Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Электронная книга Sinbon E-Reader MiniBu

АрхивMobilis
автор : Владимир Сперанский   14.03.2005

Экранная матрица MiniBu выполнена по технологии ChLCD (дисплей на холестерических жидких кристаллах), которая подразумевает неограниченное по времени отображение уже выведенной на экран информации без дополнительных энергетических затрат.

В далекие девяностые годы я начал прицениваться к карманным компьютерам, понимая, что мне необходим органайзер–блокнот, причем значительно более продвинутый в плане синхронизации с ПК, нежели электронная записная книжка Sharp. Palm меня устраивал всем, кроме цены, — очень уж не хотелось отдавать 300 долларов за пусть и крутую, но записную книжку (Тогда я и предположить не мог, сколь широка область применения КПК). Сдался я, когда выяснил, что смогу использовать ее для чтения — перед возможностью таскать с собой целую книжную полку я не смог устоять. В качестве электронной библиотеки мой Palm окупился тысячу раз, и я даже привык к тому, что книга — это то, что умещается в ладони, а широкие таблицы нужно проматывать вбок. Но карманные компьютеры, в отличие от бренного мира, создаются не богами и, следовательно, не могут быть совершенными. В данном контексте для нас критичны два фактора: диагональ экрана в сочетании с разрешением и время автономной работы. С диагональю все ясно: во-первых, гораздо приятнее читать, охватывая глазами большую область текста (тем более что на этом построены многие техники быстрого чтения), а во-вторых, таблицы и иллюстрации в КПК далеко не всегда отображаются в оригинальном виде. С энергопотреблением дела тоже обстоят печально: времена первых «Палмов» давно миновали, модели с питанием от батареек теперь можно найти только на барахолке, а нынешние рассчитаны на обитание владельца в непосредственной близости от розетки.

К счастью, этот вопрос беспокоит не только меня; производители довольно давно пытаются с переменным успехом создать специализированное устройство для чтения. Как-то не очень заладилось это дело, не видать соответствующих решений на прилавках. Но наконец-то одно из них доехало до России и даже попало ко мне в руки: MiniBu e-Book Reader от тайваньской компании Sinbon.

Технической информации на сайте производителя (www.sinbon.com) довольно мало. Мне удалось раскопать лишь, что MiniBu работает на 33-МГц RISC-процессоре Culturecom 1610 V-Dragon гонконгской компании Culturecom. Он «заточен» под вычисление векторных величин для генерации символов, выводимых на дисплей, причем изначально рассчитан на поддержку отличных от латиницы шрифтов практически любых размеров.

Экранная матрица MiniBu сама по себе очень любопытна. Она выполнена по технологии ChLCD — (Cholesteric Liquid Crystal Display — дисплей на холестерических жидких кристаллах), которая подразумевает неограниченное по времени отображение уже выведенной на экран информации без дополнительных энергетических затрат. На фото хорошо видно, что отрисованное изображение можно «разрушить» до следующей отрисовки (что-то похожее по сути представляет собой технология E-Ink, принципиально отличная от LCD). Для электронной книги, сами понимаете, идеально, а невысокая скорость отрисовки изображения принципиального значения в данном случае не имеет. Кроме того, на таком экране текст замечательно читается как при ярком солнечном свете, так и при электрическом освещении, причем под любым углом. К сожалению, другой особенностью матрицы является отсутствие подсветки, даже пассивной инверсной, что несколько выбивает из колеи после пользования КПК. Загрузив в MiniBu несколько текстов, я устроился с аппаратом на диване, и пришлось убеждать себя, что включать бра, чтобы почитать электронную книгу, — это нормально. 60-ваттной лампочки вполне достаточно для восприятия информации с дисплея (Хотя бумага пока еще лучше. Традиционные книги предоставляют нам черный текст на белом фоне, а MiniBu — черный на зелено-сером, что затрудняет восприятие), но закоренелые пользователи карманных компьютеров вроде меня какое-то время будут испытывать психологический дискомфорт.

MiniBu управляется Embedded OS Midori Linux, разработанной в Transmeta. Операционная система размещается на чипе неперезаписываемой флэш-памяти, и для ее работы установлено 256 Кбайт SRAM. Экран не сенсорный, управление осуществляется кнопками. Их количество поначалу несколько смущает, но на самом деле все очень просто: две чаще всего используемые кнопки для пролистывания текста («PageUp»/«PageDown», построчной прокрутки нет) продублированы сбоку от экрана под большой палец левой руки (с задней стороны, кстати, для удобства захвата сделана выемка); четыре кнопки курсорного вида отвечают за перемещение по меню, которое вызывается отдельной клавишей; еще две суть «Enter» и «Escape» (называются «execution key» и «cancel key»). Главное меню состоит из пяти пунктов:

  • вернуться к чтению последнего документа;
  • «книжная полка», сиречь список загруженных файлов;
  • связь с ПК;
  • справка;
  • информация о системе.

    Как видите, все очень просто. Меня поначалу удивило отсутствие каких бы то ни было средств управления файлами (если не считать установки закладок), но вскоре я понял, что они и впрямь не нужны: после того как текст загружен, его остается лишь читать — с обычной книгой ведь тоже больше ничего сделать нельзя (Впрочем, в обычной книге можно делать глоссы, комментарии и пометки на полях).

