Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коммуникатор O<SUB>2</SUB> XDA II: дышите чистым кислородом

АрхивMobilis
автор : Дмитрий Гориловский   06.04.2004

Один из самых совершенных на нынешний день (и причем свободно продающийся в России) cимбиоз КПК и мобильного телефона на базе платформы Pocket PC под управлением Windows Mobile 2003 Phone Edition.

Хоть и доставляет племя великих комбинаторов хлопот человечеству, но жизнь без них, ей-богу, стала бы более пресной. То они совмещают котел с телегой и получают паровоз, то скрещивают кофеварку с холодильником, а теперь вот взялись создавать универсальные мультимедийные гаджеты. Как правило, во всех подобных попытках за основу «устройства будущего» берется уже имеющаяся на рынке модель и к ней прививаются недостающие функции. Правда, их редко удается привести в равновесие с функциями подвоя…

Один из последних «гибридов» — смартфон O2 XDA II, любезно предоставленный нашей тестовой лаборатории Интернет-магазином RUSGSM.com. Беглый взгляд на рынок смартфонов убеждает в дефиците моделей, оснащенных сенсорным экраном и полнофункциональной операционной системой. Имеющиеся решения на базе интерфейса Nokia Series 60 или Microsoft Windows Smartphone хоть и популярны, но обработку или просмотр на них большого количества разнородной информации комфортными не назовешь. И если габариты устройств увеличивать нет смысла, то о сенсорном дисплее мечтают многие. Именно поэтому на рынок регулярно выходят машинки, ноги у которых растут от полноценных КПК: Handspring Treo, O2 XDA/XDA II и др. Исключение — смартфоны от Motorola и Sony Ericsson, которые, будучи ориентированными в первую очередь на коммуникацию, имеют и сенсорные экраны, и богатые мультимедийные возможности.

Cмартфон O2 XDA II.

Коммуникатор O2 XDA II (разработчик — фирма HTC), являющийся наследником O2 XDA (см. www.terralab.ru/mobilis/17751), обрел полноцветный дисплей на 65 тыс. оттенков (предшественник отображал только 4096) и избавился от внешней антенны. По дизайну XDA II гораздо ближе к карманному компьютеру, чем к усредненному смартфону (см. фото).

Cмартфон O2 XDA II: на тыльной стороне корпуса имеется
глазок VGA-камеры, крышка батарейного отсека и
под аккумулятором находится гнездо SIM-карты.

Комплектация вполне соответствует позиционированию XDA II в качестве бизнес-решения: помимо самого устройства и аккумулятора в поставку включен крэдл с гнездом для подзарядки резервного аккумулятора, объемистая инструкция (на немецком языке), фирменный диск с Outlook XP, программой синхронизации и электронной документацией, сетевой адаптер с переходником для подзарядки без крэдла, стереогарнитура, чехол с клипсой на ремень и запасной стилус. Док, позволяющий заряжать XDA II и синхронизировать его с десктопом, имеет также разъем для запасного аккумулятора и динамик.

Клавиши на левом торце смартфона.

Органы управления расположены вполне логично. Внизу, рядом с удобной пятипозиционной навигационной клавишей, находится щель микрофона. Над дисплеем — динамик и две клавиши для быстрого вызова приложений. На верхнем торце — кнопка включения КПК-части смартфона, гнездо для карт SD/SDIO/MMC, ИК-порт, индикаторы работы сотовой сети и Bluetooth. Стилус достаточно длинный — около 12 см, удобно лежит в руке, легко вынимается из гнезда и в то же время не норовит выскочить сам.

Рядом с объективом, в лучших «телефонных» традициях, притулилось
зеркальце — для удобства тех, кто любит фотографировать себя любимого.


На нижнем торце находится универсальный разъем
для зарядки и синхронизации и утопленная кнопка перезагрузки.

На тыльной стороне корпуса имеется глазок VGA-камеры и крышка батарейного отсека. Рядом с объективом, в лучших «телефонных» традициях, притулилось зеркальце — для удобства тех, кто любит фотографировать себя любимого. Так же «по-телефонному» расположено гнездо SIM-карты — под аккумулятором. На нижнем торце находится разъем для подключения наушников или гарнитуры, универсальный разъем для зарядки и синхронизации и утопленная кнопка перезагрузки. Читать дальше >>>

Сердце XDA II — процессор Intel XScale PXA263 400 МГц, работающий под управлением Windows Mobile 2003 Phone Edition. Система оснащена 128 Мбайт оперативной памяти, 14-мегабайтным флэш-диском, интерфейсами Bluetooth, IrDA, USB и Serial (требуется дополнительный кабель). Яркости подсветки трансфлективного дисплея вполне достаточно для использования КПК в солнечную погоду. По производительности XDA II может дать фору многим КПК семейства Pocket PC — сказывается наличие 400-мегагерцового процессора и большого объема оперативной памяти.

