Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба двух новых моделей сотовых телефонов Alcatel OT 715 и LG W7020

АрхивMobilis
автор : Сергей Вильянов   03.02.2003

Обзор новых моделей сотовых телефонов производства компаний Alcatel и LG — Alcatel OT 715 и LG W7020

До недавнего времени в линейке мобильных телефонов компании Alcatel не было ничего хотя бы близко напоминающего мой идеал — WAP + IrDa + GPRS + полифонические мелодии. Попробовал несколько «моторолл» — да, ничего, но как-то уж слишком все… официально. В меню «сименса» без инструкции способен разобраться только очень одаренный человек, так что со мной (и моим интуитивным подходом) такой телефон не уживется. Sony-Ericsson мне не очень нравится из-за слова «Sony» (субъективно, но тут уж ничего не поделаешь) и упорных слухов, ходивших до самого последнего времени, что с чувствительностью у Ericsson не все в порядке. Вроде бы после появления вышеупомянутого слова проблемы с чувствительностью канули в лету (мой коллега Андрей Ом купил недавно S-E T68i и доволен им по всем пунктам), но, как говорится, осадочек остался.

Зрел я, зрел, и вдруг, аккурат после зарплаты, на прилавках появился Alcatel OT 715. Весь желанный набор плюс огромный экран (до десяти строк!) и литий-полимерный аккумулятор. Последний имеет свои плюсы и минусы: с одной стороны, батарея емкостью 730 mAh занимает очень небольшой объем1 и шустро заряжается, но с другой — сделанные по этой технологии аккумуляторы боятся холода. Носить такой телефон зимой лучше во внутреннем кармане, поближе к горячему сердцу, иначе потери емкости могут быть катастрофическими. Впрочем, в европах и америках это мало кого смущает, и практически все новые телефоны средней и высшей ценовой категории оснащаются именно литий-полимером.

И вот субботним вечером, когда одна статья была закончена, а приниматься за другую сил уже не было, я вышел из дома и в ближайшем магазине купил 715-й. Переставил в него SIM-карточку из старого телефона и уже через несколько минут с удовлетворением отметил: идеология управления аппаратом осталась прежней, и никаких сложностей в его освоении у меня не возникло. Нет, вру. По умолчанию аппарат предлагает писать SMS кириллицей, а мне куда привычнее и быстрее использовать латинский алфавит. Неважно, что на клавишах добрые локализаторы тоже одну кириллицу оставили: после пары тысяч написанных SMS’ок, я могу вслепую набить письмо Татьяны к Онегину минуты за полторы. Так вот, для перехода на гордую латынь приходилось каждый раз лезть в длинное меню, вовсю орудуя миниатюрным джойстиком. Переключил интерфейс на английский — все равно сообщения на великом и могучем получаются. Краснея и негодуя, залез в инструкцию и прочитал о способе борьбы с этим навязчивым славянофильством, после чего наконец-то вздохнул спокойно.