    Вся подготовка осуществляется на настольном компьютере при помощи прилагаемой программы EBKTool3. MiniBu понимает только формат EBK, а любые другие файлы нужно предварительно конвертировать. Для этого служит драйвер, установившийся в систему как виртуальный принтер. Из любой программы вы можете послать документ на любом языке на печать, после чего появится диалоговое окно, предлагающее выбрать ориентацию текста и предварительно прикинуть, как он будет выглядеть на устройстве (см. скриншоты). Оболочка EBKTool3, собственно говоря, делает то же самое: вызывает соответствующую программу, а из нее — отправляет документ на печать на свой же драйвер, так что без нее вполне можно обойтись. Получившийся документ в формате EBK можно сохранить на диск или передать в MiniBu через USB.

    Размер готового файла зависит от ряда причин: ориентации текста (ландшафтная занимает больше места), «цветности» (монохром или четыре оттенка серого), наличия картинок и — главное — размера шрифта. В зависимости от него один и тот же документ может занимать 20, 120 или 220 Кбайт (проверено). Разрешение экрана 480x640 пикселей позволяет четко отображать даже мелкие шрифты, но читать петит можно, только если у вас зрение, как у орла. При форматировании для комфортного восприятия в портретной ориентации результирующие файлы получались больше оригинального ровно на порядок. А если вы собираетесь конвертировать заранее подготовленный для печати текст — например, в формате Word или PDF, вам почти наверняка придется переформатировать его, так как он, скорее всего, рассчитан на формат A4, а диагональ VGA-экрана MiniBu — 6,5 дюйма, то есть чуть меньше A6.

    Габариты томика Sinbon MiniBu — 180x135x17 мм, что при весе меньше 290 г вместе с двумя батарейками AA позволяет без проблем таскать его с собой. Не в кармане, конечно, но в сумке или даже отдельно — к устройству прилагается хороший чехол из кожзаменителя. В конструкции устройства всё преследует одну цель — снизить энергопотребление. Нам обещают отображение 15 тысяч страниц от пары батареек AA, и по результатам тестирования мне в это верится. MiniBu E-Reader — действительно электронная книга, унаследовавшая от бумажной как достоинства, так и недостатки. Вместе с относительной энергонезависимостью и широкими углами обзора вернулась необходимость во внешнем освещении. Мы привыкли по ходу работы настраивать текст «под себя», а в MiniBu в процессе чтения невозможно менять даже размер шрифта, не говоря уже про полутона и сглаживания. Если вы плохо отформатировали оригинальный документ, неправильно вписали картинку или вдруг встретился слишком мелкий шрифт — ничего не поделаешь; приходится воспринимать свою недоработку при конвертации текста как типографскую ошибку при печати книги. Аналогично, мы уже привыкли к гипертексту, а книга, сами понимаете, предполагает непрерывность подачи информации. Но это все придирки.

    В интернет-магазине Webpanel.ru книга стоит $200, что, на мой взгляд, дороговато. Но это не удержало бы меня от покупки, если бы не одно осложнение. Имеющаяся в продаже модель оснащена мегабайтом NAND флэш-памяти, причем пользователю доступно даже чуть меньше. Для сравнения: эта статья в одиннадцать с небольшим тысяч знаков при «печати» из Word со шрифтом Verdana 11 в портретной ориентации занимает 62 Кбайт, со шрифтом Verdana 14 (чтобы можно было комфортно читать) — 102 Кбайт (шесть страниц). «Структура научных революций» Томаса Куна, которая в HTML весит 630 Кбайт, при конвертации превращается в шестимегабайтный файл. Так что применительно к одному мегабайту внутренней памяти выражение «книжная полка» выглядит на экране издевательски. Вся надежда — на слот расширения, и тут мы сталкиваемся с очередным дебилизмом, проистекающим из сферы защиты прав издательских компаний в ущерб удобству потребителя.

    Дело в том, что MiniBu оборудован только слотом расширения EBK, так что обычную карточку Compact Flash, которая сейчас стоит $90 за гигабайт, в него вставить нельзя. То есть можно, разъем-то подходит, да вот толку не будет. EBK Storage Card по сути, форм-фактору и интерфейсу — тот же CF, но извращенный таким образом, что карта позволяет хранить только файлы в формате E-Book и не разрешает их кому попало с себя считывать, дабы издатель не потерял прибыли. Этот формат был придуман для того, чтобы можно было продавать книги прямо на карточках и быть уверенным, что читатель не сможет поделиться покупкой с друзьями. Мне не удалось найти в Москве EBK Storage Card, но в Webpanel.ru пообещали, что будут весной торговать 128-мегабайтными картами по цене $50 (возможно, меньше); карт большего объема на сегодняшний день не существует. Высокая цена не удивляет — должен же кто-нибудь оплачивать разработку системы защиты от копирования, а кроме нас это делать некому. Но, в конце концов, стоимость конечного решения (устройство плюс карточка) получается $250, что дорого, но все еще приемлемо — если вы, конечно, любите читать и часто предаетесь этому занятию.

    Для интересующихся сообщу, что производитель выпускает еще мутанта под названием MP3 eBook Reader с добавленным модулем проигрывания MP3 и выходом на наушники. Честно говоря, никакого резона в подобном слиянии я не вижу (не забывайте, что максимальный объем EBK card всего 128 Мбайт) — проще купить отдельный MP3-плеер, благо они подешевели чрезвычайно, и использовать его в случае необходимости. Хотя если разница в цене составит $10–20, может, это и будет иметь смысл.


  • По материалам еженедельника "Компьютерра"
    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.