Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Под литерой "Т": субъективный взгляд на Tungsten T5

АрхивMobilis
автор : Константин Парфененок   17.12.2004

Автор - не любитель платформы Palm, однако с Tungsten T5 ему работать понравилось: удобный ежедневник, фирменные программы, яркий экран… Наконец, возможность использования КПК в качестве флэш-диска - вот далеко не все плюсы Т5.

Приятно приходить на работу с новым карманным компьютером. Коллеги тут же бросают дела и начинают осматривать новинку. Все деловито замечают, мол, наконец, поменял себе машинку на более новую. Высказываются разные предположение по поводу выбора. Одни утверждают, что это Asus, другие, что Hewlett-Packard старой серии. Экспертов полно! Но они не правы, на самом деле это Palm. После такой фразы коллега, «пальмовод» со стажем в сердцах закричал, что не может такого быть! Вполне может. Ведь это не просто карманник от Palm, а новенький Tungsten T5.

C момента появления на рынке карманного компьютера Tungsten T3 от Palm стали с ждать, когда же появится следующая версия под литерой «Т». Ждали довольно долго, около года. До того момента, когда летом нынешнего года в интернет просочились всевозможные слухи относительно нового Т. Точнее, слухов было всего два: что будет не Т4, а Т5 и что дизайн его будет похож на T3. Потом появились первые фотографии, и всем стало ясно, что Т5 будет совершенно не таким, как его представляли фанаты. Ясность внес релиз, после которого Tungsten T5 начали продавать буквальном во всем мире. Естественно, Palm Tungsten T5 появился и в российских магазинах.

Palm Tungsten T5 выглядит одновременно консервативно и элегантно. По дизайну он скорее близок к Tungsten E чем к Tungsten Т3. Эдакая простота и легкость одновременно. Машинка будет хорошо смотреться как в руках клерка среднего звена или начальника отдела, так и у журналиста или писателя. Если у Т3 корпус был металлический, то у Т5 он из пластмассы. Соответственно, теперь оболочка КПК более восприимчива к падениям и царапинам. Впрочем, есть и положительный момент — вес. Из-за использования пластмассы наладонник весит всего 145 граммов. Для сравнения, HP iPAQ hx4700, о котором мы недавно рассказывали, весил гораздо больше — 188 граммов.

Корпус сделан качественно: не скрипит, краска держится, отпечатков пальцев практически не видно. В комплекте с КПК идет защитная крышка. Нельзя сказать, что она сможет обезопасить дисплей карманного компьютера от серьезных повреждений. Скорее, это элемент дизайна, добавляющий солидности КПК и его владельцу.

Основа свежего Tungsten — процессор компании Intel под названием PXA270 с тактовой частотой 416 МГц. Это гораздо меньше, чем у iPAQ hx4700 (у него частота 624 МГц), зато больше чем у Tungsten Т3 (у того было 400 МГц). Памяти у новинки 256 Мб, из них 210 доступны пользователю. Количество мегабайт можно увеличить, если установить отдельную карту памяти. КПК работает с картами SD и MMC (поддерживается SDIO). Беспроводные соединения можно установить с помощью IrDA или Bluetooth. Встроенного Wi-Fi-модуля нет, компания Palm предлагает приобрести специальную SD-карту с Wi-Fi. Естественно, за отдельные деньги (рекомендованная цена — 129 долларов).

T5 питается несменным аккумулятором емкостью 1300 мА*ч. Батарея, надо сказать, не из особо мощных. На «топовых» КПК ставят аккумуляторы чуть ли не на 2000 мА*ч. К тому же она несъемная, а значит заменить ее потом на более мощную не получится. Впрочем, у того же T3 аккумулятор был и вовсе емкостью 900 мА*ч. И ничего, работают ведь, правда, заряжать батарею приходится практически каждый день.

Из интересных особенностей стоит отметить режим «флэшки». С помощью программы «DiskOnChip» можно сделать из Т5 носитель данных. Для этих нужд можно задействовать 160 Мб встроенной памяти карманного компьютера. Причем данные на этой псевдо-флэшке останутся целыми даже после того, как у КПК иссякнет заряд аккумулятора. На первый взгляд — мелочь, но когда не хватает времени, а нужно перенести информацию с одного на другой компьютер, «флэшка» Т5 может очень пригодиться.

Особенностью карманников от Palm всегда был софт. Многие думали, что вместе с Т5 свет увидит и шестая версия Palm OS, но чуда не случилось. Операционной системой Tungsten T5 является обновленная Palm OS Garnet 5.4.5. Изменений в ней довольно много, но зачастую все они касаются только интерфейса и внешнего вида ОС. Программ, идущих в комплекте, около двух десятков — от калькулятора до утилиты для отправки SMS. В комплект даже включили офисный пакет «Documents to Go», который позволяет работать с файлами Word, Excel и PowerPoint без конвертации.

Автор — не любитель платформы, которую пропагандирует Palm. Так уж сложилось, что Windows Mobile мне как-то ближе и к сердцу, и к голове. Однако с Tungsten T5 мне работать понравилось. Удобный ежедневник, который у Palm пока никто «перекрыть» не может, фирменные программы, яркий экран… Наконец, возможность использования КПК в качестве флэш-диска — вот далеко не все плюсы Т5.

Батарея с не очень большой емкостью не позволит долго работать без зарядки, да и отсутствие встроенного модуля Wi-Fi могут отпугнуть продвинутого пользователя от приобретения этого карманника. Машинка вышла добротная, сделанная хорошо, но революционных новинок в ней почти что нет. Это — тот же самый Т3, только без слайдера, металлического корпуса и диктофона. Кстати, стоимость Т5 составляет порядка 390 долларов. 

- По материалам "Компьютерры+"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.