Коммуникатор O2 XDA II работает под
управлением Windows Mobile 2003 Phone Edition.

Коммуникационные и мультимедийные возможности XDA II велики. Однако из-за того, что Microsoft не уделила должного внимания встроенным приложениям Windows Mobile Phone Edition 2003, соответствующая функциональность оказалась разбросанной по нескольким приложениям (см. скриншоты). Единственное, что при первом же взгляде выдает в устройстве коммуникатор, — это иконка уровня принимаемого сигнала в статусной строке интерфейса Pocket PC. XDA II оснащен трехдиапазонным модулем GSM/GPRS Class 10. Включение и выключение радиочасти (Bluetooth и GSM) возможно только через интерфейс КПК. В этом кроется небольшой минус: для полного выключения устройства необходимо сначала выключить радиочасть, выбрав профиль «в самолете», а затем нажать клавишу выключения КПК на верхнем торце. Для включения потребуется повторить процедуру в обратном порядке.

XDA II оснащен трехдиапазонным
модулем GSM/GPRS Class 10.

Приложение «Телефон» позволяет звонить, фиксировать сделанные звонки и пропущенные вызовы, из меню «Настройки» можно вызвать функции перенаправления и запрета звонков, настроить прием широковещательных сообщений, изменить PIN-код, выбрать мелодию звонка и режим поиска сотовых сетей, равно как и выбрать сотовую сеть в ручном режиме поиска. Огорчило отсутствие автодозвона на занятый номер — впрочем, этим грешат все смартфоны на базе ОС Pocket PC Phone Edition.

Приложение «Телефон».

Невозможно также отправить USSD-запрос — очень полезная услуга, которую предоставляют операторы (правда, не все). Так, в сети Северо-Западного отделения «Мегафон» при наборе номера *100# можно узнать состояние своего счета. При попытке же вызова соответствующей функции на XDA II — ничего не происходило.

Громкость сигнала у XDA II средненькая — в уличном шуме звонок можно и не услышать. Вибровызов — тоже не панацея, из-за относительно большого веса устройство «трепыхается» не слишком сильно. По качеству связи никаких нареканий нет, чувствительность, несмотря на внутреннее исполнение антенны, не пострадала.

Приложения Inbox и MMS Composer.

Редактор SMS-сообщений, интегрированный в приложение Inbox, представляет собой «обычную» почтовую запись (будьте внимательны, при удалении соответствующего профиля из Inbox получить доступ к SMS-функциям можно только жесткой перезагрузкой). MMS-клиент выполнен в виде приложения MMS Composer — следствие того, что Microsoft не включила в поставку Windows Mobile 2003 Phone Edition собственного клиента MMS-сообщений. По интерфейсу оно очень похоже на Inbox, составление MMS-сообщения трудностей не вызывает, все делается на основе уже готового шаблона; пользователь может включить в сообщение текст, картинку и звуковой фрагмент. Безусловно, хотелось бы интеграции MMS-функций в приложение Inbox для отсылки, например, одной и той же фотографии по нескольким e-mail-адресам, а также в виде MMS-сообщения.

Для работы с камерой есть приложение, которое вызывается через меню аппарата или клавишей на левом торце. В режиме фотокамеры картинка на экране XDA II четкая, позволяет легко «навестись на цель» (редкий фотоаппарат может похвастаться 3,5-дюймовым дисплеем). Из настроек камеры можно выбрать формат сохранения изображений, режим съемки (фото или видео), окончательный размер изображения.

Приложение «Камера».

Видеофрагменты сохраняются в форматах MPEG4/H.263/Motion-JPEG с разрешением 128х96, 176х144 или 320х240, а фотографии — даже с 640х480. Из приложения «Камера» можно отправить снимок по MMS или e-mail.

Примеры фотографий
(кликните мышью для просмотра изображения оригинального размера).

Приложение «Фото контакты» от компании IA Style, представляющее собой расширенную версию программы «Контакты», позволяет переносить контактную информацию на SIM-карту, добавлять фотографию в описание контакта (фото показывается при входящем звонке, если корректно определен номер звонящего).

Приложение «Контакты».

Для работы с SIM-картой служат приложения «Диспетчер SIM» и «Инструменты SIM». Первое позволяет получить быстрый доступ к контактам, хранящимся на SIM-карте (чтение 150 записей занимает около 20 секунд), второе — воспользоваться услугой SIM-menu, если таковая предлагается оператором связи.

