Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Аксессуары для iPod: звук без проводов

АрхивГаджеты
автор : Олег Нечай   26.02.2006

Для беспроводного подключения плеера к домашним или автомобильным аудиосистемам может использоваться как обычный FM-радиодиапазон, так и интерфейс Bluetooth.

В этом материале мы поговорим об устройствах, при помощи которых iPod можно подключить к компьютеру, домашней аудиосистеме, автомобильной магнитоле и другой технике, не используя никаких кабелей.

У подавляющего большинства владельцев iPod рано или поздно возникает желание подключить свой плеер к домашнему музыкальному центру. Существует много аксессуаров, использующих проводное подключение, однако далеко не всем хочется связываться с проводами, тем более что современные технологии позволяют воспользоваться беспроводным способом подключения.

Cамые простые устройства для беспроводной передачи звука - радиопередатчики, работающие в диапазоне ультракоротких волн FM. Автомобилисты со стажем, наверняка, помнят специальные адаптеры, позволяющие "ловить" по радио сигнал с портативного CD-плеера на кассетной автомагнитоле. Эта технология продолжает использоваться и сегодня, хотя её недостатки известны давно: во-первых, это снижение качества звука за счёт сужения диапазона воспроизводимых частот, во-вторых, подверженность радиосигнала всевозможным паразитным помехам и, в-третьих, возможность внесения помех в работу других радиоприборов. На небольших расстояниях два последних недостатка не слишком заметны, а с первым приходится мириться - такова уж особенность диапазона FM. Впрочем, многих вполне устраивает качество звучания вещательных радиостанций, работающих в этом диапазоне, так что FM-адаптеры обеспечивают вполне приемлемый для подавляющего большинства слушателей звук.

Один из таких передатчиков, выполненных на современном технологическом уровне, - это iTrip LCD компании Griffin Technology. Как понятно из названия, это недорогое (30 долларов) миниатюрное устройство отличается от предыдущих моделей серии iTrip, прежде всего, встроенным жидкокристаллическим дисплеем, который существенно упрощает использование передатчика, в частности, переключение радиочастот.

В старых моделях серии iTrip для смены частоты (это требуется, например, при езде в автомобиле, когда на используемой передатчиком частоте появляется местная радиостанция) нужно было хранить в iPod специальные тональные сигналы, записанные в MP3-файлах, что делало эту процедуру весьма нетривиальной. Представьте, что вы едете за рулём, и вам необходимо срочно найти на iPod нужный файл, а затем- воспроизвести его. К счастью, в iTrip LCD от этого странного алгоритма не осталось и следа.

Из-за встроенного дисплея iTrip LCD несколько больше по габаритам своих предшественников (62,5 x 36,5 x 22 мм): экран расположен слева, а большая круглая управляющая ручка, служащая одновременно кнопкой - справа. Использование устройства сводится, в основном, к простейшей операции: подключите iTrip LCD к iPod, затем, поворачивая ручку, выберите нужную частоту и нажмите кнопку для её фиксации. При повороте ручки загорается подсветка дисплея, а через некоторое время после окончания её использования подсветка гаснет. При этом частота продолжает отображаться на дисплее всё время, пока включён iPod - при выключении плеера отключается и дисплей, поскольку питание устройство получает непосредственно от аккумулятора "айпода".

Передатчик работает во всём частотном радиодиапазоне FM от 88,1 до 107,9 МГц; дальность связи составляет от 3 до 10 метров. Диапазон воспроизводимых звуковых частот, от 50 до 15000 Гц, как раз отражает ограничения при передаче сигнала на ультракоротких волнах. Антенна встроена в корпус устройства и снаружи не заметна.

Гаджет может работать в двух режимах: LX, при котором передаётся стереофонический сигнал, и DX, при котором передаётся гораздо более мощный, но монофонический сигнал - соответствующая индикация выводится на дисплей. Второй режим рекомендуется использовать там, где сложно найти полностью свободную волну, либо для прослушивания аудиокниг или подкастов, когда не требуется создание объёмной звуковой картины. Режимы переключаются нажатием и удерживанием кнопки в течение трёх секунд, поворотом ручки и последующим её нажатием для запоминания настройки.

