Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба коммуникатора HP iPAQ hw6515

АрхивMobilis
автор : Иван Гагнидзе   06.12.2005

Новый коммуникатор HP позволяет вводить данные с помощью аппаратной клавиатуры и ориентироваться на местности с помощью GPS.

В сфере портативной электроники есть производитель, стоящий за множеством моделей карманных компьютеров и смартфонов. Его имя известно далеко не всем, чего нельзя сказать о продукции. Она выходит под знаменитыми марками: Fujitsu-Siemens, HP, Palm, Dell и др., являясь плодом труда конструкторов тайваньского предприятия HTC (High Tech Computer). Судя по количеству продающихся устройств, разработанных HTC, можно говорить о контроле как минимум половины сегмента техники на Windows Mobile. В связи с этим в качестве источника происхождения почти каждого WM подозревается HTC. Мы говорим Windows Mobile - подразумеваем HTC! Вот и первый коммуникатор с интегрированным GPS-приемником HP iPAQ hw6515, оказавшийся в нашем распоряжении благодаря компании "ИОН цифровой центр", тоже производит корпорация HTC.

Наружность и управление

Одна из главных задач, которую приходится решать проектировщикам телефонов и карманных компьютеров, - обеспечение ввода данных. Конечно, можно довольствоваться самыми распространенными вариантами. То есть, допустим, в аппаратах WM for Pocket PC можно ограничиться чувствительным к нажатию дисплеем или снабжать смартфоны Nokia Series 60 только цифровыми кнопками. Однако радость потребителей от такого однообразия не будет долгой. Ведь есть и те, кто подобные задумки изначально не одобряет. В расчете на людей, ищущих новые способы, и творился в свое время один из первых агрегатов Handspring Treo 180. От конкурентов его отличала QWERTY-клавиатура, использовавшаяся вместо привычной цифровой. Компоновочная схема стала для трубок указанного производителя традиционной, хотя вплоть до выхода Treo 600 ее эффективность ставилась под сомнение. Ошеломляющий успех "шестисотки" заставил многих пересмотреть свои взгляды.

Впрочем, отмечу, что дальновидные фабриканты (в частности, HTC и BenQ) еще до начала продаж Treo увидели перспективность его концепции и начали внедрять аналогичные средства ввода в своих трубках. Вряд ли аппаратная платформа HTC Blue Angel была дополнена выдвижным блоком "литерных" кнопок лишь после триумфа Treo 600. Следом появился HP iPAQ 6340 с архаичными характеристиками и неудобной пристежной клавиатурой. По части управления оба коммуникатора проигрывали продукту от Palm (к тому моменту Handspring уже была поглощена этой фирмой).

Дискомфорт проистекал из чрезмерной ширины корпуса и неприспособленности операционной системы. Если с Treo можно было управляться одной рукой, его PocketPC-родню приходилось держать двумя. Незавидное положение призван изменить смартфон HP iPAQ hw6515 (hw6510 - лишенный камеры родственник hw6515). И это ему в значительной степени удается (если, конечно, закрыть глаза на отсутствие Windows Mobile 5.0, так как ПО WM 2003 SE плохо приспособлено для управления с клавиатуры, к тому же спустя считанные месяцы появится семейство HP iPAQ hw67хх, поддерживающее Wi-Fi и работающее на WM 5.0). Корпус стал достаточно узким для удобного размещения в ладони, что-то неуловимо изменилось в устройстве кнопок. Правда, клавиатуру и габариты современного Treo многие найдут более подобающими случаю, и все же дизайн hw6515 - несомненный шаг вперед.

Кнопок у смартфона Palm на две меньше, чем у HP: 39 против 41 ("прием"/"отбой" и джойстик не учитываются), они чуть крупнее. Складывается впечатление, что hw6515 предназначен для левшей. Ничем иным не могу объяснить сдвиг вправо клавиш с цифрами. Набирать номер при таком раскладе удобно лишь тем, кто держит прибор в левой руке. Американцы будут довольны: там палку кинь - в левшу попадешь. Для упрощения манипуляций предусмотрены кнопки Tab, вызова меню "Старт" и контекстного меню. Они, за исключением последней, останутся на клавиатуре даже после перехода на Windows Mobile 5.0. Кнопки активации приложений "Входящие" и "Контакты", должно быть, сменят программные клавиши. Свободной площадью основное средство ввода не располагает, поэтому аппаратная русификация осуществляется, как и у Treo, путем наклеивания полиэтиленовой пленки с кириллицей.

