Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Motorola V6 PEBL: созданный морем

АрхивMobilis
автор : Андрей Рябов   01.08.2005

Новый мобильный телефон компании Motorola вряд ли поразит своей функциональностью. Разработчики сделали ставку не на технические характеристики, а на привлекательный дизайн.

Компания Motorola была первой, кто представил на европейском рынке мобильные телефоны в форм-факторе "раскладушка". Несмотря на сильнейшее давление со стороны корейских производителей, Motorola не сдает своих позиций. Секрет выживания в гонке состоит в обладании стабильной и расширяемой программно-аппаратной платформой. Только в этом случае производитель имеет возможность выпускать новые модели мобильных телефонов в достаточно быстром темпе. Такая платформа у компании Motorola есть. На ее основе уже были созданы V300, V500, V600 (и их обновленные версии), E398, V80 и V3 RAZR. 
Времена, когда любая "раскладушка" считалась имиджевым аппаратом, давно канули в лету. Покупатели предъявляют все большие требования к статусным и имиджевым продуктам, и производители вынуждены придумывать что-то оригинальное. На мой взгляд, подход компании Motorola к созданию имиджевых мобильных телефонов можно ставить в пример остальным. Примерно год назад руководство Motorola сформулировало новую концепцию формирования модельного ряда: каждая интересная базовая модель должна иметь аналог, представляющий собой оригинальный, дорогой и модный аксессуар. Все началось с Motorola V80: взяли V600, заключили в другой корпус, наделили характерными для имиджевого сегмента "феньками", и пустили в продажу. Модель оказалась успешной. Потом был V3 RAZR. Недавно появился V6 PEBL. О нем и поговорим.

Технические характеристики Motorola V6 PEBL:

Стандарт: GSM 900/1800/1900 МГц;
Габариты: 87 х 49 х 20 мм;
Вес: 110 граммов;
Электропитание: ионно-литиевая батарея емкостью 820 мА*ч;
Дисплей внешний: инверсионный черный с разрешением 32 х 64 точки;
Дисплей внутренний: TFT-матрица с разрешением 176 х 220 точек, отображающая 262 тысячи цветовых оттенков;
Полифонический синтезатор: 24-голосный;
Функционал: 7 мегабайт встроенной памяти, MP3, Bluetooth 2.0, EDGE, Java MIDP 2.0, WAP, GPRS class 10, SMS, EMS, MMS, e-mail клиент; игры, органайзер, диктофон, голосовой набор, будильник, калькулятор, конвертор валют, вибровызов, расширенная адресная книга;
Встроенная камера: VGA (640 х 480 точек) с возможностью записи видео;
Появление в продаже: август-сентябрь 2005 года;
Предполагаемая цена (для Москвы): 500-600 долларов США.

Комплект поставки Motorola V6 PEBL:

  • Мобильный телефон Motorola V6 PEBL;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель miniUSB;
  • Замшевый мешочек;
  • Руководство пользователя на русском языке;
  • Компакт-диск с программой Mobile Phone Tools;
  • Bluetooth-гарнитура Motorola H500 (на фото).

Знакомимся

Motorola V6 PEBL - дизайнерский продукт. Именно поэтому данная модель обретет как поклонников, так и противников. Естественно, аппарат выделяется. В первую очередь - своей неординарной внешностью. Признаюсь сразу: лично на меня рассматриваемый мобильный телефон впечатления не произвел, но вернуть его в срок, отобрав у подруги, было не простой задачей. У меня появилось подозрение, что PEBL способен произвести впечатление исключительно на женщин, и я решил проверить эту гипотезу. Продемонстрировал коллеге в надежде услышать несколько сухих комментариев, а ему телефон понравился. Посему скажу так: Motorola создала аппарат на любителя.

Если под словом RAZR скрывалось искажённое английское слово "бритва", то под PEBL – "морской камушек", и, надо отметить, что дизайнеры прекрасно выполнили свою работу. Motorola V6 действительно вызывает смутные ассоциации с морем и солнцем, песком и камнями. Конкурентов у аппарата нет, никто из производителей не выпустил пока имиджевого телефона, восприятие которого столь сильно зависело от эмоциональной стороны человека.

Motorola V6 PEBL имеет средние для "раскладушек" габариты (87 х 49 х 20 мм) и сравнительно большой вес (110 граммов), поскольку корпус аппарата изготовлен из металла. Металл не виден: по дизайнерской задумке, он скрыт. Покрытие корпуса матовое и специально подобрано таким образом, чтобы на ощупь PEBL напоминал обточенный прибоем камень. Кстати, корпус не пачкается. Вы никогда не увидите на нем следов от рук. Естественно, что ни о каких люфтах в конструкции не может быть и речи: детали подогнанны идеально, и даже в разложенном состоянии рассматриваемый мобильный телефон вызывает ощущение "каменной" надежности. Итак, работа дизайнеров Motorola пусть и противоречива, но достаточно интересна.

На левой боковой поверхности Motorola V6 PEBL находятся: спаренная клавиша регулировки громкости и кнопка активации встроенной камеры. На правой - клавиша активации функции голосового набора, или диктофона. Дабы не портить "гладкий" внешний вид аппарата, все вышеперечисленные управляющие элементы ощутимо утоплены в корпус. Это, возможно, и красиво, но на удобстве сказывается негативно. Не стоит пытаться искать интерфейсный разъем на традиционном месте. С нижнего торца телефона его перенесли наверх. Порт miniUSB служит как для подключения аппарата к компьютеру, так и для его зарядки. Под задней крышкой располагаются аккумулятор и гнездо для подключения SIM-карты.

