Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MaxSelect Expert 950: Sonoma без компромиссов

АрхивMobilis
автор : Андрей Рябов   29.08.2005

Высокопроизводительный и многоцелевой ноутбук для тех, кто хочет использовать в работе новейшие технологии и готов платить за это удовольствие.

Ключевым элементом технологии Sonoma является набор микросхем Intel Alviso - мобильная версия чипсета Intel 915. В настоящий момент компания Intel предлагает производителям этот набор микросхем в нескольких вариантах, отличающихся друг от друга поддержкой различных типов оперативной памяти, наличием или отсутствием встроенного графического ядра и прочими немаловажными деталями. Такая гибкость позволяет производителям ноутбуков варьировать конфигурацию своих изделий в очень широких пределах, применяя как комплектующие предшествующего поколения (сбалансировав цену и производительность), так и новейшее "железо". Об одном из портативных компьютеров, напичканных "новинками", я и расскажу в данном обзоре. Знакомьтесь - MaxSelect Expert 950.

Технические характеристики MaxSelect Expert 950:

  • Процессор: Intel Pentium M (Dothan, частота системной шины 533 МГц), в тестируемом ноутбуке установлен Intel Pentium M 2,13 ГГц
  • Чипсет: Intel Alviso 915PM + ICH6-M
  • Оперативная память: до 2 Гб DDR2 400/533, в тестируемом ноутбуке установлено 2 Гб оперативной памяти
  • Видеосистема: дискретный видеоадаптер MXM PCI-Express nVIDIA GeForce 6600 Go, оснащенный 128 Мб видеопамяти
  • Дисплей: 15,1" SXGA+ с разрешением 1400 х 1050 точек
  • Аудиосистема: AC'97, два встроенных динамика и микрофон
  • Оптический накопитель: встроенный DVD-ROM/CD-RW или DVD+/-RW
  • Жесткий диск: 2,5" SATA-накопитель емкостью от 40 до 80 гигабайт, в тестируемом ноутбуке установлен накопитель емкостью 80 Гб
  • Картридер: работает с SD/SDIO/MMC/MS/MS Pro
  • Разъемы для подключения периферии: порт IEEE 1394, гнездо для микрофона, гнездо для наушников, три порта USB 2.0, слот PCMCIA типа II с поддержкой CardBus, слот Express Card, разъем D-Sub для подключения монитора
  • Коммуникационные возможности: факс-модем 56 кбит/с, адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с, можно установить адаптер WiFi
  • Система питания: ионно-литиевая аккумуляторная батарея 14,8 В, 4400 мА*ч; блок питания 70 Вт
  • Габариты и вес: 330 х 275 х 32-40 мм, масса ноутбука 2,87 килограмма
  • Цена конфигурации побывавшей на тестировании: 2113 долларов США (по расчетам конфигуратора на сайте производителя)

Комплект поставки MaxSelect Expert 950 (по умолчанию):

  • Портативный компьютер MaxSelect Expert 950
  • Блок питания и сетевой шнур
  • Аккумулятор
  • Кабель для подключения компьютера к телефонной линии
  • Комплект пользовательской документации на русском языке
  • Диск с драйверами
  • Диски с программным обеспечением

Знакомимся

Внешность MaxSelect Expert 950 лишена каких-либо намеков на необычность. Ноутбук выглядит строго, но достаточно изысканно - эта черта характерна для всей линейки портативных компьютеров Expert от MaxSelect. Разумеется, корпус целиком изготовлен из пластика. Светлый верх, темный низ, небольшой логотип на крышке - классика мирового "ноутбукостроения".

Стоит открыть крышку, и вашему взору предстанет непривычно большое количество всевозможных функциональных клавиш. Пугаться не стоит. Дело в том, что MaxSelect Expert 950 оснащен функцией "автономного" проигрывания музыки с компакт-дисков. Для работы с плеером в наличии имеются четыре управляющих клавиши, небольшой дисплей, отображающий номер дорожки, и кнопка "CD Power", активизирующая автономный проигрыватель (сам ноутбук при этом не включается).

В остальном все стандартно. Слева от клавиатуры находятся клавиша включения и выключения адаптера беспроводной сети, кнопки быстрого запуска браузера и почтового клиента, а также две программируемые. Набор служебных индикаторов располагается под дисплеем, перечислять их нет никакого смысла - ничего необычного. Три индикатора выведены на внешнюю сторону крышки ноутбука, дабы даже при выключенной машине пользователь мог узнать состояние работы WiFi-адаптера и уровень зарядки аккумулятора.

Раскладка различных интерфейсных разъемов по боковым граням несколько необычна, поэтому позволю себе остановиться на ее описании подробно. Спереди находится выдвижной лоток оптического привода. Такое решение очень удобно, только вот встречается нечасто. Сзади сосредоточена основная масса интерфейсных разъемов: гнездо для подключения адаптера электропитания, порт S-Video, порт D-Sub, гнезда для коннекторов RJ-11 и RJ-45, порт IEEE 1394, три порта USB 2.0, аудиовход и аудиовыход, причем последний дополнительно выполняет функцию цифрового оптического выхода. Слева находятся картридер, колесико, регулирующее громкость звука, слот PCMCIA и слот для карт PCI-Express. Справа нет ничего, кроме прорези замка Кенсингтона и решетки системы охлаждения. Если снять две крышки, расположенные на нижней части корпуса, можно получить доступ к отсеку жесткого диска, и отсеку, в котором находятся слоты для модулей памяти и видеокарты PCI-Express. Для замены центрального процессора потребуется разобрать портативный компьютер практически целиком.

