроизводить защищённые файлы в форматах Windows Media без ввода пароля. Кстати, и технология обновления внутреннего ПО у Creative явно дружелюбнее по отношению к пользователю. Если на iPod сначала надо устанавливать оригинальную "прошивку", а потом - строго поверх! - поддержку русского языка, то в случае с Zen стандартная микропрограмма локализована для России изначально.

Да, забыл уточнить. 262 тысячи отображаемых цветовых оттенков Zen'а на практике действительно выглядят ощутимо лучше, чем 64 тысячи на iPod'е. Пишу это не для того, чтобы лишний раз пнуть "яблочников", но для точности, благо многие из нас сталкивались с экранами дешёвых мобильников, якобы поддерживающих 18-битную палитру, а на практике уступающих дорогим 16-битным. Так вот здесь два дополнительных бита очень хорошо заметны, особенно при просмотре картинок с небом в качестве фона. Правда, я всё равно никогда не стану смотреть фотографии на 2,5-дюймовом экранчике со смешным разрешением, потому что походным альбомом у меня давно работает Palm T5, отображающий одновременно 320х480 точек.

Вдогонку

После месяца жизни с двумя миниатюрными топ-моделями я так и не смог понять, в чём заключается "концепция", не позволяющая добавить в iPod диктофон и FM-приёмник? Ну, допустим, отсутствие первого нормальному человеку не критично - для записи перлов преподавательницы политэкономии можно приспособить и мобильник. А вот радио-то чем не угодило? Судя по тем же мобильникам, интеграция FM-приемника практически не влияет на цену, а вот радости от него, особенно с учётом наличия вместительного жесткого диска, может быть немало. В России я радио не слушаю, но во время недавней поездки на презентацию нового болида Ferrari не поленился запустить на Zen'е автоматический поиск станций и записать по несколько минут трансляции каждой из найденных. Вроде бы мелочь, но, будучи записанными на один диск вместе со сделанными во время поездки фотографиями, она здорово усиливает эффект демонстрации последних друзьям и очарованным дамам. Если уж Apple так напирает на "лайфстайловую" сущность iPod, можно было добавить в него какую-нибудь хитрую технологию, вроде Visual Radio от Nokia, но не лишать плеер необходимой в путешествиях функции, заставляя вспомнить байки о превосходстве однокнопочной мыши над нормальными.

Итого

Думаю, вы уже догадались, что никакие маркетинговые ухищрения Apple не заставили меня возлюбить iPod, и свой голос я отдаю продукту компании Creative. Проблема только одна: если поставки iPodв Россию наконец-то наладились и 30-гигабайтную модель можно легко найти за $360-370, то Zen Vision:M попадает к нам гомеопатическими порциями, что позволяет продавцам- счастливчикам ломить за него $550 и больше. Впрочем, ещё в конце декабря 2005-го за iPod просили пять сотен, и я почти уверен, что вскоре Zen Vision:M можно будет купить за более разумные $440-450.

Дорого? Так ведь не на один день покупка. И ею можно сразу пользоваться в своё удовольствие, а не копаться в iTunes, параллельно загружая процессор конвертором фильмов.

Короче, вам "яблочко" или ехать?


По материалам еженедельника "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.