Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мы вписаны в матрицу: репортаж с пресс-конференции Rover Computers от 28 января

АрхивMobilis
автор : Владимир Сперанский   30.01.2003

Rover Computers подвела итоги 2002 года и представила новую "матричную" концепцию формирования модельного ряда ноутбуков.

28 января компания Rover Computers провела пресс-конференцию, на которой были подведены итоги 2002 года, представлены планы компании на ближайшее время и новая концепция формирования модельного ряда ноутбуков.

Как самостоятельная структура Rover Computers была представлена 3 июля 2002 года; за эти полгода в дополнение к существующим видам компьютерной техники, продаваемой под торговой маркой Rover, добавились КПК Rover PC, проекторы RoverLight и цифровые камеры RoverShot. Основную же прибыль компании приносят ноутбуки RoverBook и мониторы RoverScan.

В России сегмент мобильных компьютеров растет на 30-40% в год, опережая по темпам роста IT-индустрию в целом. Связано это в первую очередь с тем, что ноутбуки достигли уже уровня производительности, сопоставимого с настольными компьютерами, к тому же снизилась их цена. Многие покупатели сегодня приобретают портативные компьютеры в качестве первого ПК, что раньше случалось нечасто. На этот рынок пришло много игроков, так что естественно, что по сравнению с 2001 годом доля Rover сократилась. Несмотря на это, в будущем году компания намеревается занять не менее 30% рынка, который по прогнозам должен вырасти на 40%.

В компании было решено перейти к новой концепции формирования модельного ряда ноутбуков, который теперь представляется в виде матричной таблицы, где выбор по строкам определяется типом приложений, необходимых конкретному пользователю (бизнес-пакеты, офисные программы, игры), а выбор по столбцам задается ключевыми параметрами ноутбука (цена, размеры, вес, время работы от батарей). Так покупателю легче выбрать себе нужное устройство, а выпуск новых моделей определяется потребностью по заполнению ячеек таблицы. В связи с введением новой концепции был также изменен подход к формированию названий моделей: теперь серия означает ключевой параметр устройства, первая буква означает тип приложений, для которых оно предназначено, последующие две характеризуют размер экрана, разрешение и тип видеоподсистемы, последняя цифра оставлена для служебной информации. Аналогичная концепция будет сформирована вскоре в отношении мониторов и сканеров Rover.

Прессе был представлен ноутбук RoverBook Explorer B570 (старое название модели — UT7+), первый на российском рынке мобильный ПК на базе процессора Intel Pentium 4 3,06 ГГц с технологией Hyper-Threading (c технологией HT вы можете подробно ознакомиться в нашем материале www.terralab.ru/system/21320). Ноутбук относится к классу высокопроизводительных заменителей настольного компьютера: чипсет Intel845PE, 512 или больше Мбайт DDR SDRAM, пятнадцатидюймовый экран с разрешением 1400x1050, видеочип ATI Radeon M9 с 64 Мбайт DDR-памяти. Можно еще упомянуть 56K-модем, Ethernet 10/100 LAN-адаптер, три порта USB 2.0, S-Video выход, инфракрасный и IEEE1394 порты, а также слоты для карточек SD/MMC и Sony Memory Stick. Несмотря на такую производительную конфигурацию, весит аппарат меньше трех килограммов. Цена базовой конфигурации — от $2500. В корпусе ноутбука расположен универсальный отсек, в котором можно разместить накопитель для компакт-дисков (модель поставляется с DVD-ROM/CD-RW Combo приводом), дополнительный винчестер или дисковод. Замена накопителя возможна без перезагрузки машины. К сожалению, в отличие от устройств, поставляемых некоторыми европейскими брэндами, такими как Fujitsu-Siemens, универсальный отсек Explorer B570 не поддерживает дополнительную батарею.

Если вы решили приобрести ноутбук на базе процессора с Hyper-Threading, мы рекомендуем вам ознакомиться с нашими циклами www.terralab.ru/system/22791, .../system/22686, .../system/21665, .../system/23058 и www.terralab.ru/system/23543, .../system/22900. Вы сможете составить мнение о том, насколько необходимой для портативного компьютера является новая технология. На наш взгляд, на ноутбуках используется не так много приложений, производительность которых увеличилась бы от применения технологии Hyper-Threading. Эта покупка имеет смысл только в том случае, когда лаптоп покупается в качестве полной альтернативы настольному ПК. Возможно, ситуация несколько изменится после появления мобильных процессоров с технологией Hyper-Threading, но это ожидается не ранее появления апгрейда Windows XP — Longhorn. Насколько увеличивается расход энергии аккумуляторов, мы выясним в ближайшем будущем, хотя уже сейчас можно сказать, что некритично, так как используется настольный процессор, безо всяких систем энергосбережения, работающий на номинальных частоте и напряжении (опять же, до непосредственного тестирования, остается неясным, используется ли в этой модели при переходе на батареи throttling, то есть пропуск тактов, — подробности в статье по адресу www.terralab.ru/mobilis/22793). 

Во время пресс-конференции президенту Rover Computers Сергею Шуняеву был задан вопрос, почему при одинаковых конфигурациях ноутбуки Rover настолько дешевле своих аналогов от известных мировых компаний. Дескать ткая цена наводит на мысль о неких скрытых недостатках и ущербности продукции. Такие предположения ошибочны, ответ лежит соврешенно в другой плоскости. Для Rover Computers российский рынок является главным и определяющим, а не зоной экономического риска (как его расценивают большинство крупных зарубежных сборщиков). Таможенные пошлины на отдельные комплектующие для тех же ноутбуков сильно ниже, чем на готовые устройства, и экономия получается внушительная. Наконец, Rover Computers не нужно поддерживать убыточные рынки и предприятия в одних странах за счет других, давать рекламу по всему миру и содержать склады по всему миру. Все это приводит к тому, что при относительно невысоких ценах и проценте брака Rover является компанией прибыльной. Многие крупные российские организации (например, ФАПСИ, Управление делами Президента РФ, Министерство по налогам и сборам) приняли устройства марки Rover в качестве корпоративного стандарта.

На вопрос корреспондента TerraLab.ru о том, не собирается ли Rover начать прилагать к своим ноутбукам компакт-диск для аварийного восстановления системы (Recovery Disc), как это делают известные японские и американские производители, был дан утвердительный ответ.

В планы компании на этот год входит выпуск ноутбуков на базе технологии Intel Centrino. Журналистам были показаны инженерные образцы устройств, но их даже не дали сфотографировать, не то что уж осмотреть. (Когда редакция получит на тестирование ноутбуки с новой технологией, мы тут же отчитаемся перед вами, так что следите за нашими обзорами.) Еще в этом году на прилавках появятся RoverBook'и с диагональю экрана 16 и 17 дюймов, которые явно можно будет назвать портативными настольными компьютерами. Обещаны также модели с пишущими приводами DVD-RAM, но, честно говоря, это кажется мало вероятным; скорее всего имелась в виду технология DVD+RW, так как приводы DVD-RAM отличаются толщиной, совершенно не соответствующей корпусу портативного компьютера. В перспективе также выпуск планшетных компьютеров TabletPC RoverBook.

Удачи вам и интересных покупок!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.