Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Archos PMA430: Кто сказал wow?

АрхивMobilis
автор : Сергей Озеров   14.07.2005

В обзоре мультимедиа-плейера Archos AV420 я помечтал об устройстве, создателям которого удастся впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. Если уж мощности хватает для кодирования видео, то читать тексты на такой машинке точно можно. Мечтал я не совсем на пустом месте.

В обзоре мультимедиа-плейера Archos AV420 я немножко помечтал об устройстве, создателям которого удастся впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. В конце концов, если вычислительной мощности процессора хватает для кодирования видео в реальном времени, то уж вести примитивную книгу контактов или читать текстовые файлы на такой машинке точно можно.

Мечтал я не совсем на пустом месте. Ко дню выхода AV400 было известно, что плейер следующего поколения - AV500 - будет именно гибридным устройством. В какой-то момент новинку переименовали, и на рынок она поступила под маркировкой Archos PMA430 (где PMA - это Personal Media Assistant). Переименование совершенно оправданное - при значительном внешнем сходстве общего у PMA430 со своими далекими предшественниками не очень-то и много.

Очей очарованье

На переносных видеорекордерах компания Archos, можно сказать, собаку съела, так что не удивительно, что по этой части PMA430 проявляет себя самым лучшим образом. Он умеет в реальном времени записывать видео практически из любого источника, у которого есть видеовыход. Такая же ситуация с воспроизведением - запись можно просмотреть либо на экране плейера, либо на внешнем мониторе/телевизоре. PMA430 вполне можно использовать в качестве домашнего видеопроигрывателя, установив его в специальный крэдл, который подключается к внешнему монитору и управляя плейером с помощью пульта ДУ. Получится миниатюрный цифровой видеомагнитофон, у которого есть только два объективных недостатка.

Недостаток первый: PMA430 - как и все остальные видеоплейеры Archos - умеет воспроизводить только видеофайлы, записанные в формате MPEG-4 SP (Simple Profile). Поскольку основной источник файлов в MPEG-4 в нашей стране - это либо P2P-сети, либо пиратские развалы, то вероятнее всего фильм перед просмотром на Archos PMA430 придется предварительно перекодировать. Процесс перекодировки в Archos упростили максимально (с плейером поставляется утилита VirtualDub, в которой нужные настройки уже выставлены), но, в любом случае, радости в подобном занятии мало. Почему это классическое для продукции Archos ограничение никак не уйдет в небытие, сказать трудно. Возможно, MPEG-4 SP менее требователен к железу, чем обычный MPEG-4. Кроме того, определенную роль играет и тот факт, что это довольно условное, прямо скажем, ограничение практически исключает любые обвинения Archos в потворстве видеопиратам.

Недостаток второй: PMA430 умеет записывать сигнал с дисков, защищенных системой MacroVision, однако просмотреть записанное видео вы сможете только на маленьком экране, вывод на внешний экран в этом случае блокируется. В среднестатистической домашней российской видеотеке диски, защищенные этой системой (и вообще лицензионные диски), конечно, днем с огнем не найти, но для верности можно '"грабить'" фильмы с DVD исключительно на компьютере. В этом случае гарантируется универсальность полученного файла, да и качество записи будет повыше, особенно если выставить в VirtualDub кодирование в несколько проходов (по умолчанию стоит однопроходное кодирование). Разница в качестве, впрочем, будет заметна только на большом телевизоре - на 3,5-дюймовом экране PMA430 оба файла будут выглядеть примерно одинаково.

И трепетную лань?

PMA430 - первый КПК от Archos, работающий под управлением Linux (в плейерах компания использовала собственную операционную систему). Плюсы такого подхода очевидны: классический интерфейс ArchOS при всех его достоинствах требовал от пользователя определенного интеллектуального напряжения: нужно было приложить некоторые усилия, чтобы почувствовать логику системы. Сейчас же интерфейс никаких сюрпризов не таит, и любой человек, хоть раз работавший с графическим оконным интерфейсом, будет чувствовать себя уверенно. Опытные пользователи КПК, впрочем, будут неприятно удивлены скудным ассортиментом предлагаемого по умолчанию программного обеспечения - текстовый редактор, почтовый клиент, календарь, адресная книга, браузер (Opera) и игрушки на платформе Mophun, - и тем фактом, что портретную ориентацию КПК не поддерживает. Если автор конкретной программы включил в свое детище функцию поворота экрана на 90 градусов - значит, повезло. Если не включил - придется пользоваться тем, что есть.

Российское представительство компании обещает выпустить диск с наиболее популярными программами для КПК. Некоторые утилиты уже можно скачать с www.elelome.files5.free.fr/Applicationsmodif. Archos также предлагает возможность разработки собственных приложений. SDK уже выложен на официальном сайте компании.

Поворот экрана актуален в первую очередь для чтения текста (с портретного '"листа'" читать все же удобнее), но поставляемый с системой текстовый редактор для чтения пригоден плохо: и экран не поворачивает, и откровенно притормаживает на больших (от 500 Кбайт и выше) файлах. К счастью, Linux/Qtopia предоставляет некую возможность выбора, и заядлые читатели могут установить, например, JustReader, который и работает пошустрее, и экран поворачивать умеет.

