Архивы: по дате | по разделам | по авторам

PalmOne Treo 650: предварительное знакомство

АрхивMobilis
автор : Олег Нечай   25.10.2004

Новинка от компании palmOne обзавелась прекрасным дисплеем, мощным процессором и поддержкой чрезвычайно востребованного в этом классе устройств беспроводного интерфейса Bluetooth.

Компания palmOne наконец-то официально представила долгожданный коммуникатор Treo 650.

Новинка приходит на смену модели Treo 600 и отличается от него куда более мощным процессором, экраном повышенного разрешения, а также встроенным контроллером Bluetooth и съемной аккумуляторной батареей. Более того, создается впечатление, что в palmOne хорошенько "поработали над ошибками" и устранили практически все недостатки, на которые сетовали владельцы "шестисотого". Впрочем, обо всем по порядку.

Если Treo 600 довольствовался чрезвычайно скромным по сегодняшним временам процессором Texas Instrument OMAP c тактовой частотой 144 МГц, то 650-й оснащен чипом Intel PXA270, работающим на частоте 312 МГц. Конечно, это уже не самый мощный процессор, который можно встретить в КПК, однако для платформы Palm его производительности более чем достаточно. Объем доступной пользователю памяти, как ни парадоксально, даже уменьшился: в "шестисотом" для пользовательских данных отводилось 24 Мбайта, а в "шестьсот пятидесятом" - на мегабайт меньше.

На смену устаревшему дисплею с разрешением 160 х 160 точек пришел новый сенсорный экран с разрешением 320 х 320 пикселей. Именно такими дисплеями сейчас оснащаются все массовые модели КПК на платформе Palm, поэтому это разрешение можно считать стандартом де-факто. Разрешение встроенной камеры осталось прежним, 640 х 480 точек (VGA); имеется двукратный цифровой зум и возможность записи видеороликов. Разработчики подчеркивают, что новинка снабжена встроенным MP3-плеером, отсутствие которого в модели Treo 600, впрочем, мало кого отпугивало, ибо его можно было установить отдельно. Удачная клавиатура перекочевала на Treo 650 практически без изменений: сохранились и стандартная QWERTY-раскладка, и выделенный синим цветом блок цифровых клавиш для набора телефонных номеров.

Как и в предыдущей модели, предусмотрен слот для флэш-карт стандартов Secure Digital и Multimedia Card с поддержкой карт расширения SDIO. К порту USB и инфракрасному порту добавился контроллер Bluetooth, позволяющий без проводов синхронизировать данные с настольным ПК или ноутбуком. Разумеется, Bluetooth упрощает использование устройства в качестве мобильного телефона, поскольку поддерживаются беспроводные гарнитуры и автомобильные комплекты hands-free.

Коммуникатор будет выпускаться в двух модификациях: первая рассчитана на сотовые сети стандартов GSM/GPRS 850/900/1800/1900 МГц, распространенные в европейских странах, а вторая - на сети стандартов CDMA 800/1900 МГц.

Важное нововведение - сменный ионно-литиевый аккумулятор. Многие владельцы Treo 600 называли заметным недостатком устройства встроенный аккумулятор, поскольку в "полевых" условиях далеко не всегда удается найти розетку и, в особенности, время для зарядки аккумулятора. Сменный же аккумулятор не составляет труда заменить заранее заряженным. Интересно, что, несмотря на куда более мощный процессор и экран с повышенным разрешением, заявленное время автономной работы Treo 650 осталось таким же, как и у Treo 600: оно достигает шести часов в режиме разговора и до 300 часов - в режиме ожидания.

Новинка чуть-чуть прибавила в весе (178 против 168 грамм) и в габаритах (113 х 59 х 23 против 112 х 60 х 22 мм), но внешне "шестьсот пятидесятый" практически не отличается от предшественника: это все тот же стопроцентно узнаваемый Treo.

Вопреки ожиданиям, в Treo 650 установлена операционная система Palm OS 5.4 (Garnet), а не представленная в сентябре 2004 года Palm OS 6.1 (Cobalt), хотя последняя куда больше приспособлена для использования в коммуникаторах, поскольку имеет встроенную поддержку практически всех современных стандартов связи - от GSM и GPRS до Bluetooth и Wi-Fi. По всей видимости, в palmOne приняли решение в пользу проверенной временем операционной системы и ускорить появление на рынке долгожданной обновленной модели коммуникатора. Помимо собственно операционной системы на Treo 650 предустанавливаются браузер Blazer, почтовый клиент VersaMail, календарь, программный плеер RealPlayer и пакет офисных программ DataViz Documents To Go 7.0.

Подытожим. Treo 650 можно смело назвать гибридом Palm-КПК высшего класса и мобильного телефона. Новинка обзавелась прекрасным дисплеем, мощным процессором и поддержкой чрезвычайно востребованного в этом классе устройств беспроводного интерфейса Bluetooth. Кроме того, Treo получил, наконец, сменную аккумуляторную батарею. При всем при этом в "шестьсот пятидесятом" сохранились главные достоинства предыдущей модели, в частности, удобная клавиатура и длительное время автономной работы. Представляется, что Treo 650 - прекрасная альтернатива коммуникаторам на базе Windows Mobile. Скорее всего, цена новинки также будет весьма привлекательной: даже если она составит порядка 800-850 долларов (а 600-й с русификацией продается примерно за 750 долларов; в США он стоит около 500 долларов), то Treo 650 можно будет считать выгодной покупкой, особенно на фоне тысячедолларовых "клавиатурников" на Windows Mobile.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.