Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор бюджетного КПК Sony CLIE PEG-SJ22

АрхивMobilis
автор : Владимир Сперанский   25.06.2003

Неплохие характеристики при низкой цене — так можно охарактеризовать Sony SJ22.

Осенью прошлого года компания Palm представила свой новый оригинальный КПК Zire. Большинство журналистов, обозревателей и пользователей невзлюбили его, потому что техническими характеристиками он действительно не блистал. Но в Palm были озабочены не удовлетворением опытных пользователей, а максимальным снижением цены и правильной маркетинговой политикой. В результате эта модель разошлась очень неплохо и привлекла к платформе Palm немалое количество новичков.

Новички часто «вырастают» из записных книжек, главное достоинство которых, по заверению самого производителя, в том, что они «лучше бумаги», но не всегда дорастают до «Тангстенов», «NZ90» и прочих монстров за полтысячи долларов, и больше. Некоторым пользователям вполне хватает функций, предоставляемых недорогими машинками. Например, если вы не ходите пешком, а в машине у вас есть продвинутая магнитола (а может, просто музыку не любите), то MP3-плеер в КПК будет приятным, но ненужным добавлением. То же и с фото/видеокамерами и диктофонами.

Если Zire вас не устраивает по причине крайней урезанности (чего стоит хотя бы отсутствие подсветки), а платить $300 за SJ33 и аналогичные модели не хочется, возможно, имеет смысл обратить внимание на SJ22. В марте этого года она заменила SJ30, которая ранее венчала middle-class продуктовой линейки Sony. Сейчас в Москве ее можно купить за $205, что более чем на сотню дороже Zire. За эти деньги SJ22 оборудована отличным цветным экраном с разрешением 320x320, 16 Мбайт RAM (один из которых Sony «отъела» у пользователя) и слотом Memory Stick. Последний позволяет, купив карту памяти, навсегда забыть про нехватку места. Впрочем, 16 Мбайт RAM на КПК на Palm OS могут закончиться только в том случае, если начать коллекционировать языковые и толковые словари; забить этот объем программами довольно тяжело.

Sony CLIE PEG-SJ22.

Корпус по сравнению с SJ20 никак не изменился (вообще вся линейка SJxx кроме SJ33, в которой установлены более емкие аккумуляторы, выполнена в едином форм-факторе, что привело к удешевлению производства, а также к полной совместимости аксессуаров). Из недостатков оного можно отметить не самое удачное расположение клавиши включения — около кнопки выброса карты памяти. Включая КПК «вслепую», можно случайно выбросить карточку; такое немного неприятно. У SJ33 выключатель совмещен с клавишей Hold и расположен сбоку, под колесиком. Это удобнее, но имеется и здесь свой нюанс: если резко дернуть рычажок вниз для включения устройства, то он по инерции отбросится назад, вверх, и КПК, включившись, тут же перейдет в режим Hold. Колесико Jog-Dial по ощущению даже удобнее, чем на старшей модели; возможно, потому, что оно чуть больше выступает из корпуса. Есть лампочка для индикации заряда аккумуляторов.

Аккумуляторы у всех «середнячков» Sony съемные, причем вытащить их можно просто отвернув винтик и сняв крышку. В теории это должно помочь пользователям — когда батарея села, можно просто пойти и купить новую. На практике же запасной аккумулятор можно купить только в Японии и, возможно, в отдельных магазинах в США. В любом случае, подразумевается, что через год-два проще будет сменить машинку, чем искать новые батареи. Учитывая то, что качественный прогресс в области КПК-строения сменился количественным, такое отношение к потребителю неприятно, хоть и понятно. Уже сейчас есть люди, купившие себе год-два назад КПК и вынужденные менять его на новую модель вовсе не потому, что старая надоела или не имеет нужных функций, а потому, что новых аккумуляторов не достать.

Крэдла к SJ22 — как и к прочим моделям SJxx — не прилагается. Вместо него идут два кабеля, соединяемые переходником. Разъем, кстати, у линейки SJxx такой же, как и у серии T, так что вся старая периферия вполне сможет работать с новинками. Отсутствие крэдла большая часть пользователей находит скорее достоинством, чем недостатком: не нужно тащить ничего лишнего в командировку; если нет необходимости синхронизироваться, то можно прихватить только блок питания.

От SJ30 новая модель отличается не аппаратно, но скорее программно: на прилагаемом диске отсутствует пакет DocumentsToGo (его убрали для того, чтобы «понизить модель в классе»), который позволяет работать на КПК с документами Microsoft Word, Excel и Power Point. Этот момент остается на усмотрение пользователя, и он имеет возможность воспользоваться этим или любым другим приложением. На компакт-диске можно найти несколько неплохих игрушек (в том числе популярные Bejeweled и Zap!2016 от Astraware), программу для ведения финансов, почтовый клиент CLIE Mail, рисовалку CLIE Paint, программу для просмотра видеоклипов и рисунков и еще несколько мелких утилит вроде будильника, «читалки» и т.п. В общем и целом, набор прилагаемого ПО можно счесть более чем приличным.

Подробные результаты тестирования SJ22 можно посмотреть в нашей статье «Обзор трех КПК от Sony семейства CLIE: PEG-SJ22, PEG-SJ33 и PEG-TG50». Резюмируя, можно сказать, что машинка получилась очень неплохая, с пристойной производительностью и нормальным временем автономной работы. Тем пользователям, которым не нужны «навороты» наподобие MP3-плеера, видеокамеры и тому подобного, рекомендуется присмотреться к ней.

Технические характеристики Sony SJ22

OS

Palm OS 4.1

CPU

Motorola Dragonball VZ 33 МГц

RAM/ROM

16 Мбайт (15 доступно) / 4 Мбайт

Экран

65536 оттенков, 320 x 320

Габариты

104,8 х 73 х 17,5 мм, вес 140 г.

Предустановленное ПО (Sony)

CLIÉ Paint
CLIÉ Mail
Memory Stick Autorun
Memory Stick Backup
Memory Stick Gate
Memory Stick Import
PhotoStand
PictureGear Pocket
World Alarm Clock

Дополнительное ПО на компакт-диске

AcidFreecell
Amy Reiley’s Pocket Gourmet
Amy Reiley’s Pocket Vineyard
BalanceLog
Bejeweled
Breakout
BumpAttack Pinball
Contacts Pro
Kinoma Player
Kinoma Producer
MobiPocket Reader
powerOne Finance
powerOne Personal
Race Fever
StreetFinder Express
TakTik (Kickoo)
Vindigo
WorldMate
Zap!2016

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.