Вообще же со сторонним ПО у PMA430 дела обстоят не очень хорошо. Казалось бы, ставка на Linux должна гарантировать совместимость с большим количеством уже существующего кода, однако у мобильных устройств своя специфика, и программа, написанная под Zaurus (опять же Linux Qtopia) вполне может на PMA430 не заработать или работать не совсем так, как ожидалось. А может и заработать - как повезет. В общем случае несовместимость может быть вызвана тем, что разработчики - игнорируя рекомендации создателей Qtopia - ради большей производительности или просто от лени '"подгоняют'" код под конкретную платформу. Но пользователю-то от этого не легче.

Не исключено, что в ближайшее время разработчики сами озаботятся конверсией своих продуктов под PMA430, но пока массовой переделки приложений под новый КПК не наблюдается.

Бес проводимости

Еще одна проблема, связанная с приложениями сторонних производителей, заключается в том, что PMA430 - лань не только трепетная, но и не слишком мощная. Превосходно справляясь с мультимедийными задачами, 150-МГц процессор от TI может изрядно задумываться на задачах с обывательской точки зрения более простых. Другими словами, отдельные приложения - например, штатный текстовый процессор - запускаются и работают на PMA430 неторопливо.

Будь процессор чуть помощнее - и PMA430 вполне можно было бы использовать в качестве переносного персонального компьютера, который при необходимости легко оснастить USB-клавиатурой и подключить к внешнему монитору. Сейчас же - хотя технически это вполне возможно - желания работать за таким гипотетическим маленьким компьютером просто не возникает.

WiFi - еще один пример технологии, которая в PMA430 есть, но реализована скорее '"для галочки'". Мне, к сожалению, не удалось понять, как PMA430 определяет, к какой точке доступа он будет подключаться, а к какой - нет. Никаких проблем нет, пожалуй, только с открытыми точками доступа (правда, низкая чувствительность встроенной антенны не позволяет отдалиться от терминала больше, чем на несколько метров, что заметно снижает полезность беспроводных технологий). К точкам доступа, которые защищены хотя бы с помощью WEP, PMA430 может как подключаться, так и не подключаться. Законспирированную и максимально защищенную компьютерровскую точку доступа PMA430 проигнорировал, несмотря на то что находился от нее в нескольких сантиметрах и сеть ему была указана явно. Также мне не удалось заставить PMA430 работать в режиме AdHoc (в российском представительстве сказали, что это общая проблема для устройств на базе Linux Qtopia и PMA430 в этом режиме просто не работает, хотя в меню этот пункт присутствует).

Перечитав только что написанный текст, я чувствую себя доктором Зло. За последние несколько абзацев я, кажется, не сказал о PMA430 ни одного хорошего слова, а это устройство такого отношения не заслуживает: с мультимедийными задачами - которые для него являются главными - оно справляется отменно. С функциональностью КПК дело обстоит гораздо хуже, но даже при этом Archos PMA430 вполне можно использовать для записи/воспроизведения видео и аудио, хранения фотографий, переноса больших файлов, ведения базы контактов и чтения книг. Я бы не сказал, что дополнительные возможности Archos PMA430 удобно использовать (в основном из-за неторопливости системы), но эти возможности - лучше, чем ничего (а в остальных медиаплейерах у нас, как правило, ровно ничего и нет). Разумеется, Archos PMA430 не имеет смысла покупать, если вам нужен КПК: мощный наладонник вы можете приобрести гораздо дешевле, но у вас, вероятнее всего, не будет возможности записывать видео '"на лету'" и уж точно не найдется под рукой жесткого диска на 30 Гбайт.

Уровень претензий к Archos PMA430 напрямую зависит от уровня ожиданий к его '"немультимедийной'" части. Люди, интенсивно использовавшие КПК, будут неприятно удивлены аскетизмом предлагаемого ПО, весом устройства и долгой загрузкой. Тем же, кто использует КПК только для чтения, а прочие возможности задействует только в том случае, если по близости нет компьютера, возможностей PMA430 хватит с головой. Что же касается мультимедийной составляющей, то это основная специализация компании Archos, а PMA430 - один из самых мощных и продуманных цифровых медиаплейеров на рынке.

В связи с этим мне интересно было прочитать о залетевшем в огород Козловского LifeDrive. Это тоже неидеальное устройство, но поскольку его создатели прежде конструировали именно КПК, недостатки LifeDrive совсем другого свойства. То есть производители медиаплейеров и производители КПК с разных сторон двигаются к созданию устройства, объединяющего в себе мультимедийные возможности и привычную функциональность наладонников. Рискну предположить, что через год-два такие гибриды станут обычным делом, а еще через несколько лет мы и думать забудем, что были когда-то КПК, на которые невозможно записать пару десятков любимых фильмов, и медиаплейеры без адресной книги.

- Из журнала "Компьютерра". КПК предоставлен российским представительством компании Archos.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.