Архивы: по дате | по разделам | по авторам

RoverBook Nautilus Z550 WH: по стопам капитана Немо

АрхивMobilis
автор : Андрей Рябов   31.08.2005

Стильный, изящный и дорогой ноутбук. Только не судите о его внешнем виде по фотографиям, это надо видеть собственными глазами.

2005 год ознаменовался удивительным происшествием, которое, вероятно, еще многим памятно. Не говоря уже о том, что слухи, ходившие в связи с необъяснимым явлением, о котором идет речь, волновали жителей крупных городов, они еще и сеяли тревогу среди отечественных производителей ноутбуков. Инженеры, дизайнеры, маркетологи, специалисты по PR многих компаний были озабочены событием, не поддающимся объяснению.

Дело в том, что с некоторого времени на прилавках компьютерных магазинов новинкой, привлекающей к себе наибольший интерес, стал прямоугольно-округлый, металлический на взгляд предмет с откидной крышкой, экраном и клавиатурой, на голову превосходящий всех остальных своих собратьев, как элегантностью, так и скоростью работы.

Записи, сделанные в онлайновых журналах тех счастливчиков, которым довелось "пообщаться" с загадочным устройством поближе, удивительно схожи в описании внешнего вида, неслыханной скорости работы, а также продуманности отдельных конструктивных особенностей. Если это и был традиционный ноутбук, то, судя по описаниям, он превосходил все доселе известные устройства данного класса. Никто из работников нашей редакции не поверил бы в существование такого феномена, не увидев его собственными глазами.

По свойственной человеку склонности верить во всякие чудеса легко понять, как взволновало умы появление этого необычного устройства. Некоторые, было, попытались отнести всю эту историю к области пустых слухов, но напрасно! "Наутилус" все же существовал - этот факт не подлежал ни малейшему сомнению.

И в один прекрасный день он попал в мои руки.

Технические характеристики RoverBook Nautilus Z550 WH:
  • Процессор: Intel Pentium M (Dothan, частота системной шины 533 МГц, объем кэш-памяти второго уровня 2 Мб), в тестируемом ноутбуке установлен Intel Pentium M 2,26 ГГц
  • Чипсет: Intel Alviso 915PM + ICH6-M
  • Оперативная память: до 2 Гб DDR333 SDRAM, в тестируемом ноутбуке установлен 1 Гб оперативной памяти
  • Видеосистема: nVIDIA GeForce 6600 Go, оснащенный 128 Мб видеопамяти
  • Дисплей: 15,4" WXGA с разрешением 1280 х 800 точек
  • Аудиосистема: AC'97 2.2, два встроенных динамика и микрофон
  • Оптический накопитель: встроенный DVD+/-RW
  • Жесткий диск: от 40 до 80 Гб (5400 об./мин.), в тестируемом ноутбуке установлен 80 Гб жесткий диск
  • Картридер: работает с SD/SDIO/MMC/MS/MS Pro
  • Разъемы для подключения периферии: четыре порта USB 2.0, порт IEEE1394, разъем D-Sub для подключения монитора, порт S-Video, вход для телевизионной антенны, выход для наушников, совмещенный с цифровым аудиовыходом, вход для микрофона, слот Express Card, разъем для подключения док-станции
  • Коммуникационные возможности: ИК-порт, факс-модем 56 кбит/с, адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с, адаптер WiFi Intel PRO/Wireless 2200BG, адаптер Bluetooth
  • Система питания: ионно-литиевая аккумуляторная батарея емкостью 52 Вт/ч
  • Габариты и вес: 355 x 265 x 38 мм, масса ноутбука 2,9 килограмма
  • Предустановленная операционная система: MS Windows XP Home Edition
  • Рекомендованная производителем стоимость конфигурации, побывавшей на тестировании - 2095 долларов США
Комплект поставки RoverBook Nautilus Z550 WH:
  • Портативный компьютер RoverBook Nautilus Z550 WH
  • Блок питания и сетевой шнур
  • Аккумулятор
  • Кабель для подключения компьютера к телефонной линии
  • Комплект пользовательской документации на русском языке
  • Диск с драйверами
  • Диск с операционной системой Microsoft Windows XP Home Edition
  • Набор дисков с программным обеспечением
  • Беспроводная мышь
  • Пульт дистанционного управления встроенным медиаплеером
  • Переходник для TV-антенны
  • Фирменная сумка