Ещё одна функция - поддержка работы в международном диапазоне от 76 до 90 МГц (к сожалению, производитель не стал расширять возможности устройства для работы в советском диапазоне УКВ ЧМ 66-75 МГц). Для переключения диапазонов нужно удерживать кнопку нажатой примерно в течение восьми секунд. Как в американском, так и в международном диапазонах настройка осуществляется с шагом 0,1 МГц. Обозначения диапазона (US или INTL) выводятся на ЖК-дисплей. Эта функция пригодится тем, у кого радиоприёмник имеет расширенный диапазон УКВ - можно настроить передатчик на волну, которая заведомо не используется местными радиостанциями, и получить сигнал, максимально свободный от помех.

Поскольку для передачи аудиосигнала используется выход iPod на наушники, при определённых значениях громкости возможны заметные искажения звука, в iTrip LCD предусмотрена автоматическая система выбора оптимальной громкости. Если выбрать слишком высокую громкость плеера, вызывающую искажения, устройство само вызовет в меню экран настройки громкости и снизит её уровень.

Недостатки iTrip LCD связаны, в основном, с технологией передачи звука: это, прежде всего, суженный частотный диапазон, а также не слишком хорошее разделение стереоканалов. В общем, всё точно так же, как и у вещательных FM-радиостанций, за исключением ограниченной дальности работы передатчика. Кроме того, поскольку питание устройства осуществляется от аккумулятора самого iPod, несколько снижается время автономной работы плеера без подзарядки. Решение этой проблемы - использование автомобильного адаптера, устанавливающегося в гнездо прикуривателя, либо сетевого блока питания - в домашних условиях.

Ещё один FM-передатчик Digital FM Transmitter/Auto Charger for iPod от компании Kensington ориентирован исключительно на автомобильное использование, однако у него есть важные преимущества перед iTrip LCD. Во-первых, это устройство питается от бортовой сети автомобиля через гнездо прикуривателя и не истощает батарею iPod, а, напротив, заряжает её. Во-вторых, звуковой сигнал выводится через линейный выход в док-коннекторе, что, теоретически, обещает более высокое качество звучания, чем при использовании выхода на наушники. Впрочем, этот передатчик и более дорогой - он стоит около 80 долларов.

Как и iTrip LCD, Digital FM Transmitter имеет встроенный жидкокристаллический дисплей с подсветкой (голубого цвета) и работает в диапазоне FM 88,1-107,9 МГц. К сожалению, этот передатчик не может переключаться в международный УКВ-диапазон, что является, безусловно, небольшим упущением разработчиков. Устройство совместимо со всеми iPod с док-коннектором, включая модели nano и полноразмерные плееры последнего, пятого поколения (с поддержкой видео). На белом пластиковом корпусе с серой вставкой расположены четыре белых кнопки (три - кнопки предустановленных частот и одна качающаяся двухпозиционная клавиша выбора частота).

Особенность конструкции этого FM-передатчика - фирменная беспроводная технология передачи звука Aerielle, которая, по утверждению разработчиков, отличается улучшенным шумопонижением и разделением стереоканалов. Владельцы устройства действительно отмечают высокое качество звучания, которое не ожидаешь получить от беспроводного устройства, передающего сигнал на ультракоротких частотах.

Несомненные достоинства Digital FM Transmitter/Auto Charger for iPod - высокое для устройства на базе FM-передатчика качество звучания, а также использование бортовой сети автомобиля для питания и подзарядки батареи iPod. Заметные недостатки - относительно высокая цена и специфическая область применения: этот передатчик, в отличие от iTrip LCD, не универсален, а предназначен исключительно для эксплуатации в автомобиле.