Приложение «Беспроводной модем» позволяет использовать XDA II в качестве GPRS-модема по любому из выбранных интерфейсов — USB, Bluetooth, последовательному или ИК-порту. У читателей может возникнуть вопрос, зачем эмулировать модем по Bluetooth, если можно выбрать соответствующий профиль при соединении? Дело в том, что Bluetooth-драйвер XDA II поддерживает только голосовой, SSA- и ActiveSync-профили, а для работы со смартфоном как с GPRS-модемом и требуется эта утилита.

Приложение «Беспроводной модем».

Установить GPRS-соединение на устройстве нетрудно. В подавляющем большинстве случаев понадобится ввести только APN оператора. С помощью приложения GPRS Monitor от петербургской компании Spb Software House, входящего в комплект, можно отслеживать GPRS-трафик и расходы на сотовую связь.

Приложение GPRS Monitor.

Не помешают и приложения от ClearVue для просмотра PDF-файлов и презентаций в формате PowerPoint. Программа, выпущенная фирмой Paragon, позволяет отключить русификацию интерфейса (эта функция может оказаться востребованной, так как русский интерфейс содержит ошибки, приводящие, например, к невозможности включения радиочасти через иконку в статусной строке). Читать дальше >>>

Поставляемый с устройством аккумулятор емкостью 1200 мАч не рекорд даже для простых Pocket PC. На практике XDA II работал в среднем два дня при 30 минутах разговоров в день и 20 минутах использования записной книжки. Тем же, кто активно пользуется GPRS/Bluetooth, часто запускает программы, читает ибуксы придется ежедневно подзаряжать устройство. При включенной радиочасти и выключенном дисплее непрерывное проигрывание MP3-файла 128 кбит/с посадило аккумулятор за девять часов, а на проигрывание MPEG4-видеоролика при максимальной яркости подсветки — заряда хватило на четыре часа.

Тестирование производительности устройств на базе платформы Pocket PC

O2 XDA II

Rover PC P5

Тесты быстродействия в пакете VOBenchmark

CPU Floating Point

12,69

8,04

Integer

27,01

15,53

Graphics,
Bitmaps,
Additional ROP Tests
DSTInvert

29,9

PATInvert
(pattern)

3,44

PatInver
(Solid)

14,7

SRCAND

10,91

SRCPAINT

12

BitBlt

132,35

56,54

StretchBlt Grow

28,6

StretchBlt shrink

25,7

Filled Ellipse

5,51

1,12

Rectangle

30,39

7,63

Rounded Rect

3,27

1,02

GAPI Max FPS

125,125

Max Sprites

300

Lines

263,5

Memory Allocation

11,3

8,71

Fill

2,02

0,49

Move

1,3

0,31

Text

27,8

1,44

Производительность в пакете Pocket Office

Замена «the» на «ooops», мин:с

4:10

4:40

Замена «12» на «34», мин:с

1:35

2:54

Время работы при прослушивании музыки в Windows Media Player, прокрутке текста в программе iSilo

MP3, Backlight min

6:10

iSilo, Scrollling min

5:01

iSilo, Scrollling max

3:20

Подведем итоги. Устройство представляет собой отличный КПК на базе платформы Pocket PC с хорошими коммуникационными возможностями; для бизнес-модели не хватает разве что WLAN-модуля. Превосходный комплект поставки и незаурядные технические характеристики добавляют удобства в работе. Недостатки же во многом проистекают от нехватки именно «телефонного» удобства — быстрого доступа к необходимым функциям, комплексности телефонного софта. Так, длительное нажатие клавиш регулировки громкости приводит к переполнению буфера клавиатуры и на некоторое время вводит устройство в ступор. Удобства добавила бы и накладная клавиатура — наподобие той, что в смартфоне Sony Ericsson P800/900 (см. www.terralab.ru/mobilis/31664). Возможно, положение исправит новая прошивка для XDA II, выпуск которой компания наметила на конец марта (обещается встроенная в Pocket Explorer Java-машина, существенное обновление ПО). Множество доступных аксессуаров, в том числе GPS-приемники, дополнительные аккумуляторы, держатели в машину и пр., способны добавить еще толику комфорта к обращению с устройством. XDA II можно порекомендовать тем, кто планирует организацию многозадачного (что не снилось, к примеру, Handspring Treo 600) мобильного офиса на базе платформы Pocket PC и не страшится мелких неудобств при работе с телефонной частью аппарата.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.