Знакомимся

Признаюсь, впервые взяв в руки RoverBook Nautilus Z550 WH, я в течение некоторого времени просто стоял и рассматривал его с очень глупым выражением лица. Впечатлений была масса, но пытаться выразить словами все то, что я испытывал в момент первого знакомства с "подопытным", бесполезно. Дорогой ноутбук должен выглядеть дорого - правило, которого придерживается большинство производителей портативных компьютеров. Кроме российских. Заочно я, конечно же, надеялся на то, что корпус будет приличным. Результат превзошел все ожидания. RoverBook Nautilus Z550 WH выглядит стильно, изящно и дорого. Не судите о внешности этого ноутбука по фотографиям, его нужно видеть собственными глазами.

Корпус "Наутилуса" целиком изготовлен из пластика. В окраске корпуса дизайнеры задействовали несколько оттенков серого (светло-серая клавиатура на темно-сером фоне - это шик) и черный цвет. По моему мнению, RoverBook Nautilus Z550 WH прекрасно впишется как в домашний интерьер, так и в офисный: простые, но дорогие и стильные аксессуары, обычно имеющиеся в изобилии на рабочем столе делового человека - прекрасные соседи для рассматриваемого портативного компьютера.

Впрочем, хватит дифирамбов (вполне заслуженных, кстати), пора переходить к конкретике. Над клавиатурой расположились встроенные динамики, стандартный блок служебных индикаторов, кнопка включения и выключения питания, клавиша активации встроенной камеры (камера находится на крышке над дисплеем) и четыре клавиши быстрого запуска приложений. Еще три служебных индикатора (активность беспроводного адаптера, работа от сети и уровень заряда аккумулятора) размещены на переднем торце RoverBook Nautilus Z550 WH. Крышка рассматриваемого ноутбука фиксируется стандартной подвижной защелкой, расположенной, правда, в несколько нестандартном месте - на правой части крышки.


Вид спереди


Вид сзади


Вид слева


Вид справа

Интерфейсных разъемов не очень много, но все необходимое для подключения различной периферии имеется. На переднем торце RoverBook Nautilus Z550 WH, помимо набора из пяти кнопок, предназначенного для управления встроенным медиаплеером, расположились окошко ИК-порта, встроенный микрофон, и переключатель режимов работы WiFi-адаптера. На заднем торце: разъем для подключения внешнего питания, порт D-Sub, порт S-Video и прорезь замка Кенсингтона. По левому борту "Наутилуса" расположились: разъемы для коннекторов RJ-11 и RJ-45, гнездо для подключения телевизионной антенны, два порта USB 2.0, порт IEEE1394, слот Express Card и карт-ридер. По правому борту: две клавиши регулировки громкости звука, аудиоразъемы, лоток оптического привода и два порта USB 2.0.

Возможности самостоятельного апгрейда, предоставляемые RoverBook Nautilus Z550 WH, не велики: сняв крышки на днище корпуса, вы получите доступ к отсеку жесткого диска, слоту miniPCI и слотам для установки модулей памяти. Для самостоятельной замены процессора или видеокарты придется разбирать портативный компьютер целиком.

Габаритные размеры и масса RoverBook Nautilus Z550 WH характерны для "настольных" ноутбуков. Почти три килограмма - вес немаленький. Впрочем, ранее портативные компьютеры аналогичной производительности были еще массивнее, так как проектировались с применением "десктопных" комплектующих. Платформа Sonoma открыла новую эру в ноутбукостроении: "быстрый" не значит "тяжелый".

В целом, беглый осмотр "Наутилуса" требовательным взглядом придирчивого критика не выявляет практически никаких конструктивных просчетов. Обычный, грамотно спроектированный высокопроизводительный ноутбук для ежедневной напряженной работы.

Работаем

RoverBook Nautilus Z550 WH оснащен типичной для портативных компьютеров такого класса "полноразмерной" клавиатурой. Работать с ней удобно, левый Ctrl не "перепутан" местами с кнопкой Fn, а светло-серый цвет самих клавиш положительно сказывается на комфорте. Все-таки, большинству из нас черные клавиатуры несколько чужды. Сенсорная панель, расположенная под клавиатурой, характеризуется сравнительно небольшими размерами, что, на мой взгляд, просто прекрасно, так как непроизвольные контакты рук с ней при печати исключены.