Впрочем, в ассортименте Kensington есть передающее устройство и для "безлошадных" владельцев iPod: этот передатчик имеет чуть менее длинное название - Digital FM Radio & Transmitter for iPod, но ту же цену - 80 долларов. В отличие от автомобильной версии, здесь предусмотрен не только FM-передатчик, но и встроенный радиоприёмник, но для передачи звука используется всё та же хорошо зарекомендовавшая себя технология Aerielle. Эта модель действительно универсальна: никто не мешает использовать её и дома, и автомобиле. Кроме того, можно просто слушать на улице радио, не подключая iPod ни к каким стереосистемам.

Передатчик рассчитан на работу с любыми iPod, снабжёнными док-коннекторами, включая миниатюрную модель nano. Посредине компактного корпуса (135,9 х 76,2 х 136,7 мм, 6 г) расположен монохромный жидкокристаллический дисплей с подсветкой, по бокам от которого установлены две качающиеся двухпозиционные клавиши: левая отвечает за настройку частоты, правая - за громкость. Над дисплеем размещена кнопка переключения режимов работы: передатчик (на экран при этом выводится обозначение TRN) или радиоприёмник (REC). Верхняя часть устройства имеет разъём для подключения к док-коннектору, в нижней расположились четыре кнопки для быстрого доступа к запрограммированным заранее частотам, а также выход на наушники.

В отличие от автомобильной версии, универсальный передатчик от Kensington питается от аккумуляторной батареи iPod. что ускоряет её разрядку. Конструкторам стоило бы предусмотреть "сквозной" разъем для подключения сетевого адаптера - это существенно повысило бы удобство использования устройства.

Несмотря на то, что есть модели, в которых настройка радиоприёмника осуществляется непосредственно на экране iPod, в данном случае частоты отображаются исключительно на собственном дисплее передатчика, зато устройство совместимо со всеми "айподами", оснащёнными док-коннекторами.

Устройство обеспечивает весьма высокое качество звучания, типичное для хороших портативных FM-радиоприёмников. Дальность связи составляет от 3 до 10 метров, причём наилучшие результаты достигаются, если расположить передатчик в пределах трёх метров от стереосистемы.

К плюсам Digital FM Radio & Transmitter for iPod, бесспорно, относятся универсальность, встроенный радиоприёмник и хорошее качество звучания. К минусам - использование для питания батареи iPod и не самая доступная цена.

Среди более дорогих и высокотехнологичных устройств, реализующих беспроводную технологию связи, стоит выделить TuneStage компании Belkin, специализирующейся на всевозможных компьютерных и околокомпьютерных аксессуарах. Замечательная функция этого устройства - дистанционное управление воспроизведением музыкальных файлов, которого часто не хватает в проводных системах.

Разумеется, можно воспользоваться новым Universal Dock производства самой Apple - в этом устройстве объединены док-крэдл, беспроводной пульт дистанционного управления, а также сетевое зарядное устройство. Тем не менее, даже фирменный пульт ДУ несколько ограничен в функциональности, при этом вам будет очень не хватать экрана iPod при навигации по меню и хранящимся в памяти трекам. Проще говоря, при использовании пульта дистанционного управления вы лишаетесь всех преимуществ интуитивно понятного пользовательского интерфейса, разработанного программистами Apple.

Все эти проблемы как раз и решает Belkin TuneStage: потратив 180 долларов, вы получаете миниатюрный передатчик, подключаемый непосредственно к вашему iPod, и беспроводной ресивер, который уже посредством обычных аудиокабелей соединяется с домашней стереосистемой. Тем самым вы убиваете сразу двух зайцев: получаете беспроводное подключение плеера к музыкальному центру и беспроводной пульт дистанционного управления, в роли которого выступает сам iPod. Согласитесь, очень элегантное решение: формально аудиоисточником работает ресивер, а в качестве пульта - сам плеер.

Миниатюрный передатчик совместим с моделями iPod mini, а также полноразмерными моделями третьего и четвёртого поколений. В самое ближайшее время должна появиться доработанная модификация Tune Stage, совместимая со всеми версиями iPod, имеющими док-разъём, включая модели nano и винчестерные плееры пятого поколения.