Габаритные размеры и масса MaxSelect Expert 950 характерны, скорее, для "настольных", нежели "портативных" ноутбуков. Почти три килограмма - это много (кстати, рассматриваемая модель является самой легкой представительницей серии Expert). Носить эту машину по маршруту "работа-дом" в сумке на плече еще приемлемо, но в руке - увольте. Впрочем, не будем забывать о предназначении ноутбуков серии Expert от MaxSelect: это замена высокопроизводительного настольного компьютера, машина, которую пользователь может при необходимости взять с собой.

В целом, беглый осмотр MaxSelect Expert 950 требовательным взглядом придирчивого критика не выявляет практически никаких конструктивных просчетов. Обычный, грамотно спроектированный высокопроизводительный ноутбук для ежедневной напряженной работы.

Работаем

Что в первую очередь необходимо для комфортной работы с компьютером? Совершенно верно, удобная реализация устройств ввода и вывода информации. Начнем с клавиатуры. Она большая, и это удобно. Кто не согласен с последним тезисом, возьмите портативный компьютер с экраном 12" и попробуйте набрать произвольный текст. Готов поспорить, скорость вашей печати упадет, как минимум, раза в полтора-два относительно той, которая имеет место быть при работе с полноразмерной клавиатурой. Впрочем, вернемся к MaxSelect Expert 950. Ход клавиш короток, но мягким я назвал бы его с натяжкой. Не всем по душе такие клавиатуры, поэтому перед приобретением советую на предмет комфорта опробовать рассматриваемый ноутбук в работе. Левая кнопка нижнего ряда - это Ctrl, а не Fn, что не может не радовать. Сенсорная панель, расположенная под клавиатурой, не велика. Случайные касания тачпада при работе исключены. Клавиши, играющие роль "мышиных", исполнены просто превосходно. Поверьте, столь продуманный тачпад доводится встречать редко.

Дисплеем MaxSelect Expert 950 является 15,1" матрица с разрешением 1400 х 1050 точек. Довольно часто я слышу вопрос: удобно ли работать перед экраном с маленькой диагональю и большим разрешением? Основываясь на собственном опыте, могу сказать: если правильно подобрать яркость, то глаза не устают (актуально при активной работе с текстом). На практике, большое разрешение имеет очень много плюсов. Широкие углы обзора и высокая контрастность матрицы, использующейся в рассматриваемом портативном компьютере, делают комфортным просмотр фильмов. Малое время отклика позволяет с удовольствием играть. Хочется подчеркнуть, что дисплей, которым оборудован MaxSelect Expert 950, полностью отвечает всем представлениям о современном ЖК-экране.

Система охлаждения MaxSelect Expert 950 реализована стандартно: воздух попадает внутрь корпуса снизу, а выходит через отверстие на правой боковой поверхности. Отрадно то, что в работающем состоянии вентилятор системы охлаждения не издает много шума. Кроме того, включается он, как показала практика обычной работы с MS Word и Internet Explorer, нечасто. Про ресурсоемкие приложения я промолчу. Expert 950 - ноутбук очень тихий, если он не под нагрузкой. В остальном - как и все остальные машины такого класса.

Субъективно, работать на MaxSelect Expert 950 - сплошное удовольствие. Ничто не тормозит. Ну, или практически ничто (Doom 3 с максимальными настройками требует более совершенной системы). Рассматриваемый портативный компьютер способен стать как прекрасным помощником в работе, так и полноценной основой домашнего центра развлечений. "Начинка" позволяет. MaxSelect Expert 950 напичкан самым новым "мобильным" железом, он полностью использует все возможности чипсета Intel Alviso. Судите сами: двухканальный контроллер памяти DDR2, системная шина 533 МГц, жесткий диск с SATA-интерфейсом, видеоадаптер PCI-Express.

Тестируем

Покончим с субъективным, перейдем к объективному - к цифрам:

  • Business WinStone 2004 Battery Mark - 3 часа 18 минут
  • PCMark 2004 Score - 4282 балла
  • PCMark 2004 CPU - 4150 баллов
  • PCMark 2004 Memory - 3511 баллов
  • PCMark 2004 Graphics - 3069 баллов
  • PCMark 2004 HDD - 3118 баллов
  • 3D Mark 2001 - 11435 баллов (1400 x 1050 при 32-битном цвете)
  • 3D Mark 2003 - 6044 балла (800 х 600)
  • 3D Mark 2003 - 4760 баллов (1024 х 768)
  • 3D Mark 2003 - 3570 баллов (1280 х 1024)
  • 3D Mark 2003 - 3315 баллов (1400 х 1050)

Время автономной работы типично для аналогичных Centrino-ноутбуков. При работе с офисными приложениями и использовании браузера MaxSelect Expert 950 "прожил" на одном заряде аккумулятора 3 часа 29 минут. При воспроизведении DVD-фильма (с использованием оптического привода) - 2 часа 14 минут. Зачастую вдали от городской электросети многим пользователям большего и не требуется.

Подводим итоги

Да, при разработке MaxSelect Expert 950 производитель не шел на компромиссы. В рассмотренном ноутбуке реализованы абсолютно все технологические новинки, доступные для платформы Sonoma. С точки зрения производительности Expert 950 не имеет конкурентов в лице портативных компьютеров, построенных на других мобильных платформах или же на "усеченной" Sonoma.

MaxSelect Expert 950 - высокопроизводительное решение для любых задач. Строгий дизайн делает этот ноутбук уместным как на офисном столе, так и в домашнем кабинете. Единственным серьезным недостатком рассмотренной машины является цена. Конечно, можно упростить конфигурацию, но, в любом случае, Expert 950 не обойдется вам дешевле 1450 долларов. Рассмотренный ноутбук заинтересует тех, кто хочет использовать в работе новейшие технологии и готов платить за это удовольствие.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.