Дисплеем "Наутилуса" является 15,4-дюймовая матрица с максимальным разрешением 1280 х 800 точек. Соотношение сторон 16:10 оптимально для просмотра видеофильмов (впрочем, в этом ноутбуке все подчеркивает его мультимедийную ориентацию). Экран мне понравился: достаточная для комфортной работы контрастность, широкие углы обзора - все традиционно для дорогих ноутбуков.

Система охлаждения RoverBook Nautilus Z550 WH реализована следующим образом: воздух попадает внутрь корпуса снизу, а выходит через отверстие на левой боковой поверхности. Отрадно то, что в работающем состоянии вентилятор системы охлаждения не производит много шума. Включается он, как показала практика обычной работы с MS Word и Internet Explorer, нечасто. Впрочем, шумный Centrino-ноутбук - большая редкость. Тепловыделение у процессоров Intel Pentium M слабое, да и у дискретных видеоадаптеров nVidia - тоже.


Беспроводная мышь и пульт дистанционного управления встроенным медиаплеером из комплекта поставки RoverBook Nautilus Z550 WH

Работа на "Наутилусе" мне доставляла удовольствие: практически ничто не тормозит (Doom 3 с максимальными настройками требует более совершенной графической подсистемы). Рассматриваемый портативный компьютер способен стать как прекрасным помощником в работе, так и полноценной основой домашнего центра развлечений. "Начинка" позволяет, "внешность" не отстает.

Современный ноутбук должен обладать полным набором проводных и беспроводных интерфейсов, не так ли? "Наутилус" наделен всем необходимым: ИК-портом, факс-модемом, гигабитной сетевой картой, двухдиапазонным адаптером WiFi (b/g), модулем Bluetooth. Никаких проблем в работе со всеми этими интерфейсами у меня не возникло.

Остановиться на подробном описании возможностей встроенных TV-тюнера и веб/фотокамеры не позволяет формат статьи, отмечу лишь то, что все реализовано на достойном уровне.

Тестируем

Поскольку все субъективные впечатления от работы с RoverBook Nautilus Z550 WH уже описаны, пришло время перейти к результатам запусков на рассматриваемом ноутбуке "традиционных" бенчмарков.

  • Business WinStone 2004 Battery Mark - 2 часа 52 минуты
  • PCMark 2004 Score - 4384 балла
  • PCMark 2004 CPU - 4290 баллов
  • PCMark 2004 Memory - 3117 баллов
  • PCMark 2004 Graphics - 3018 баллов
  • PCMark 2004 HDD - 2987 баллов
  • 3D Mark 2001 - 11437 баллов (1400 x 1050 при 32-битном цвете)
  • 3D Mark 2003 - 6032 балла (800 х 600)
  • 3D Mark 2003 - 4690 баллов (1024 х 768)
  • 3D Mark 2003 - 3560 баллов (1280 х 1024)
  • 3D Mark 2003 - 3314 баллов (1400 х 1050)

Время автономной работы типично для аналогичных Centrino-ноутбуков. При работе с офисными приложениями и использовании браузера RoverBook Nautilus Z550 WH "прожил" на одном заряде аккумулятора 3 часа 5 минут. При воспроизведении DVD-фильма (с использованием оптического привода) - 2 часа 11 минут. Вполне приемлемая автономность для устройств своего класса.

Вместо заключения

В компьютерных сообществах и на страницах различных журналов поднялась нескончаемая полемическая возня между верующими в оригинальность "Наутилуса" и неверующими. Загадочное устройство послужило волнующей темой. Журналисты и компьютерщики в борьбе со своими противниками, выезжавшими на остроумии, пролили в эту памятную эпопею потоки килобайтов и чернил, а некоторые даже обронили по две-три капли крови, потому что из-за этого чуда инженерной и дизайнерской мысли дело буквально доходило до мордобоя. Что ж, пора ставить точку.

К плюсам RoverBook Nautilus Z550 WH можно отнести прекрасный дизайн и исполнение, высокую производительность, хороший экран и отличную эргономику, богатые мультимедийные и коммуникационные возможности, шикарный комплект поставки.

К минусам, на мой взгляд - только ограниченную возможность модернизации. О цене ничего говорить не буду. Есть мнение (и не только мое), что такая машинка запрашиваемых денег стоит. RoverBook Nautilus Z550 WH - дорогой, стильный, высокопроизводительный портативный компьютер. Быть может, даже слишком хороший, но "Наутилус" - это вам не миф.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.