Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Резиновое изделие №125

АрхивMobilis
автор : Алексей Узуев   26.10.2001

Обзор последнего на сегодняшний день карманника, выпущенного Palm, — модели m125.

Последний на сегодня карманник, выпущенный Palm, — модель m125, — кажется, оказался одним из самых неинтересных для исследователя устройств на этой платформе, произведенных когда-либо.

В сухом остатке впечатлений находится разве только то, что в комплекте с устройством поставляется такой же «крэдл», как и у моделей m50x. В результате Palm m125 в колыбельке смотрится несуразно. То ли делали его впопыхах, то ли сочли дежурным апгрейдом, необходимым для поддержания нужной ширины спектра модельного ряда. В свое время примерно ту же роль выполнял Palm IIIxe.

По сути, так оно и есть. Модели m100 и m105, предшественники m125, отличаются от высшей линейки Palm m50x тремя важными чертами: на них установлена PalmOS 3.5, а не PalmOS 4.0, в стандартной поставке они не могут синхронизироваться через соединение USB и, наконец, не имеют слота расширения SD. Именно эти три упомянутые функции, наличествующие в m125, и делают его, по сути, аналогичным m500 (только не таким красивым). Оба имеют монохромный экран, одинаковые процессоры DragonBall VZ 33 МГц и объем памяти 8 Мбайт, а внутренние отличия заключаются в отсутствии в m125 виброзвонка и светодиода в кнопке питания, а также в том, что флэш-память нельзя перепрошить.

То, что m125 синхронизируется через USB, и стало причиной использования крэдла от серии m50x (возможность подзарядки, правда, не используется, поскольку m125 питается от двух обычных батарей AAA; по той же причине блок питания в комплекте отсутствует). С другой стороны, если на «шашечки» внимания не обращать, а просто ездить, в этой несуразности даже есть плюс, заключающийся в совместимости разъемов: можно, например, использовать один и тот же кабель синхронизации или периферию.

Внешне компьютер практически идентичен m100/105, за исключением маленьких приятностей: стилус устройства теперь вынимается легче, а крышка, закрывающая экран, выполнена из плотной резины, а не из пластика. Да и передняя панель m125 стала посимпатичнее. А вот слот SD, который у m125 находится сбоку, делает его немного тяжелее.

О работе на m125 я рассказывать не буду, поскольку в ней нет ровным счетом никаких особенностей. Разве что порой заметно слабое мерцание экрана (когда играешь в RaceFever) — наверное, из-за использования 33-мегагерцового процессора. Но это не мешает.

Сразу после выхода модели m125 на рынок США официальная цена m100 упала ниже 100 долларов. Знающие люди говорят, что это означает скорое прекращение выпуска модели m100. Так что, если хотите получить сверхдешевый Palm, который к тому же можно проапгрейдить за считанные десятки зеленых, — торопитесь. А цена самой «крутой» студенческой модели m125 (линия m100 изначально была ориентирована именно на студентов) в компании «МакЦентр», любезно предоставившей его нам для обзора, в комплекте с пакетом «Русский Палм» составляет 300 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.