На правом боку корпуса разместились регулятор громкости, кнопка включения камеры и ИК-порт. На левом - пристроились слоты для карт памяти SD/MMC (SDIO) и mini-SD. Явление уникальное. Не исключено, что таковым оно и останется, ибо ни в одной из грядущих моделей подобного изобилия не предвидится. В HP iPAQ hw67xx прорезь под модули SD зарубцуется, а сам разъем, по сведениям сайта mobile-review.com, будет занят картой Wi-Fi. В основании трубки расположились кнопка для перезагрузки устройства, микрофон, гнезда для подключения наушников (диаметр отверстия 2,5 мм) и кабеля синхронизации. На вершине корпуса мы увидим лишь вход в тоннель для стилуса.

Рядом - вмонтированный в лицевую часть терминала динамик для телефонных разговоров. Его близость к краю порой мешает точному позиционированию трубки у уха во время разговора, но это дело привычки. Сантиметром ниже - откидная прозрачная пластиковая крышка, а под ней экран разрешения 240х240 точек. Это первое практическое воплощение дисплеев такого формата. Его нельзя назвать неудобным, скорее нетипичным. Часть программ требует адаптации (хотя это препятствие можно обойти), информации помещается меньше. Понятно, что экран сделан квадратным ради уменьшения длины смартфона. Однако BenQ P50 доказывает, что применение QVGA-экрана не обязательно сопровождается значительным удлинением корпуса. Габариты hw6515 - 118x71x21 мм (диагональ дисплея 3 дюйма), BenQ P50 - 125х60х20 мм (диагональ дисплея 2,8 дюйма). На мой взгляд, линейные параметры у продукции BenQ подобраны лучше. Что помешало инженерам Нewlett-Packard сделать нечто похожее, судить не берусь. Модели от HP не будут единственными носителями средств вывода с разрешением 240х240. Компанию им составят терминалы на аппаратной платформе HTC Muse и Palm Treo 700w, к созданию которых приложил руку все тот же концерн HTC.

На задней стенке hw6515 выстроились в ряд диодная вспышка, объектив 1,3-мегапиксельной камеры, зеркало, облегчающее наведение при создании фотографического автопортрета, и динамик. Чуть ниже - крышка аккумуляторного отсека.

Звук, беспроводные коммуникации, камера

Качество звука даже на максимальной громкости у обоих динамиков высокое. Заслуживает похвалы и микрофон со своими настройками. Речь записывается хорошо, отношение сигнал/шум при оценке 'невооруженным ухом' велико. Огорчает отсутствие кнопки для запуска приложения заметки, что создает трудности при сохранении телефонного разговора. Чувствительность у прибора отличная, придраться не к чему. Как телефон, если не считать отдельных недостатков управления, 6515 великолепен.

Чувствительность GPS-приемника слабовата. Тому причиной интегрированная антенна и сравнительно старый чип, то есть не SiRF StarIII, отличающийся в этом смысле в лучшую сторону.

Трубка работает во всех частотных диапазонах стандарта GSM и, кроме того, поддерживает протоколы пакетной передачи данных GPRS и EDGE. Версия радиоинтерфейса - Bluetooth 1.2. Программно (и традиционно для HP) его жизнедеятельность обеспечивается драйверами Broadcom. Список обычных профилей пополнил Advanced Audio Distribution Profile, что позволяет слушать музыку через Bluetooth-стереогарнитуру. Подсоединить hw6515 в качестве модема можно как через Bluetooth, так и через ИК-порт. Инфракрасный порт относится к классу SIR (Slow Infrared) и, вероятно, поэтому находится сбоку. Если бы он располагался на верхней грани, смартфон можно было бы использовать в качестве пульта дистанционного управления. Однако при ограниченных способностях ИК-порта необходимость в этом отпадает.

Разрешение матрицы камеры вам известно, оптического же, судя по снимкам, недостаточно для полноценного использования 1,3 мегапикселей. Допускаю, что в посредственности получаемых изображений повинны отчасти ПО и сенсор. Тем не менее камера hw6515 не худший образчик телефонной фотографической техники. Ее настройки обширны, автоматическому подбору параметров можно доверять.

Системная конфигурация, питание, производительность

Оснастка коммуникатора такова: процессор Intel XScale PXA 270, 312 МГц, 64 Мбайт ОЗУ, 64 Мбайт ПЗУ (в распоряжении пользователя не больше 12). Тактовую частоту процессора я бы назвал оптимальной, ее достаточно для решения широкого спектра задач. Одно из немногих заданий, требующих большей производительности, - воспроизведение видеофайлов формата выше QVGA. Полагаю, однако, что из-за формы дисплея (лучшее достижимое для него разрешение кадра - 180х240) устройство будет редко подвергаться таким испытаниям. Коль скоро это обстоятельство не удержит владельца от просмотра, он прежде всего займется конвертацией ролика. Попадание в память фильма с бОльшим размером кадра почти исключено. Не через GPRS или EDGE ведь, в конце концов? Тем не менее, буде такая напасть приключится, частоту процессора нетрудно и увеличить. Выбор орудия за вами. Я применял Pocket Hack Master. На частотах 416 и 520 МГц испытуемый работал стабильно, правда, и нагрузка не была сверхъестественной. Так что создание резервной копии приветствуется. В тестах на производительность hw6515 хорошо зарекомендовал себя в офисных приложениях и неожиданно отстал от i-mate PDA2 при работе с мультимедиа. Все, что могу предложить в качестве объяснения, - увеличенный объем ОЗУ у PDA2.