В комплекте шел кабель для подключения телефона к компьютеру, и в тот же вечер я решил испробовать его в деле. В описании налегают на прелести синхронизации встроенного в телефон органайзера с Outlook, но мне лично они кажутся довольно сомнительными (Palm&The Bat! forever!), в отличие от возможности закачивать в телефон собственные картинки на экран и (самое интересное!) любые мелодии в формате MIDI и небольшие WAV. Родной менеджер закачки довольно удобен, хотя авторы интерфейса явно ностальгировали по середине девяностых прошлого века2. Оказалось, что популярный формат JPEG этот менеджер воспринимать отказывается, предпочитая довольно экзотический PNG. Конечно, перевести картинку из формата в формат с помощью стандартных средств ACDSee нетрудно, но странность подхода налицо. Экран Alcatel 715 умеет показывать изображения размером 100х150 пикселей в четырех градациях серого, чего эстету может быть недостаточно, однако мне лица знакомых людей, мордашки зверушек (а так же свой собственный портрет) показались вполне узнаваемыми. Памяти у телефона больше 500 килобайт, самая большая картинка весит меньше четырех, вот и прикиньте — сколько всего можно туда напихать, а потом поставить автоматическую смену обоев, прямо как в Windows. С MIDI все и проще, и сложнее. Никакого переформатирования проводить не требуется, потому что… родной софт занимается этим сам. Я не знаю, сколько инструментов одновременно умеет играть 715-й, в инструкции об этом ни слова, да и в Интернете ничего конкретного не обнаружилось. По ощущению — не больше десятка. Банк инструментов сделан качественно, и если MIDI не слишком многоголосый, то телефон воспроизведет его практически идеально (мне особенно понравились фортепьянные пьески). Но уже 160-килобайтный (и действительно роскошный) вариант «Hotel California» софтина решительно отвергла, дескать, «у меня такую хорошую вещь портить C++ не поднимается, давай-ка пока скромнее будем и подождем какого-нибудь Alcatel 800». Золотая середина — файлы от сорока до сотни килобайт. Конвертируются во внутренний формат недолго, закачиваются в телефон весьма оперативно (несмотря на подключение по COM-порту), а звучат… Ну, забегая немного вперед, скажу — бывает и лучше. Но отобранные пять мелодий — «Light My Fire» (The Doors), «Your Mother Should Know» и «Come Together» (The Beatles), темы из фильмов про Буратино и Женю-Который-Любил-Мыться-С-Друзьями-В-Бане — не стыдно давать послушать окружающим, чтобы они прониклись торжеством прогресса и немножко позавидовали. Ведь помнят еще «саундбластеры» с волновым синтезом, которые стоили примерно столько же3, MIDI воспроизводили с похожим качеством, но (вот беда!) мобильный телефон из них был никудышный.

Однако не стоит забывать, что даже самая совершенная техника нет-нет да ломается. Мне последние годы везло, и ни одна из электронных обновок не проработала меньше гарантийного срока4, так что немного расслабился и купил 715-й не в «своей» фирме, а в филиале крупной торговой сети неподалеку от дома. Виброзвонок с самого начала был слабоват, но я списал это на конструктивную особенность и довольствовался тем, что есть. Не прошло и десяти дней, как вибратор стал работать через раз, а потом и вовсе умер аккурат в День конституции, сильно поубавив праздничности в моем настроении. Наверное, здесь не время и не место описывать всю эту чехарду (под сотню магазинов по всей Москве, один сервис-центр на всех, иезуитский подход к клиенту), но, убив три дня на реализацию своего абсолютно законного права — в течение четырнадцати дней после покупки обменять бракованную5 технику на аналогичную (или получить обратно деньги), — я дал себе торжественное обещание никогда больше не лениться проехать пять-шесть остановок до знакомого магазина. Деньги в итоге вернули, и, подумав немножко, я купил… еще один Alcatel OT 715, потому что за те же деньги для меня лично ничего лучше еще не выпустили.

Но то для меня. Люди, которые красоту ценят не меньше функциональности, уже давно перебрались на карманные компьютеры с цветным экраном, а теперь такими же сотовыми обзаводятся. Последние пока довольно дороги, и ничего подобного я покупать не планировал, но быть в стороне от прогресса — не наш метод. Поэтому, подержав в руках штук пять «цветных» мобильников, я взял на длительное тестирование LG W7020, кстати — представителя едва ли не первой партии сертифицированных для России аппаратов. Причин такого выбора было две: во-первых, у W7020 самый большой и качественный экран из всех, которые мне доводилось видеть в сотовых телефонах. Во-вторых, не раз и не два приходилось сталкиваться с обсуждениями «полифонических» способностей разных телефонов, и стоило кому-нибудь начать расхваливать свой, как его тут же затыкали: «Молодой человек, вы сначала послушайте мелодии на W7020, а потом пишите».