Особый шарм придаёт Tune Stage использование в качестве для передачи звука беспроводной интерфейс Bluetooth 1.2, что даёт этому устройству целый ряд преимуществ перед аналогами, в которых применяется радиоинтерфейс собственной разработки. Дело в том, что Bluetooth не вторгается в радиодиапазон, который занимают местные FM-радиостанции и никоим образом не влияет на их приём, даже если у вас одновременно работают сразу несколько Bluetooth-устройств. Кроме того, Bluetooth - это цифровой протокол передачи данных, поэтому, в отличие от аналоговых FM-устройств, полностью исключается потеря фрагментов сигнала: просто-напросто, либо связь есть, либо её нет вообще. Разумеется, ни о каких посторонних шумах не может быть и речи.

Дальность связи, которую обеспечивает интерфейс Bluetooth 1.2 - порядка 10 метров, при этом вы со своим iPod можете находиться в одной комнате, а ваша стереосистема - в другой: для радиоволн, в отличие от тех же инфракрасных лучей, которые применяются в телевизионных пультах дистанционного управления, стены - не проблема.

Габаритные размеры миниатюрного передатчика составляют 41,9 х 38,1 х 12,7 мм, а приёмник гораздо больше по размерам - 165,1 х 114,3 х 30,5 мм. Ресивер может быть установлен горизонтально, либо прикреплен вертикально к стене при помощи двух отверстий в нижней части корпуса. Для повышения качества приёма используется небольшая антенна, направление наклона которой можно изменять.

Подключить ресивер можно к аудиооборудованию любого класса: предусмотрены как полноразмерные аналоговые стереофонические аудиовыходы RCA, так и 3,5-дюймовый выход для разъёмов типа миниджек. Кроме того, в комплект поставки устройства входит и внушающий доверие на вид кабель миниджек - RCA длиной чуть более двух метров. Конечно, наличие в комплекте обеих типов выхода и кабеля сказалось на стоимости устройства, но вряд ли слишком заметно, учитывая его и без того не слишком низкую цену.

Работать с комплектом чрезвычайно просто: подключив микропередатчик к iPod, а включённый в сеть ресивер - к вашей стереосистеме, достаточно нажать кнопку Play на плеере, после чего в течение нескольких секунд установится Bluetooth-соединение и вы услышите в своих колонках музыку. При этом на передатчике и на приёмнике загораются светодиодные индикаторы. Скорость передачи сигнала достаточно для того, чтобы можно было с комфортом пользоваться меню и пропускать ненужные композиции или регулировать громкость непосредственно на плеере.

Кстати, возможность регулировки громкости здесь имеется благодаря подключению устройства к выходу для наушников, что может приводить к снижению качества звучания, особенно заметному на дорогих аудиосистемах. В универсальной модификации, которая сейчас готовится к выпуску, звуковой сигнал будет браться с линейного выхода, поэтому этой проблемы не будет, но не будет и возможности регулировать громкость звука на самом iPod.

Ещё один момент, касающийся качества звучания: поскольку протокол Bluetooth осуществляет сжатие аудиосигнала при его передачи, записи с максимальным битрейтом или вообще без сжатия могут воспроизводиться с более низким качеством, чем непосредственно с iPod. Поскольку чувствительность к сжатию звука - индивидуальная особенность каждого слушателя, кому-то это может мешать, а кто-то этого просто не заметит. В любом случае, качество звука, передаваемого через Bluetooth, гораздо выше, чем при использовании FM-передатчиков, но, тем не менее, эту особенность комплекта стоит иметь в виду.

К достоинствам комплекта TuneStage можно отнести полное отсутствие батареек: ресивер питается от сети, а передатчик - от батареи iPod. С другой стороны, при использовании передатчика гораздо быстрее садится аккумулятор плеера, поэтому следует быть готовым к тому, что он чаще будет требовать подзарядки. С этим же связано и другое неудобство: чтобы плеер можно было взять с собой, послушав его через TuneStage, вы должны быть уверены в достаточном заряде батарей, поэтому его одновременно придётся подключать либо к сети, либо к компьютеру, что сразу сводит на нет все удобства, предоставляемые беспроводной передачей данных.