Энергопотребление у обоих устройств, как явствует из таблицы, почти равное при близких тактовых частотах. Если же обращаться с hw6515 не как с предметом исследования, а как с обычным коммуникатором, он прослужит 2–2,5 суток при полутора часах разговора и 1–1,5 часах использования в качестве КПК. Активация GPS, даже в отсутствие иной нагрузки, сокращает срок действия трубки до неполных суток.

GPS и Assisted GPS

На обнаружение спутников у приемника уходит минут пять. Трудности возникают в связи с регистрацией прибором сигнала, отраженного от посторонних предметов. Препятствия на пути сигнала и его прохождение через ионосферу тоже не упрощают задачу. Учесть вклад ионосферы можно при использовании двухдиапазонного приемника и сопоставлении разности фаз пары радиоволн. Уменьшить эффект от экранирования поможет повышение чувствительности аппарата, подключение внешней антенны или выход на открытое пространство.

Самолокализация GPS-приспособления - сложный вопрос не только с физической, но и с математической точки зрения. Процесс минимизации штрафной функции, в ходе которого вычисляются координаты приемника, обременителен для карманного устройства. Серьезная нагрузка ложится на процессор, а значит, и на аккумулятор, что плохо совместимо с понятием "мобильность". Для сокращения подобных расходов и была предложена схема A-GPS. В нашем случае глобальной системе ассистируют сети сотовой связи. По их каналам транспортируются файлы с информацией, призванной упростить вычислительные процедуры на портативных агрегатах. Данные берутся с сервера, обрабатывающего сообщения спутников гораздо быстрее КПК. Набор сведений включает временные и пространственные характеристики движения спутников, то есть, грубо говоря, представляет собой стартовый набор параметров. Так как файл содержит расчет траектории полета спутников, он не утрачивает актуальности в течение двух суток.

Программное обеспечение

Его ассортимент выдержан в духе HP. Такие программы вы найдете фактически на любом коммуникаторе этого производителя (тем не менее прочитанные обзоры убедили меня в том, что перечень приложений для HP iPAQ hw 6515 может варьироваться): iPAQ Wireless, GSM/GPRS Settings Manager, HP Profiles, MMS Composer, iPAQ Backup и HP Image Zone. Названия, по-моему, объясняют и предназначение ПО. Прокомментирую лишь категорию беспроводных приложений. Доступ к утилите iPAQ Wireless открыт даже со стартового экрана. Через нее можно вызвать приложение для автоматической настройки параметров GPRS-соединения. У меня почему-то настраивались только параметры для выхода в Интернет; MMS и WAP оставались нетронутыми. Кстати, iPAQ Wireless не подозревает о существовании сети МегаФон, так что ее абонентам уготована ручная работа.

Список программ расширен за счет системы навигации GPS от компании TomTom, утилиты TodayPanel Lite, выводящей часть системных данных на экран Today, и половины от пакета ClearVue. Имеющаяся часть содержит приложения для просмотра файлов PDF и PowerPoint на карманных ПК. Продукт TomTom пригоден для эксплуатации на устройствах с квадратным экраном, однако не в России. Карт нет, хотя в обозримом будущем их появление ожидается. Отправляющиеся за рубеж или просто любопытствующие могут бесплатно загрузить с сайта разработчика одну карту региона Северной Америки или Западной Европы. В отряд навигационных приложений, работающих с дисплеями 240х240, в начале месяца влилась программа PocketGPS. Толк от нее будет лишь москвичам и жителям Подмосковья. Территории прочих субъектов Федерации соответствующим образом не задокументированы.

Резюме

HP iPAQ hw6515 весьма интересен. Нарекания вызывают размер и разрешение экрана, недостает Wi-Fi и ОС Windows Mobile 5.0. Первое непреодолимо, ввиду отсутствия поддержки квадратных дисплеев лучшего разрешения операционной системой Windows Mobile для Pocket PC. Два последних недостатка будут устранены в моделях серии hw67хх, которые должны поступить в продажу в первом квартале 2006 года. Устройства Hewlett-Packard дороги, альтернативы им нет. Впрочем, на фоне стоимости остальных WM-смартфонов цена выглядит обоснованной.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.