Что ж… Мой собственный портрет на экране W7020 выглядит гораздо лучше, чем в версии от Alcatel OT 715, все же шестьдесят пять тысяч цветов против четырех оттенков серого — словно DVD-Audio против граммофонной пластинки. А какие сочные апельсинчики грузят бочками в память телефона прямо на заводе, чтобы пользователи разглядывали их в разрешении 128х160! А какой аквариум с рыбками… Нет, я понимаю, что это всё украшения и пользы от них немного. Больше того, цветной экран очень жестоко относится к аккумуляторам: если мой Alcatel на аккумуляторах емкостью 730 mAh может проработать до 260 часов в режиме ожидания или до шести с половиной часов в режиме разговора, тогда как LG с его 820 mAh выдерживает соответственно 200 часов и 4 часа6, хотя в основном функционирует лишь внешний черно-белый экранчик (W7020 принадлежит к славному племени «раскладушек»).

Писать о полифонии от LG смысла нет, лучше зайти в ближайший салон и послушать. Я считаю, что это лучший звук на рынке по богатству оттенков мелодий и громкости. Правда, с последней советую не перебарщивать — на максимальных значениях в динамике прорезаются совсем не эротичные хрипы. Но на средних значениях (вполне достаточных, чтобы «озвучить» приличных размеров квартиру или офис) 40-инструментальный подход к делу внушает профессионалу уважение, а у человека нормального вызывает восторг. Уверен, что в скором времени конкуренты из вредности выпустят модель со стоголосной полифонией и стереозвуком, а там и до Dolby Digital 5.1 недалеко, хотя реальной пользы от дальнейшего прогресса в этом направлении будет немного: в W7020 все уже очень прилично, а телефон, если вы еще не забыли, покупают для разговоров, а не замены музыкального центра.

Единственное, что мне очень не понравилось в этой модели, — страшно неудобная система набора SMS. Точнее, не так. В свое время, столкнувшись с Siemens SL45, я так и не привык к его метОде набора. Если вы не видите в ней ничего страшного, то смело берите W7020 — там она похожа как две капли воды. И еще — к Alcatel OT 715 и LG W7020 прилагается кабель для синхронизации данных с PC, но софт последнего на момент написания статьи еще не умел закачивать в аппарат мелодии и картинки. На форуме техподдержки написали, что специальный апдейт уже готов на 98 процентов и в самое ближайшее время его можно будет скачать с www.lg-gsm.ru.

Что я могу сказать еще? Несмотря на отсутствие GPRS7, W7020 — очень современный гаджет и солидный подарок себе/любимой девушке/хорошему другу/ребенку-старшекласснику. Цена, правда, кусается — за малыша8 придется выложить 420 долларов. Увы, флагманы всегда обходились дороже рыбацкой лодчонки…

Вот такая сказочка. Новогодние праздники промелькнули, как это у них принято, впереди практически целый год, полный неожиданностей и приятных сюрпризов. Впрочем, первые ласточки прилетели еще на Рождество: в конце декабря в продажу поступили RoverPC P5 — карманные компьютеры отечественного производства с впечатляющей функциональностью. Нечто подобное в начале 2002-го стоило ну никак не меньше семи сотен, а сегодня обойдется меньше, чем в четыре, уже на старте. Так что, наверное, я расстанусь со своим боевым товарищем Palm m105. Приобрести не желаете?..


1. Раза в два с половиной меньше, чем никель-металлгидридный аккумулятор емкостью 600 mAh моего предыдущего Alcatel 303. [вернуться]

2. См., к примеру, Windows 95. [вернуться]

3. Alcatel OT 715 обойдется примерно в 220 условных единиц. [вернуться]

4. Который, зачастую, равен сроку «морального» износа вещицы. [вернуться]

5. И не обязательно бракованную. По закону причиной обмена может быть даже не понравившийся цвет подсветки или форма кнопок. [вернуться]

6. В обоих случаях приводятся официальные цифры. [вернуться]

7. GPRS в брате-близнеце W7020, который называется G7020. Официальных поставок пока вроде бы нет, а «серые» экземпляры стоят даже дешевле оригинальной версии. [вернуться]

8. 89 г без аккумулятора. [вернуться]

По материалам журнала «Домашний компьютер».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.