Пользуемся

Motorola V6 PEBL оснащен двумя экранами. Великолепным внутренним: TFT-матрицей, имеющей разрешение 176 х 220 точек и отображающей 262 тысячи цветовых оттенков. Картинка на нем выглядит живой, контрастной и четкой: небольшой физический размер дисплея (30 х 38 мм) положительно сказывается на качестве изображения. На экране помещается семь строк текста (из них две служебные). На солнце картинка блекнет не сильно, сказывается наличие светоотражающего слоя. Аналогичные матрицы, устанавливаемые в мобильные телефоны Samsung и Sharp, обеспечивают чуть лучшее качество изображения, но, в целом, можно сказать, что все это дисплеи одного класса. Внешний экран PEBL инверсионный: информация отображается белым цветом на черном фоне. С практической точки зрения - прекрасное решение, так как инверсионные дисплеи не блекнут под солнечными лучами. Впрочем, отсутствие возможности отображения фотографии звонящего многими будет воспринято как серьезный недостаток. На экране умещаются две текстовые строки, он имеет разрешение 32 х 64 точки.

Наличие лишь 24-голосного полифонического синтезатора - это недостаток программно-аппаратной платформы, на которой спроектирован рассматриваемый мобильный телефон. Причем недостаток, не поддающийся исправлению. Стоит отметить, что в отличие от большинства своих предшественников, Motorola V6 PEBL умеет проигрывать MP3 файлы, поэтому при выборе мелодий звонка пользователь не ограничен лишь тем, что "написано" под имеющийся синтезатор. Вроде бы, проблемы нет, но все же.

Рельефная клавиатура рассматриваемого мобильного телефона столь же интересна, сколь и необычна. Комфортность работы с ней можно охарактеризовать словом "средняя", лично мне было непривычно и не очень удобно нажимать на тоненькие кривые клавиши. Девушки, которым PEBL попадал в руки, напротив, нахваливали эти клавиши как могли. В любом случае: управляющие элементы имеют достаточные размеры для быстрой и точной работы с ними. Вдобавок, они хорошо разнесены.

Подробно описывать структуру меню, насыщенность аппарата функционалом, возможности встроенной VGA-камеры, не станем, так как отличий от большинства современных телефонов очень мало. Традиционно акцентирую внимание на ключевых моментах.

Motorola V6 PEBL поддерживает EDGE (как и абсолютное большинство новинок), и Bluetooth 2.0 (несмотря на то, что этот функционал пока избыточен). Объем встроенной памяти равен семи мегабайтам, чего вполне достаточно в виду присутствия камеры с VGA-сенсором. Благодаря наличию в комплекте поставки диска с фирменной программой Mobile Phone Tools и miniUSB-кабеля, подключение рассматриваемого мобильного телефона к компьютеру не вызовет никаких проблем. Вообще, содержимое коробки с PEBL меня приятно порадовало.

Тестируем

Для тестирования скорости Java-подсистемы Motorola V6 PEBL я традиционно воспользуюсь программой JBenchmark. Сравнить полученные результаты с итогами тестов других мобильных телефонов вы можете самостоятельно, отправившись по вышеприведенной ссылке.

Jbenchmark 1 Text – 439 баллов;
Jbenchmark 1 2D Shapes – 367 баллов;
Jbenchmark 1 3D Shapes – 167 баллов;
Jbenchmark 1 Fill Rate – 49 баллов;
Jbenchmark 1 Animation – 383 балла;
Jbenchmark 1 Overall – 1405 баллов;
Jbenchmark 2 Image Manipulation – 30 баллов;
Jbenchmark 2 Text – 130 баллов;
Jbenchmark 2 Sprites – 158 баллов;
Jbenchmark 2 3D Transform – 5 баллов;
Jbenchmark 2 User Interface – 68 баллов;
Jbenchmark 2 Overall – 47 баллов.

Цифры говорят о том, что рассматриваемый мобильный телефон проигрывает большинству представленных на рынке современных моделей по скорости работы Java-подсистемы. Сказывается "возраст" программно-аппаратной платформы.

Нареканий к качеству приема сигнала и качеству связи у меня нет. При работе в московской сети МТС Motorola V6 PEBL функционировал от одного заряда батареи около трех суток при десяти минутах разговоров в день и получасе использования других функций. Достойный результат.

Подводим итоги

Как кажется мне, сильные и слабые стороны можно найти практически во всем. Давайте рассмотрим программно-аппаратную платформу Motorola V6 PEBL. С одной стороны: надежность и стабильность ее работы проверены временем (вспомните, когда появились V300, V500 и V600). Это плюс. С другой стороны: неторопливость Java-подсистемы, 24 голоса полифонического синтезатора, и прочие незначительные недостатки, свойственные данной платформе, делают PEBL не очень современным мобильным телефоном.

Но, как же наличие EDGE, Bluetooth 2.0, Java MIDP 2.0 и прочих "вкусностей", спросите вы. Не самый современный аппарат? Нет, скажу я вам, поскольку сейчас в новинки устанавливаются камеры с 1.3-мегапиксельным сенсором и выше, но никак не VGA. Противоречий много. Но речь не об этом. Оставим технические характеристики тем, кто за ними гонится. PEBL адресован людям, для которых все вышеперечисленное стоит далеко не на первом месте.

Смысл существования дизайнерской вещи - понравиться некоторым людям на эмоциональном уровне. Motorola V6 PEBL - имиджевый телефон на любителя. Это оригинальное, изящное и стильное средство связи. "Созданный морем" неповторим. Все остальное вторично.

- Автор благодарит Олю Егорову за предоставленный на тестирование аппарат.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.