Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Магниевый броневичок: RoverBook Nautilus X500L

АрхивMobilis
автор : Константин Парфененок   15.11.2004

Модель RoverBook Nautilus X500L оснащена корпусом повышенной прочности. Крышка ноутбука и нижняя часть корпуса выполнены из легкого магниевого сплава. Посмотрим, на что способен этот "бронированный" компьютер.

Ноутбук - аппарат довольно слабый в плане прочности. Упадет один раз на пол - и можно новый покупать. А что делать тем, кто в кафе не сидит, а постоянно колесит по странам и континентам и при этом хочет не волноваться за сохранность своего компьютерного компаньона? В этом случае надо найти себе защищенный ноутбук. Вот, например очередная новинка - RoverBook Nautilus X500L. Посмотрим, на что способен этот "бронированный" компьютер.

Дизайн у Nautilus X500L приятный - серебристые цвета, округлые формы, ноутбук элегантно смотрится с закрытой крышкой. Кажется, что он очень и очень тонкий, хотя на самом деле его высота 4 сантиметра. При осмотре в глаза бросается интересная особенность - с тыльной стороны у ноутбука нет никаких разъемов. Все интерфейсы, даже для подключения питания, находятся либо впереди, либо с боков. С одной стороны, это удобно, не надо каждый раз лазить за ноутбук, чтобы присоединить питание или мышь. С другой, - когда я подключил наушники, мышь, карт-ридер, модемный и сетевой кабели, мне стало как-то не по себе. Уж слишком многими проводами оказался опутан компьютер, и работать на нем стало неудобно.


RoverBook Nautilus X500L.

RoverBook Nautilus X500L, судя по букве L, - самый "легкий" в плане характеристик из 500-й серии. На борту процессор Intel Celeron M 340 с частотой 1,5 ГГц, 256 Мбайт оперативной памяти DDR266, жесткий диск на 40 Гбайт (скорость вращения шпинделя 5400 об./мин.). Не забыта и технология Intel Centrino. Внутри есть адаптер беспроводной связи 802.11g и 802.11b. Присутствует экран на 15 дюймов, 3 разъема USB, встроенный привод DVD-RW. Еще есть интерфейс IEEE1394, выход S-Video и цифровой аудиовыход S/PDIF. Встроенный модем поддерживает протокол V90.

Видеокарта ATI Mobility Radeon 9700 - это, пожалуй, украшение X500L. 128 Мбайт видеопамяти хватает, чтобы показать красивую картинку. Пробовали гонять последние игрушки - "Doom III" на средних параметрах просто потрясал своей красотой. Игралось практически без "тормозов" (правда, иногда они все-таки бывали, когда монстров на экране оказывалось уж слишком много).

Весит ноутбук 3,1 кг. Столь большой вес (мой "доисторический" IBM A21 весит всего на 200 грамм больше) X500L приобрел благодаря своей защите. У ноутбука крышка и нижняя часть корпуса выполнены из магниевого сплава.

Раз уж речь зашла о защите, то нельзя не упомянуть про клавиатуру. Она у X500L защищена от пыли и влаги. Сделана клавиатура на совесть - пролитый стакан воды не смог вывести ее из рабочего состояния. Я просто снял клавиши и протер воду. Как ни странно, но влага не попала внутрь корпуса. Так что защита клавиатуры очень даже ничего. В отличие от брони жесткого диска - жесткий диск защищен несколькими резиновыми прямоугольниками, которые спасут его в лучшем случае от случайного падения с маленькой высоты.

Вентилятор у X500L расположен в нижней части ноутбука. То есть поставить компьютер на газон или любую другую природную поверхность не удастся. В отсек, где расположен вентилятор, довольно быстро попадет трава, грязь и прочие неприятные мелочи, которые просто остановят вентилятор. А если он не крутится, ноутбук нагревается и в один прекрасный момент может просто отключиться от перегрева.

Еще несколько слов по поводу "брони" ноутбука. Три раза его в закрытом положении отпускали в свободное падение с высоты в один метр. Сначала на линолеум, потом на землю, затем снова на линолеум. Все три падения X500L выдержал. Ничего не отвалилось, ноутбук также корректно продолжал работать, видимых повреждений я не узрел. На более крутые эксперименты отважиться не решился, все-таки внешний вид у компьютера не боевой.

Не стоит забывать, что ноутбук сделан на базе технологии Centrino. Наверное, поэтому грешно бы было не измерить время автономной работы. В качестве тестовой программы выбрал Mobile Mark 2002. Тестом выбран режим работы с офисными и графическими приложениями. Результат равен 189 минутам. Ну что ж, для такой конфигурации 3 часа автономной работы не так уж и плохо. Но до идеала все же далеко.

Трудно советовать что-либо определенное. RoverBook Nautilus X500L - неплохой ноутбук с интересными возможностями, средней производительностью и достойным дизайном. Ряд недостатков, таких, как неграмотное расположение вентилятора в корпусе ноутбука, плохая защита жесткого диска, а также не очень большое время автономной работы, может оттолкнуть потенциального клиента от покупки. Впрочем, есть одна особенность, которая позволяет многим закрыть глаза на все перечисленные недостатки. Дело в том, что стоимость X500L составляет порядка 1600 долларов. За такую цену довольно проблематично найти ноутбук на базе технологии Centrino с защитой как корпуса, так и жесткого диска.

- По материалам "Компьютерры+"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.