Ещё более дорогой (около 240 долларов CША) передатчик на основе технологии Bluetooth предлагает компания TEN Technology. Давно известный среди почитателей iPod продукт под длинным названием naviPlay Bluetooth Wireless Stereo Kit представляет собой целый набор, в состав которого входят беспроводной приёмник naviPlay Remote, беспроводной передатчик naviPlay iPod Adapter, сетевой шнур и блок питания/зарядное устройство, ремень для ношения приёмника на шее, шнурок для ношения на руке, поясная клипса для пульта ДУ и пять клипс для разных моделей iPod. Кроме того, в качестве бонуса покупатель всего комплекта получает беспроводные Bluetooth-наушники производства Hewlett-Packard.

Схема использование этого набора такова: при помощи специальной пластиковой клипсы для вашей модели iPod вы подключаете плеер к передатчику, работающему через док-коннектор, а небольшой беспроводной ресивер (66,5 x 48,5 x 16,5 мм, 46 г) носите с собой. Ресивер выступает, в некотором смысле, в роли iPod shuffle: на нём нет дисплея, зато есть выход на наушники, микрофон (!), пятипозиционный джойстик, по своим функциям и раскладке аналогичный колесу shuffle, и блокировка от случайных нажатий. Предусмотрен также разъём для подключения зарядного устройства.

На передатчике, объединённом с аккумуляторной батареей, продублирована кнопка play/pause, которая одновременно служит для установления связи с приёмником: при наличии связи Bluetooth светодиоды на корпусе устройства светятся зелёным цветом. Кроме того, передатчик отличается "сквозным" док-коннектором: на задней панели имеется такой же разъём, как и на плеере, что позволяет без проблем пользоваться кабелем для синхронизации.

Оригинальный блок питания подключается одновременно к приёмнику и передатчику, что позволяет заряжать обе батареи. Ориентировочная длительность полной зарядке двух батарей - 4 часа, время автономной работы - порядка восьми часов.

Поскольку naviPlay работает по цифровому беспроводному интерфейсу Bluetooth 1.2, никаких помех в сигнале нет, а качество звучания стабильно высоко: заявленное соотношение сигнал/шум составляет 76 дБ. Разницу в звучании с выхода для наушников iPod и с беспроводного ресивера, как мы уже говорили, заметят немногие. Дальность связи обычна для Bluetooth - от трёх до десяти метров; разумеется, чем меньше, тем лучше.

Осталось пояснить, зачем же в ресивер встроен микрофон. Дело в том, что если использовать с naviPlay мобильный телефон с интерфейсом Bluetooth, то при помощи беспроводных наушников и ресивера можно отвечать на звонки. Впрочем, пока устройство не снабжено соответствующими Bluetooth-профилями, и эту возможность следует считать гипотетической.

Комплект naviPlay Bluetooth Wireless Stereo Kit неплохо приспособлен для беспроводного подключения к любым устройствам со стандартными аудиовходами. Кроме того, вы можете наслаждаться музыкой в беспроводных наушниках, нося на руке или на шее только невесомый беспроводной ресивер, а не относительно тяжёлый плеер с винчестером. Ещё один плюс - возможность подключения ко всем iPod с док-коннектором. Среди прочих достоинств naviPlay - отличная комплектация и универсальный блок питания. Недостаток у набора, пожалуй, один, но он может оказаться решающим при выборе - чрезвычайно высокая цена "беспроводной свободы", сравнимая со стоимостью самого iPod. Впрочем, для настоящих поклонников культового плеера цена никогда не была непреодолимым препятствием к приобретению самых разнообразных аксессуаров.


Предыдущий материал серии "Аксессуары для iPod" об акустических системах читайте здесь.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.